Maire : MmeAudrey CRUCHET-GIRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cormes
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu ALBERT 1985-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Yves BLIN 1958-09-218 Agent immobilier
M Gérard CHAUVEL 1961-05-0514 Agent technique et technicien
M Olivier CHEVÉE 1973-06-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Audrey CRUCHET-GIRARD 1978-04-0720 Employé (secteur privé)
M Michel GERVAIS 1958-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude GOUHIER 1954-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Kévin LAMBERT 1981-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles LEBRAY 1958-01-3052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Pauline LUBINEAU 1986-04-2614 Agent technique et technicien
M David MAINFRAY 1981-12-0514 Agent technique et technicien
M Pierre OZANGE 1946-06-2558 Retraité agricole
M Alain PICHER 1962-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Didier TORCHÉ 1959-09-0410 Artisan
M Patrick TOURNAT 1956-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

754
Nombre d'inscrits
508
Votants
471
Voix exprimés
246
Abstention
37
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu ALBERT

260 voix soit 55.2% des 471 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 51.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LAMBERT

250 voix soit 53.1% des 471 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 49.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre OZANGE

212 voix soit 45% des 471 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHEVÉE

212 voix soit 45% des 471 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TORCHÉ

211 voix soit 44.8% des 471 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 41.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOUHIER

211 voix soit 44.8% des 471 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 41.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David MAINFRAY

208 voix soit 44.2% des 471 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOURNAT

206 voix soit 43.7% des 471 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 40.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline LUBINEAU

198 voix soit 42% des 471 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 39% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BLIN

192 voix soit 40.8% des 471 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUTIER

192 voix soit 40.8% des 471 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PROU

188 voix soit 39.9% des 471 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 37% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HAEMMERER

188 voix soit 39.9% des 471 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 37% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERISSON

177 voix soit 37.6% des 471 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 34.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAMOIS

167 voix soit 35.5% des 471 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly MASSIQUET

166 voix soit 35.2% des 471 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RIVIERE

161 voix soit 34.2% des 471 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SAUVAGE

158 voix soit 33.5% des 471 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 31.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Achille COSME

154 voix soit 32.7% des 471 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LAMIEL

141 voix soit 29.9% des 471 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 27.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CRUCHÉ

122 voix soit 25.9% des 471 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martine ROBERT

117 voix soit 24.8% des 471 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 23% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOITEAU

93 voix soit 19.7% des 471 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WOJTCZYK

93 voix soit 19.7% des 471 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GARNIER

1 voix soit 0.2% des 471 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu ALBERT
2 : M. Kévin LAMBERT
3 : M. Pierre OZANGE
4 : M. Olivier CHEVÉE
5 : M. Didier TORCHÉ
6 : M. Jean-Claude GOUHIER
7 : M. David MAINFRAY
8 : M. Patrick TOURNAT
9 : Mme Pauline LUBINEAU
10 : M. Yves BLIN
11 : M. Alain BOUTIER
12 : Mme Sylvie PROU
13 : M. Michel HAEMMERER
14 : M. Christian HERISSON
15 : M. Philippe JAMOIS
16 : M. Charly MASSIQUET
17 : Mme Françoise RIVIERE
18 : Mme Liliane SAUVAGE
19 : M. Achille COSME
20 : M. Kévin LAMIEL
21 : Mme Marie-Claude CRUCHÉ
22 : M. Martine ROBERT
23 : M. Bernard DOITEAU
24 : M. Julien WOJTCZYK
25 : M. Charles GARNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

754
Nombre d'inscrits
522
Votants
505
Voix exprimés
232
Abstention
17
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Audrey CRUCHET-GIRARD

301 voix soit 59.6% des 505 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GERVAIS

284 voix soit 56.2% des 505 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAUVEL

281 voix soit 55.6% des 505 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PICHER

268 voix soit 53.1% des 505 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEBRAY

255 voix soit 50.5% des 505 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BLIN

249 voix soit 49.3% des 505 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline LUBINEAU

244 voix soit 48.3% des 505 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ALBERT

243 voix soit 48.1% des 505 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre OZANGE

240 voix soit 47.5% des 505 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TORCHÉ

238 voix soit 47.1% des 505 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOURNAT

232 voix soit 45.9% des 505 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HAEMMERER

230 voix soit 45.5% des 505 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PROU

230 voix soit 45.5% des 505 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUTIER

226 voix soit 44.8% des 505 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LAMBERT

222 voix soit 44% des 505 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOUHIER

218 voix soit 43.2% des 505 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAMOIS

216 voix soit 42.8% des 505 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martine ROBERT

204 voix soit 40.4% des 505 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David MAINFRAY

199 voix soit 39.4% des 505 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHEVÉE

198 voix soit 39.2% des 505 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RIVIERE

190 voix soit 37.6% des 505 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SAUVAGE

186 voix soit 36.8% des 505 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERISSON

182 voix soit 36% des 505 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WOJTCZYK

179 voix soit 35.4% des 505 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly MASSIQUET

178 voix soit 35.2% des 505 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Achille COSME

176 voix soit 34.9% des 505 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LAMIEL

167 voix soit 33.1% des 505 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CRUCHÉ

165 voix soit 32.7% des 505 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOITEAU

128 voix soit 25.3% des 505 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GARNIER

43 voix soit 8.5% des 505 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Audrey CRUCHET-GIRARD
2 : M. Michel GERVAIS
3 : M. Gérard CHAUVEL
4 : M. Alain PICHER
5 : M. Gilles LEBRAY
6 : M. Yves BLIN
7 : Mme Pauline LUBINEAU
8 : M. Mathieu ALBERT
9 : M. Pierre OZANGE
10 : M. Didier TORCHÉ
11 : M. Patrick TOURNAT
12 : M. Michel HAEMMERER
13 : Mme Sylvie PROU
14 : M. Alain BOUTIER
15 : M. Kévin LAMBERT
16 : M. Jean-Claude GOUHIER
17 : M. Philippe JAMOIS
18 : M. Martine ROBERT
19 : M. David MAINFRAY
20 : M. Olivier CHEVÉE
21 : Mme Françoise RIVIERE
22 : Mme Liliane SAUVAGE
23 : M. Christian HERISSON
24 : M. Julien WOJTCZYK
25 : M. Charly MASSIQUET
26 : M. Achille COSME
27 : M. Kévin LAMIEL
28 : Mme Marie-Claude CRUCHÉ
29 : M. Bernard DOITEAU
30 : M. Charles GARNIER