Maire : M.Lionel DANGEARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courceboeufs
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BARANTIN 1973-07-0956 Autre profession
M Jean-Claude BELLEC 1940-10-3162 Retraité de l'enseignement
M Jérôme CHARTRAIN 1969-08-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Lionel DANGEARD 1960-05-1038 Homme de lettres et Artiste
Mme Nathalie DELAREUX 1965-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain DERRÉ 1957-01-0715 Contremaitre
M Dominique DORIZON 1967-06-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Claude GUILMIN 1965-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jennifer HEUZEBROC 1972-08-3020 Employé (secteur privé)
M Patrick LECOSSIER 1962-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony OUDIN 1975-10-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Isabelle PASCOT 1967-06-2420 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne TROCQUENET 1957-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Paule TROTTIN 1952-10-2822 Assistante sociale
M Pierre VAUGARNY 1968-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
300
Votants
292
Voix exprimés
154
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel DANGEARD

218 voix soit 74.7% des 292 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 72.7% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHARTRAIN

210 voix soit 71.9% des 292 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 70% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUILMIN

207 voix soit 70.9% des 292 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 69% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer HEUZEBROC

203 voix soit 69.5% des 292 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 67.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony OUDIN

203 voix soit 69.5% des 292 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 67.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PASCOT

199 voix soit 68.2% des 292 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 66.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECOSSIER

198 voix soit 67.8% des 292 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 66% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARANTIN

195 voix soit 66.8% des 292 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 65% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DORIZON

195 voix soit 66.8% des 292 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 65% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TROCQUENET

193 voix soit 66.1% des 292 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 64.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DERRÉ

190 voix soit 65.1% des 292 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 63.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DELAREUX

188 voix soit 64.4% des 292 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 62.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAUGARNY

173 voix soit 59.2% des 292 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule TROTTIN

165 voix soit 56.5% des 292 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BELLEC

161 voix soit 55.1% des 292 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEMANCEAU

131 voix soit 44.9% des 292 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOHIER

121 voix soit 41.4% des 292 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud POUPAS

120 voix soit 41.1% des 292 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIÉDALLU

110 voix soit 37.7% des 292 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHILLÉ

98 voix soit 33.6% des 292 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MAILLET

95 voix soit 32.5% des 292 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin CHÊNE

57 voix soit 19.5% des 292 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1243.2 %
Droite
3630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robin CHÊNE


1 : M. Robin CHÊNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MAILLET


1 : M. Jean-Claude MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHILLÉ


1 : M. Pascal SCHILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PIÉDALLU


1 : Mme Chantal PIÉDALLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud POUPAS


1 : M. Renaud POUPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GOHIER


1 : Mme Isabelle GOHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LEMANCEAU


1 : Mme Nadine LEMANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BELLEC


1 : M. Jean-Claude BELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule TROTTIN


1 : Mme Marie-Paule TROTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VAUGARNY


1 : M. Pierre VAUGARNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DELAREUX


1 : Mme Nathalie DELAREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DERRÉ


1 : M. Alain DERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne TROCQUENET


1 : Mme Jocelyne TROCQUENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DORIZON


1 : M. Dominique DORIZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BARANTIN


1 : Mme Stéphanie BARANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LECOSSIER


1 : M. Patrick LECOSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PASCOT


1 : Mme Isabelle PASCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony OUDIN


1 : M. Anthony OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer HEUZEBROC


1 : Mme Jennifer HEUZEBROC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GUILMIN


1 : M. Jean-Claude GUILMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CHARTRAIN


1 : M. Jérôme CHARTRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DANGEARD


1 : M. Lionel DANGEARD