Maire : M.Eric MARTINEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chenu
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre AVRIL 1950-01-2761 Retraité salarié privé
M Guillaume BOUTIGNON 1976-06-292 Salarié agricole
Mme Solange CARRÉ 1952-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CHENEVEAU 1949-12-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Edouard GOUYÉ 1948-08-2361 Retraité salarié privé
M Thierry LECERF 1966-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Eric MARTINEAU 1968-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique MÉNARD 1966-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-France NARBONNE 1966-11-2423 Salarié du secteur médical
M Fabrice PORCHERON 1974-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard POUSSIN 1949-03-0158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
261
Votants
255
Voix exprimés
91
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric MARTINEAU

193 voix soit 75.7% des 255 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.9% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AVRIL

187 voix soit 73.3% des 255 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 71.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PORCHERON

177 voix soit 69.4% des 255 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 67.8% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LECERF

173 voix soit 67.8% des 255 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MÉNARD

167 voix soit 65.5% des 255 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard GOUYÉ

167 voix soit 65.5% des 255 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France NARBONNE

165 voix soit 64.7% des 255 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOUTIGNON

159 voix soit 62.4% des 255 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POUSSIN

159 voix soit 62.4% des 255 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CARRÉ

156 voix soit 61.2% des 255 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHENEVEAU

142 voix soit 55.7% des 255 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 54.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TERMEAU

86 voix soit 33.7% des 255 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RENIER

85 voix soit 33.3% des 255 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PELLEROT

83 voix soit 32.5% des 255 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PELLEROT

82 voix soit 32.2% des 255 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FROGER

80 voix soit 31.4% des 255 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAGAINE

77 voix soit 30.2% des 255 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël PELLEROT

76 voix soit 29.8% des 255 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SION

76 voix soit 29.8% des 255 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GARNIER

70 voix soit 27.5% des 255 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LEHOUX

68 voix soit 26.7% des 255 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CUREAU

67 voix soit 26.3% des 255 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1056.9 %
Droite
2695 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CUREAU


1 : M. Bernard CUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette LEHOUX


1 : Mme Pierrette LEHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GARNIER


1 : M. Bernard GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SION


1 : M. Patrick SION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël PELLEROT


1 : M. Raphaël PELLEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RAGAINE


1 : M. Daniel RAGAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FROGER


1 : M. Emmanuel FROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PELLEROT


1 : M. Laurent PELLEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle PELLEROT


1 : Mme Gisèle PELLEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RENIER


1 : Mme Catherine RENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TERMEAU


1 : M. Francis TERMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHENEVEAU


1 : M. Alain CHENEVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange CARRÉ


1 : Mme Solange CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard POUSSIN


1 : M. Gérard POUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BOUTIGNON


1 : M. Guillaume BOUTIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France NARBONNE


1 : Mme Marie-France NARBONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard GOUYÉ


1 : M. Edouard GOUYÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MÉNARD


1 : M. Dominique MÉNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LECERF


1 : M. Thierry LECERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PORCHERON


1 : M. Fabrice PORCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AVRIL


1 : M. Jean-Pierre AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MARTINEAU


1 : M. Eric MARTINEAU