Maire : M.Tony JANVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Huon
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ADET 1966-09-1514 Agent technique et technicien
Mme Claudie AUVRAY 1962-04-1520 Employé (secteur privé)
Mme Joceline BELLANGER 1961-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard BONNEFOY 1945-01-3161 Retraité salarié privé
M Gérard CHERY 1946-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nicole GRIMAL 1974-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu HERPIN 1979-11-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre HUGER 1953-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tony JANVIER 1984-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel JAUNEAU 1969-04-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe LAMBRON 1961-03-2310 Artisan
M Julien LEBERT 1979-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Liliane LEBERT 1951-03-2760 Retraité des professions libérales
M Pascal NOLIERE 1967-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Claude PINCHON 1934-10-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
319
Votants
309
Voix exprimés
124
Abstention
10
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tony JANVIER

300 voix soit 97.1% des 309 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 94% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ADET

293 voix soit 94.8% des 309 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 91.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie AUVRAY

293 voix soit 94.8% des 309 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 91.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAMBRON

292 voix soit 94.5% des 309 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 91.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LEBERT

288 voix soit 93.2% des 309 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 90.3% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JAUNEAU

288 voix soit 93.2% des 309 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 90.3% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LEBERT

286 voix soit 92.6% des 309 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 89.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joceline BELLANGER

280 voix soit 90.6% des 309 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 87.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NOLIERE

280 voix soit 90.6% des 309 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 87.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HERPIN

278 voix soit 90% des 309 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GRIMAL

275 voix soit 89% des 309 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 86.2% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHERY

275 voix soit 89% des 309 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 86.2% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PINCHON

274 voix soit 88.7% des 309 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 85.9% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUGER

268 voix soit 86.7% des 309 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 84% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONNEFOY

260 voix soit 84.1% des 309 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 81.5% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.9 %
Droite
4230 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONNEFOY


1 : M. Bernard BONNEFOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HUGER


1 : M. Jean-Pierre HUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PINCHON


1 : M. Claude PINCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHERY


1 : M. Gérard CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GRIMAL


1 : Mme Nicole GRIMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu HERPIN


1 : M. Mathieu HERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NOLIERE


1 : M. Pascal NOLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joceline BELLANGER


1 : Mme Joceline BELLANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane LEBERT


1 : Mme Liliane LEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JAUNEAU


1 : M. Jean-Michel JAUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LEBERT


1 : M. Julien LEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAMBRON


1 : M. Philippe LAMBRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie AUVRAY


1 : Mme Claudie AUVRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ADET


1 : M. Christophe ADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony JANVIER


1 : M. Tony JANVIER