Maire : MmeNathalie BRAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Conflans-sur-Anille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Katia BARILLER 1973-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jacky BOULAY 1960-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie BRAULT 1968-03-3023 Salarié du secteur médical
M Jean-Luc CHABILLANT 1960-07-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas CHÉRON 1971-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Liliane CHEVALIER 1954-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Agathe DUTHIER 1980-01-2757 Sans profession déclarée
M Renaud GAUTHIER 1972-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudine GEFFRAY 1956-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marc LAMBERT 1958-12-2314 Agent technique et technicien
M Claude LEBOURHIS 1947-08-1258 Retraité agricole
M Yves LECOMTE 1953-03-0861 Retraité salarié privé
Mme Florence LUBINEAU 1963-01-1420 Employé (secteur privé)
M Pierre MERCIER 1954-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain SAUSSEREAU 1957-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

438
Nombre d'inscrits
301
Votants
286
Voix exprimés
137
Abstention
15
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie BRAULT

283 voix soit 99% des 286 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 94% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BARILLER

278 voix soit 97.2% des 286 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92.4% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CHEVALIER

278 voix soit 97.2% des 286 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92.4% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GEFFRAY

278 voix soit 97.2% des 286 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92.4% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe DUTHIER

273 voix soit 95.5% des 286 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MERCIER

273 voix soit 95.5% des 286 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LECOMTE

273 voix soit 95.5% des 286 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BOULAY

272 voix soit 95.1% des 286 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.4% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAUSSEREAU

272 voix soit 95.1% des 286 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.4% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud GAUTHIER

271 voix soit 94.8% des 286 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 90% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHABILLANT

271 voix soit 94.8% des 286 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 90% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LUBINEAU

270 voix soit 94.4% des 286 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89.7% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEBOURHIS

263 voix soit 92% des 286 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMBERT

263 voix soit 92% des 286 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHÉRON

241 voix soit 84.3% des 286 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.1% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1419.2 %
Droite
4059 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHÉRON


1 : M. Nicolas CHÉRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LAMBERT


1 : M. Jean-Marc LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LEBOURHIS


1 : M. Claude LEBOURHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence LUBINEAU


1 : Mme Florence LUBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHABILLANT


1 : M. Jean-Luc CHABILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud GAUTHIER


1 : M. Renaud GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SAUSSEREAU


1 : M. Alain SAUSSEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BOULAY


1 : M. Jacky BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LECOMTE


1 : M. Yves LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MERCIER


1 : M. Pierre MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe DUTHIER


1 : Mme Agathe DUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GEFFRAY


1 : Mme Claudine GEFFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane CHEVALIER


1 : Mme Liliane CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia BARILLER


1 : Mme Katia BARILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BRAULT


1 : Mme Nathalie BRAULT