Maire : M.Damien AVIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Rémy
ListeNomNaissanceProfession
M Damien AVIGNON 1983-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra BLUTEAU 1977-12-0639 Autre profession libérale
Mme Annick CHAUSSÉE 1950-09-0761 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth COURTIN-CÉLÉRIER 1955-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick DE MEYERE 1949-06-3061 Retraité salarié privé
M Dominique EDON 1962-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sigrid GUEHO 1975-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe LAMY 1974-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Anthony LEGRAND 1977-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal MAGUÉRO 1966-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Lionel MONTAROU 1966-01-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Florie PATAULT 1987-03-0423 Salarié du secteur médical
M Gilles PINÇONNET 1979-04-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne ROTTIER 1971-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine VOTAVA 1965-01-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
487
Votants
462
Voix exprimés
221
Abstention
25
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien AVIGNON

268 voix soit 58% des 462 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 55% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHAUSSÉE

266 voix soit 57.6% des 462 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 54.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LEGRAND

257 voix soit 55.6% des 462 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROTTIER

255 voix soit 55.2% des 462 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 52.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAGUÉRO

253 voix soit 54.8% des 462 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sigrid GUEHO

252 voix soit 54.5% des 462 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EDON

252 voix soit 54.5% des 462 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PINÇONNET

250 voix soit 54.1% des 462 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BLUTEAU

249 voix soit 53.9% des 462 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COURTIN-CÉLÉRIER

249 voix soit 53.9% des 462 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florie PATAULT

248 voix soit 53.7% des 462 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAMY

242 voix soit 52.4% des 462 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DE MEYERE

238 voix soit 51.5% des 462 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MONTAROU

237 voix soit 51.3% des 462 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VOTAVA

237 voix soit 51.3% des 462 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEHOUX

230 voix soit 49.8% des 462 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LE CAIGNARD

228 voix soit 49.4% des 462 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBORRE

224 voix soit 48.5% des 462 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LOISON

222 voix soit 48.1% des 462 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JARRIER

214 voix soit 46.3% des 462 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DUBREU

211 voix soit 45.7% des 462 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CROSTE

210 voix soit 45.5% des 462 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BELLAMY

205 voix soit 44.4% des 462 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 42.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ORSI

202 voix soit 43.7% des 462 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GUYOT

193 voix soit 41.8% des 462 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FEL

189 voix soit 40.9% des 462 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUILLET

188 voix soit 40.7% des 462 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUITTON

188 voix soit 40.7% des 462 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERBAULT

185 voix soit 40% des 462 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LANGER

183 voix soit 39.6% des 462 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.3 %
Droite
6825 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit LANGER


1 : M. Benoit LANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERBAULT


1 : M. Alain GERBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUITTON


1 : M. Jérôme GUITTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GUILLET


1 : M. Joël GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FEL


1 : M. Sébastien FEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GUYOT


1 : Mme Michelle GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ORSI


1 : M. Dominique ORSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BELLAMY


1 : Mme Françoise BELLAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CROSTE


1 : M. Olivier CROSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DUBREU


1 : Mme Pascale DUBREU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane JARRIER


1 : M. Stéphane JARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LOISON


1 : M. Jacky LOISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LEBORRE


1 : M. Michel LEBORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LE CAIGNARD


1 : Mme Christelle LE CAIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LEHOUX


1 : M. Denis LEHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VOTAVA


1 : Mme Nadine VOTAVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel MONTAROU


1 : M. Lionel MONTAROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DE MEYERE


1 : M. Patrick DE MEYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LAMY


1 : M. Christophe LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florie PATAULT


1 : Mme Florie PATAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth COURTIN-CÉLÉRIER


1 : Mme Elisabeth COURTIN-CÉLÉRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BLUTEAU


1 : Mme Sandra BLUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PINÇONNET


1 : M. Gilles PINÇONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique EDON


1 : M. Dominique EDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sigrid GUEHO


1 : Mme Sigrid GUEHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MAGUÉRO


1 : M. Pascal MAGUÉRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne ROTTIER


1 : Mme Corinne ROTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony LEGRAND


1 : M. Anthony LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CHAUSSÉE


1 : Mme Annick CHAUSSÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien AVIGNON


1 : M. Damien AVIGNON