Maire : M. Christophe ROUILLON

Tête de la liste : LISTE DE RASSEMBLEMENT AVEC CHRISTOPHE ROUILLON, J'AIME COULAINES

Membres du conseil municipal de Coulaines
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Patrick AUBIN 1947-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Catherine BABILLOT 1952-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Cécile BARRIER 1959-09-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Fabienne BOMBLED 1959-09-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Christian BONIFAIT 1951-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGM Hubert CELLE 1966-06-1820 Employé (secteur privé)
UGM Claude CHATONNAY 1947-04-1861 Retraité salarié privé
UGMme Valérie COUASNON 1974-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Françoise DALMIÈRES 1960-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Adji DRAMÉ 1962-02-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
FGM Michel DUCHATELET 1955-04-1464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jacki EGBERT 1964-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGM Pascal GUIBOUT 1962-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Anne GUILMEAU NOURY 1970-02-2720 Employé (secteur privé)
UGM Gérard JOSSELIN 1949-12-1965 Autre retraité
UMPMme Danielle KOUASSI 1952-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Didier LE BARS 1959-08-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Dominique LE ROUX 1955-06-0127 Vétérinaire
UGM Fabrice LECOQ 1962-07-305 Industriel-Chef entreprise
UGM Christophe MASSÉ 1978-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Karine MÉSANGE 1974-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marguerite NAGARADJA 1989-11-0346 Grands corps de l'état
UMPM Cédric NOURY 1974-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Michel OLIVIER 1943-02-2561 Retraité salarié privé
UGMme Sandrine RABAUD-PLU 1974-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Pierre RÉMOND 1951-05-1462 Retraité de l'enseignement
UGM Christophe ROUILLON 1967-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Madeleine SIO PATHIS 1958-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Martine VOISIN 1953-05-1065 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5022
Nombre d'inscrits
2925
Votants
2780
Voix exprimés
2097
Abstention
145
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROUILLON

LISTE DE RASSEMBLEMENT AVEC CHRISTOPHE ROUILLON, J'AIME COULAINES

1480 voix soit 53.2% des 2780 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacki EGBERT

AVEC JACKI EGBERT, DÉVELOPPONS ET PROTÉGEONS COULAINES

978 voix soit 35.2% des 2780 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 33.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Michel DUCHATELET

VILLE CITOYENNE ET SOLIDAIRE

322 voix soit 11.6% des 2780 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
11.6 %
Extrême gauche
322 voix
53.2 %
Gauche
1480 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.2 %
Droite
978 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLE CITOYENNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel DUCHATELET


1 : M. Michel DUCHATELET
2 : Mme Salima BOUARAB
3 : M. Rémi MARCHAND
4 : Mme Chantal PLU-RICORDEAU
5 : M. Bruno LANDON
6 : Mme Kolthida EAP
7 : M. Jean-Pierre THIBAUD
8 : Mme Catherine GALLAIS
9 : M. Patrick SALÈTES
10 : Mme Charlotte GAUDRÉ
11 : M. François DEBSI
12 : Mme Dominique STEPHANIDES-LANDON
13 : M. Serge WAFLART
14 : Mme Chantal POTTIER
15 : M. Jérôme JULIEN
16 : Mme Françoise MERSANT
17 : M. Jean-Marie LAMBERT
18 : Mme Soha GUEDOUAR
19 : M. Alain JAMAUX
20 : Mme Claudine GATIEN
21 : M. Josselin SALÈTES
22 : Mme Noëlle HAYERE
23 : M. Bruno GAUDRÉ
24 : Mme Vanina DUVAL
25 : M. Max PLOUY
26 : Mme Evelyne MATHERON
27 : M. Wajdi GUEDOUAR
28 : Mme Monique LUBINEAU
29 : M. Allain MADEC

Nom de liste : AVEC JACKI EGBERT, DÉVELOPPONS ET PROTÉGEONS COULAINES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jacki EGBERT


1 : M. Jacki EGBERT
2 : Mme Anne GUILMEAU NOURY
3 : M. Patrick AUBIN
4 : Mme Danielle KOUASSI
5 : M. Cédric NOURY
6 : Mme Françoise FOUCAULT-NARBONNE
7 : M. Noreddine SERBOUTI
8 : Mme Michaëlle RIDEAU
9 : M. Sébastien CHASTANET
10 : Mme Caroline GONSARD
11 : M. Yvan ROCHEFORT
12 : Mme Martine ROBINEAU
13 : M. Jérôme DEROUIN
14 : Mme Nicole MOUTAULT
15 : M. Nicolas BEAUFAY
16 : Mme Marie-Bernadette ROGUET
17 : M. Jean-Yves AVRIL
18 : Mme Nathalie DUMARQUÉ
19 : M. Raymond LAUNAY
20 : Mme Véronique TARDIFF
21 : M. Alain FOURMY
22 : Mme Caroline GAIGNON
23 : M. Loïc GUIBOURG
24 : Mme Marie-Françoise CHASTANET
25 : M. Richard CONTY
26 : Mme Chantal FOSSEY
27 : M. Jean-Luc BOUTTIER
28 : Mme Claudia GIRAULT
29 : M. Pierre FONTAINE

Nom de liste : LISTE DE RASSEMBLEMENT AVEC CHRISTOPHE ROUILLON, J'AIME COULAINES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe ROUILLON


1 : M. Christophe ROUILLON
2 : Mme Françoise DALMIÈRES
3 : M. Didier LE BARS
4 : Mme Sandrine RABAUD-PLU
5 : M. Christophe MASSÉ
6 : Mme Valérie COUASNON
7 : M. Pascal GUIBOUT
8 : Mme Catherine BABILLOT
9 : M. Claude CHATONNAY
10 : Mme Cécile BARRIER
11 : M. Dominique LE ROUX
12 : Mme Madeleine SIO PATHIS
13 : M. Michel OLIVIER
14 : Mme Fabienne BOMBLED
15 : M. Hubert CELLE
16 : Mme Martine VOISIN
17 : M. Fabrice LECOQ
18 : Mme Karine MÉSANGE
19 : M. Jean-Pierre RÉMOND
20 : Mme Adji DRAMÉ
21 : M. Gérard JOSSELIN
22 : Mme Marguerite NAGARADJA
23 : M. Christian BONIFAIT
24 : Mme Carole BERVAS
25 : M. El Houssaine HOUSNI
26 : Mme Carole LITOLFF
27 : M. Olivane VELANE
28 : Mme Francine PHILIPPET
29 : M. Jean-Luc CORMIER