Maire : MmeStéphanie MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Fray
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BLOT 1962-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Michel FEUVRIER 1956-05-0114 Agent technique et technicien
Mme Magali HARTMANN 1974-03-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Sébastien LANDRY 1973-03-1220 Employé (secteur privé)
Mme Martine LANGIN 1952-07-1861 Retraité salarié privé
M Michaël LE COZ 1973-04-2420 Employé (secteur privé)
Mme Pascale LOUVEAU 1963-01-1723 Salarié du secteur médical
Mme Stéphanie MARTIN 1969-12-1120 Employé (secteur privé)
M Joffrey MÉNAGÉ 1980-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sonia MOINET 1962-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jeannick SAVARE 1955-01-0839 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
264
Votants
260
Voix exprimés
70
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sonia MOINET

138 voix soit 53.1% des 260 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien LANDRY

133 voix soit 51.2% des 260 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HARTMANN

132 voix soit 50.8% des 260 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannick SAVARE

132 voix soit 50.8% des 260 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LE COZ

127 voix soit 48.8% des 260 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HOMASSON-DONNÉ

119 voix soit 45.8% des 260 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROUCH

118 voix soit 45.4% des 260 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUITTET

112 voix soit 43.1% des 260 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CASTILLON

112 voix soit 43.1% des 260 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELABARRE

109 voix soit 41.9% des 260 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DE VILLARTAY

42 voix soit 16.2% des 260 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BURON

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LONG

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARCHAIS

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PATTIER

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline DURAND

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PEQUIN

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sonia MOINET
2 : M. Jean-Sébastien LANDRY
3 : Mme Magali HARTMANN
4 : M. Jeannick SAVARE
5 : M. Michaël LE COZ
6 : M. David HOMASSON-DONNÉ
7 : M. Georges ROUCH
8 : M. Sébastien GUITTET
9 : Mme Monique CASTILLON
10 : Mme Isabelle DELABARRE
11 : M. Gaëtan DE VILLARTAY
12 : M. Christian BURON
13 : Mme Véronique LONG
14 : M. Sébastien MARCHAIS
15 : M. Dominique PATTIER
16 : Mme Maryline DURAND
17 : Mme Sylvie PEQUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

333
Nombre d'inscrits
272
Votants
262
Voix exprimés
61
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie MARTIN

146 voix soit 55.7% des 262 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey MÉNAGÉ

145 voix soit 55.3% des 262 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LANGIN

140 voix soit 53.4% des 262 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEUVRIER

138 voix soit 52.7% des 262 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BLOT

133 voix soit 50.8% des 262 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LOUVEAU

132 voix soit 50.4% des 262 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MOINET

131 voix soit 50% des 262 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien LANDRY

128 voix soit 48.9% des 262 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannick SAVARE

128 voix soit 48.9% des 262 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David HOMASSON-DONNÉ

126 voix soit 48.1% des 262 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HARTMANN

124 voix soit 47.3% des 262 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LE COZ

122 voix soit 46.6% des 262 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PATTIER

122 voix soit 46.6% des 262 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROUCH

121 voix soit 46.2% des 262 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUITTET

117 voix soit 44.7% des 262 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CASTILLON

114 voix soit 43.5% des 262 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline DURAND

111 voix soit 42.4% des 262 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELABARRE

110 voix soit 42% des 262 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BURON

108 voix soit 41.2% des 262 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PEQUIN

107 voix soit 40.8% des 262 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARCHAIS

103 voix soit 39.3% des 262 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LONG

100 voix soit 38.2% des 262 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DE VILLARTAY

54 voix soit 20.6% des 262 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie MARTIN
2 : M. Joffrey MÉNAGÉ
3 : Mme Martine LANGIN
4 : M. Michel FEUVRIER
5 : M. Bruno BLOT
6 : Mme Pascale LOUVEAU
7 : Mme Sonia MOINET
8 : M. Jean-Sébastien LANDRY
9 : M. Jeannick SAVARE
10 : M. David HOMASSON-DONNÉ
11 : Mme Magali HARTMANN
12 : M. Michaël LE COZ
13 : M. Dominique PATTIER
14 : M. Georges ROUCH
15 : M. Sébastien GUITTET
16 : Mme Monique CASTILLON
17 : Mme Maryline DURAND
18 : Mme Isabelle DELABARRE
19 : M. Christian BURON
20 : Mme Sylvie PEQUIN
21 : M. Sébastien MARCHAIS
22 : Mme Véronique LONG
23 : M. Gaëtan DE VILLARTAY