Maire : MmeAurore OLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chassé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte ALLAIS 1969-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Caroline AMBLARD 1982-02-1623 Salarié du secteur médical
M Dominique ANFRAY 1962-09-075 Industriel-Chef entreprise
M Michel GAIGNARD 1949-07-2261 Retraité salarié privé
M Pascal JOUVIN 1969-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M David LELANEK 1969-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane MAIGNAN 1970-02-1914 Agent technique et technicien
Mme Aurore OLIN 1978-05-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PICHON 1968-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stéphanie POUPIN 1981-11-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard TEINTURIER 1951-11-2958 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
110
Votants
110
Voix exprimés
20
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard TEINTURIER

64 voix soit 58.2% des 110 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOUVIN

55 voix soit 50% des 110 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie POUPIN

54 voix soit 49.1% des 110 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUPUY

43 voix soit 39.1% des 110 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHOPIN

40 voix soit 36.4% des 110 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAPLAIN

37 voix soit 33.6% des 110 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas JOURDAIN

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LALONG

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore TOUCHARD

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GASNIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOPEZ

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRANDIN

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie POTTIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard TEINTURIER
2 : M. Pascal JOUVIN
3 : Mme Stéphanie POUPIN
4 : M. Pierre DUPUY
5 : Mme Laurence CHOPIN
6 : M. Jean-Pierre CHAPLAIN
7 : M. Stanislas JOURDAIN
8 : M. Stéphane LALONG
9 : Mme Aurore TOUCHARD
10 : M. Stéphane GASNIER
11 : M. Michel LOPEZ
12 : M. Pascal GRANDIN
13 : Mme Stéphanie POTTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
121
Votants
117
Voix exprimés
9
Abstention
4
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore OLIN

71 voix soit 60.7% des 117 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David LELANEK

69 voix soit 59% des 117 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 57% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline AMBLARD

68 voix soit 58.1% des 117 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAIGNARD

66 voix soit 56.4% des 117 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANFRAY

63 voix soit 53.8% des 117 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ALLAIS

62 voix soit 53% des 117 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PICHON

60 voix soit 51.3% des 117 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAIGNAN

60 voix soit 51.3% des 117 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TEINTURIER

57 voix soit 48.7% des 117 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GASNIER

55 voix soit 47% des 117 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie POUPIN

55 voix soit 47% des 117 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie POTTIER

55 voix soit 47% des 117 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAPLAIN

54 voix soit 46.2% des 117 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas JOURDAIN

54 voix soit 46.2% des 117 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHOPIN

53 voix soit 45.3% des 117 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LALONG

50 voix soit 42.7% des 117 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore TOUCHARD

49 voix soit 41.9% des 117 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRANDIN

49 voix soit 41.9% des 117 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOUVIN

48 voix soit 41% des 117 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUPUY

47 voix soit 40.2% des 117 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOPEZ

45 voix soit 38.5% des 117 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurore OLIN
2 : M. David LELANEK
3 : Mme Caroline AMBLARD
4 : M. Michel GAIGNARD
5 : M. Dominique ANFRAY
6 : Mme Brigitte ALLAIS
7 : M. Jean-Pierre PICHON
8 : M. Stéphane MAIGNAN
9 : M. Bernard TEINTURIER
10 : M. Stéphane GASNIER
11 : Mme Stéphanie POUPIN
12 : Mme Stéphanie POTTIER
13 : M. Jean-Pierre CHAPLAIN
14 : M. Stanislas JOURDAIN
15 : Mme Laurence CHOPIN
16 : M. Stéphane LALONG
17 : Mme Aurore TOUCHARD
18 : M. Pascal GRANDIN
19 : M. Pascal JOUVIN
20 : M. Pierre DUPUY
21 : M. Michel LOPEZ