Maire : MmeAnne-Laure CHAUVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chérisay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BLOSSIER 1955-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Mikael BOURGEAIS 1970-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Laure CHAUVEL 1988-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas HARDOUIN 1977-05-1314 Agent technique et technicien
M Jack JUSTICE 1946-09-1060 Retraité des professions libérales
M Didier LANDEMAINE 1958-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas LATACZ 1977-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Marcel MACÉ 1952-06-2561 Retraité salarié privé
M Hervé MARTIN 1965-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric MOREAU 1981-08-0823 Salarié du secteur médical
M Jean TRAC 1950-12-2916 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
193
Votants
188
Voix exprimés
72
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier LANDEMAINE

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRAC

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JARRIER

68 voix soit 36.2% des 188 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOURNIER

39 voix soit 20.7% des 188 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BARNAY

37 voix soit 19.7% des 188 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 19.2% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe PETIOT

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BIARD

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROYER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel CANADA PULIDO

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHATELLIER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MORIN

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VAUX

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHATELLIER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETIOT

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier LANDEMAINE
2 : M. Jean TRAC
3 : M. Jean-Pierre JARRIER
4 : Mme Véronique FOURNIER
5 : Mme Alexandra BARNAY
6 : M. Jean-Christophe PETIOT
7 : Mme Sabrina BIARD
8 : M. Jean-Claude ROYER
9 : M. Miguel CANADA PULIDO
10 : M. Gérard CHATELLIER
11 : M. Bruno MORIN
12 : M. Jacques VAUX
13 : Mme Martine CHATELLIER
14 : M. Bernard PETIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

265
Nombre d'inscrits
212
Votants
209
Voix exprimés
53
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Laure CHAUVEL

121 voix soit 57.9% des 209 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LATACZ

120 voix soit 57.4% des 209 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BLOSSIER

119 voix soit 56.9% des 209 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HARDOUIN

118 voix soit 56.5% des 209 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARTIN

116 voix soit 55.5% des 209 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack JUSTICE

113 voix soit 54.1% des 209 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOREAU

112 voix soit 53.6% des 209 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MACÉ

111 voix soit 53.1% des 209 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikael BOURGEAIS

108 voix soit 51.7% des 209 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRAC

103 voix soit 49.3% des 209 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JARRIER

96 voix soit 45.9% des 209 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LANDEMAINE

81 voix soit 38.8% des 209 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHATELLIER

72 voix soit 34.4% des 209 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BARNAY

70 voix soit 33.5% des 209 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOURNIER

70 voix soit 33.5% des 209 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROYER

70 voix soit 33.5% des 209 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BIARD

65 voix soit 31.1% des 209 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MORIN

64 voix soit 30.6% des 209 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETIOT

62 voix soit 29.7% des 209 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel CANADA PULIDO

62 voix soit 29.7% des 209 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHATELLIER

60 voix soit 28.7% des 209 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VAUX

58 voix soit 27.8% des 209 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe PETIOT

56 voix soit 26.8% des 209 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne-Laure CHAUVEL
2 : M. Nicolas LATACZ
3 : Mme Patricia BLOSSIER
4 : M. Nicolas HARDOUIN
5 : M. Hervé MARTIN
6 : M. Jack JUSTICE
7 : M. Frédéric MOREAU
8 : M. Marcel MACÉ
9 : M. Mikael BOURGEAIS
10 : M. Jean TRAC
11 : M. Jean-Pierre JARRIER
12 : M. Didier LANDEMAINE
13 : M. Gérard CHATELLIER
14 : Mme Alexandra BARNAY
15 : Mme Véronique FOURNIER
16 : M. Jean-Claude ROYER
17 : Mme Sabrina BIARD
18 : M. Bruno MORIN
19 : M. Bernard PETIOT
20 : M. Miguel CANADA PULIDO
21 : Mme Martine CHATELLIER
22 : M. Jacques VAUX
23 : M. Jean-Christophe PETIOT