Maire : MmeChristine DEROUINEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coudrecieux
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BOUTREUX 1974-02-2620 Employé (secteur privé)
M Thomas CHAMBRIER 1978-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël CHANTEPIE 1972-06-2410 Artisan
Mme Annette CHEVEREAU 1952-02-1358 Retraité agricole
M Gilbert CUREAU 1955-09-1814 Agent technique et technicien
Mme Christine DEROUINEAU 1960-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrice DREUX 1965-03-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc EPINEAU 1957-12-025 Industriel-Chef entreprise
M Laurent GOUPIL 1971-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabrice HAMELIN 1969-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corine MARIS 1971-07-2220 Employé (secteur privé)
M Marcel MIARD 1954-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Charlotte PECATTE 1977-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Florence PILET 1977-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Damien RICAUX 1981-08-0413 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

465
Nombre d'inscrits
266
Votants
212
Voix exprimés
199
Abstention
54
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
20.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annette CHEVEREAU

105 voix soit 49.5% des 212 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 39.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MIARD

73 voix soit 34.4% des 212 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 27.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BOSNYAK

42 voix soit 19.8% des 212 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 15.8% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PLOUZE

42 voix soit 19.8% des 212 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 15.8% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BEZARD

40 voix soit 18.9% des 212 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 15% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAINEAU

31 voix soit 14.6% des 212 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 11.7% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GERMOND

21 voix soit 9.9% des 212 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.9% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GUILMIN

18 voix soit 8.5% des 212 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.8% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LHERMITTE

10 voix soit 4.7% des 212 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.8% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo GARNIER

10 voix soit 4.7% des 212 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.8% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ZABNER

5 voix soit 2.4% des 212 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LONGIN

4 voix soit 1.9% des 212 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUDEMER-MIGNOT

4 voix soit 1.9% des 212 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOUZON

3 voix soit 1.4% des 212 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MALITOURNE

2 voix soit 0.9% des 212 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annette CHEVEREAU
2 : M. Marcel MIARD
3 : Mme Marie-Claire BOSNYAK
4 : Mme Martine PLOUZE
5 : M. Cyrille BEZARD
6 : M. Stéphane PAINEAU
7 : M. Ludovic GERMOND
8 : M. Noël GUILMIN
9 : Mme Bernadette LHERMITTE
10 : M. Léo GARNIER
11 : M. Sébastien ZABNER
12 : M. Didier LONGIN
13 : Mme Nathalie GAUDEMER-MIGNOT
14 : M. Patrick MOUZON
15 : M. Cyril MALITOURNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

465
Nombre d'inscrits
350
Votants
336
Voix exprimés
115
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine DEROUINEAU

220 voix soit 65.5% des 336 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 62.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PILET

214 voix soit 63.7% des 336 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HAMELIN

205 voix soit 61% des 336 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CHANTEPIE

199 voix soit 59.2% des 336 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DREUX

193 voix soit 57.4% des 336 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUPIL

192 voix soit 57.1% des 336 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CHAMBRIER

191 voix soit 56.8% des 336 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine MARIS

191 voix soit 56.8% des 336 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien RICAUX

184 voix soit 54.8% des 336 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc EPINEAU

184 voix soit 54.8% des 336 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOUTREUX

181 voix soit 53.9% des 336 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CUREAU

177 voix soit 52.7% des 336 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte PECATTE

176 voix soit 52.4% des 336 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette CHEVEREAU

159 voix soit 47.3% des 336 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PLOUZE

156 voix soit 46.4% des 336 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MIARD

154 voix soit 45.8% des 336 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BEZARD

152 voix soit 45.2% des 336 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LHERMITTE

140 voix soit 41.7% des 336 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAINEAU

140 voix soit 41.7% des 336 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GERMOND

139 voix soit 41.4% des 336 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GUILMIN

139 voix soit 41.4% des 336 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BOSNYAK

128 voix soit 38.1% des 336 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo GARNIER

125 voix soit 37.2% des 336 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOUZON

122 voix soit 36.3% des 336 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LONGIN

121 voix soit 36% des 336 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MALITOURNE

121 voix soit 36% des 336 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ZABNER

113 voix soit 33.6% des 336 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUDEMER-MIGNOT

109 voix soit 32.4% des 336 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine DEROUINEAU
2 : Mme Florence PILET
3 : M. Fabrice HAMELIN
4 : M. Mickaël CHANTEPIE
5 : M. Patrice DREUX
6 : M. Laurent GOUPIL
7 : M. Thomas CHAMBRIER
8 : Mme Corine MARIS
9 : M. Damien RICAUX
10 : M. Jean-Luc EPINEAU
11 : M. Stéphane BOUTREUX
12 : M. Gilbert CUREAU
13 : Mme Charlotte PECATTE
14 : Mme Annette CHEVEREAU
15 : Mme Martine PLOUZE
16 : M. Marcel MIARD
17 : M. Cyrille BEZARD
18 : Mme Bernadette LHERMITTE
19 : M. Stéphane PAINEAU
20 : M. Ludovic GERMOND
21 : M. Noël GUILMIN
22 : Mme Marie-Claire BOSNYAK
23 : M. Léo GARNIER
24 : M. Patrick MOUZON
25 : M. Didier LONGIN
26 : M. Cyril MALITOURNE
27 : M. Sébastien ZABNER
28 : Mme Nathalie GAUDEMER-MIGNOT