Maire : MmeSonsoles DENEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-du-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BLOT 1976-03-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal BOURGOIN 1970-03-1414 Agent technique et technicien
Mme Patricia BRETON 1972-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie CARRE 1961-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît CAUSSE 1967-08-2313 Ingénieur
M Jean-François CHAMPION 1970-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas CLOTEAU 1975-09-1942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sonsoles DENEUX 1966-08-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul DUBOIS 1955-07-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane GORGET 1968-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GRIGNE 1959-03-2814 Agent technique et technicien
Mme Nelsine LAPOSTE 1975-11-2239 Autre profession libérale
Mme Roselyne OUARDIRHI 1965-10-1520 Employé (secteur privé)
M Eric PILLET 1965-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Christine VIVET 1959-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
450
Votants
418
Voix exprimés
184
Abstention
32
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sonsoles DENEUX

401 voix soit 95.9% des 418 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 89.1% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GORGET

401 voix soit 95.9% des 418 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 89.1% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRIGNE

400 voix soit 95.7% des 418 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.9% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRETON

400 voix soit 95.7% des 418 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.9% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CLOTEAU

395 voix soit 94.5% des 418 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 87.8% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CARRE

393 voix soit 94% des 418 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 87.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CAUSSE

393 voix soit 94% des 418 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 87.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHAMPION

392 voix soit 93.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 87.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne OUARDIRHI

389 voix soit 93.1% des 418 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.4% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PILLET

388 voix soit 92.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURGOIN

383 voix soit 91.6% des 418 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 85.1% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BLOT

381 voix soit 91.1% des 418 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 84.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelsine LAPOSTE

377 voix soit 90.2% des 418 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 83.8% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine VIVET

366 voix soit 87.6% des 418 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 81.3% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DUBOIS

349 voix soit 83.5% des 418 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 77.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1389.5 %
Droite
5808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DUBOIS


1 : M. Jean-Paul DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine VIVET


1 : Mme Marie-Christine VIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelsine LAPOSTE


1 : Mme Nelsine LAPOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BLOT


1 : M. Mickaël BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOURGOIN


1 : M. Pascal BOURGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PILLET


1 : M. Eric PILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne OUARDIRHI


1 : Mme Roselyne OUARDIRHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CHAMPION


1 : M. Jean-François CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît CAUSSE


1 : M. Benoît CAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CARRE


1 : Mme Sylvie CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas CLOTEAU


1 : M. Thomas CLOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BRETON


1 : Mme Patricia BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GRIGNE


1 : M. Philippe GRIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GORGET


1 : M. Stéphane GORGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonsoles DENEUX


1 : Mme Sonsoles DENEUX