Maire : M. Joël GEORGES

Tête de la liste : CHANGÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Changé
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Viviane BENYAKHOU 1954-08-3156 Autre profession
UMPM Olivier BESLIER 1960-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Véronique BOULAY 1972-08-3020 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine BRUNEAU 1960-12-0920 Employé (secteur privé)
DVGM André CHANROUX 1949-08-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bernard CHIORINO 1957-01-0220 Employé (secteur privé)
UDM Arnauld DE SAINT RIQUIER 1963-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Monique DORLEANS 1954-03-0123 Salarié du secteur médical
DVGMme Yvette DUPREY 1956-07-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Joël GEORGES 1951-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Bruno GIRARD 1964-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Serge GRAFFIN 1959-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laurence HAMET 1966-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Michel HUMEAU 1956-05-2964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Joël LE COQ 1950-05-3161 Retraité salarié privé
DVGM Thomas LEROUX 1974-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Isabelle LIVACHE 1965-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chantal MARTIN 1962-11-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Liliane MESNEL 1957-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gilles MOUSSÉ 1969-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Dominique PASTEAU 1953-03-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Robert PAUTONNIER 1953-07-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Alain POTEL 1950-01-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Martine RENAUT 1954-08-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Philippe RIBAUT 1962-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Claudette SIMON 1955-02-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Christelle SPIRE 1975-05-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Dany THOMAS 1956-07-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Véronique TRAHARD 1967-04-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5138
Nombre d'inscrits
3392
Votants
3291
Voix exprimés
1746
Abstention
101
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël GEORGES

CHANGÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN

1814 voix soit 55.1% des 3291 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Arnauld DE SAINT RIQUIER

SE RASSEMBLER POUR CHANGÉ

897 voix soit 27.3% des 3291 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Olivier BESLIER

RENOUVEAU CHANGÉEN

580 voix soit 17.6% des 3291 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
1814 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
1477 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RENOUVEAU CHANGÉEN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Olivier BESLIER


1 : M. Olivier BESLIER
2 : Mme Monique DORLEANS
3 : M. Sébastien PREUVOST
4 : Mme Amandine COSNUAU
5 : M. Jean-Pierre MULOCHER
6 : Mme Annie-Claude PAPIN
7 : M. Jean-Louis FORGEARD
8 : Mme Aurore JOUSSEAU
9 : M. Jean-Noel ROISNE
10 : Mme Colette CAPIAUX
11 : M. Laurent MICHELIN
12 : Mme Sylvie TROCHERIE
13 : M. Bruno LESEGRETAIN
14 : Mme Fabienne ORI
15 : M. David FANEAU
16 : Mme Catherine MOUZON
17 : M. Damien POURRIAU
18 : Mme Amandine KEITA
19 : M. Mikael QUEMENEUR
20 : Mme Anaïs POURRIAU
21 : M. Daniel FERRET
22 : Mme Mélanie MICHELIN
23 : M. Gérard THOMASSE
24 : Mme Patricia GYPTEAU-CORNEC
25 : M. Martin GENDRON
26 : Mme Monique TOUCHARD
27 : M. Jean-Pierre MONTEVECCHIO
28 : Mme Aurélie DENIZET
29 : M. Ronan RAOUL

Nom de liste : SE RASSEMBLER POUR CHANGÉ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnauld DE SAINT RIQUIER


1 : M. Arnauld DE SAINT RIQUIER
2 : Mme Véronique TRAHARD
3 : M. Bruno GIRARD
4 : Mme Isabelle LIVACHE
5 : M. Michel BLOTTIERE
6 : Mme Jacqueline STREÉ
7 : M. Christian LANGOULANT
8 : Mme Grazyna AUGER
9 : M. Jean-Yves PAPIN
10 : Mme Christine MOREL
11 : M. Jean-Pierre TRAON
12 : Mme Marie ROTTIER
13 : M. Joël FOLENFANT
14 : Mme Sandra FOURNIGAULT
15 : M. Daniel BOULAY
16 : Mme Marie-Claude LEPOIVRE
17 : M. Bertrand VICAINNE
18 : Mme Alexandra GIRARD
19 : M. Claude LAUNAY
20 : Mme Vanessa VESTIER GABET
21 : M. Joël CHARTIER
22 : Mme Sandrine PERRAUD
23 : M. Fabrice RODIEN
24 : Mme Michèle AUBIER
25 : M. Thierry FRESNAIS
26 : Mme Martine BESSIERE
27 : M. Jean-Christophe PICOULEAU
28 : Mme Carole TOUCHARD
29 : M. Franck BOUGEANT

Nom de liste : CHANGÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël GEORGES


1 : M. Joël GEORGES
2 : Mme Martine RENAUT
3 : M. Bernard CHIORINO
4 : Mme Liliane MESNEL
5 : M. Serge GRAFFIN
6 : Mme Dominique PASTEAU
7 : M. Philippe RIBAUT
8 : Mme Laurence HAMET
9 : M. André CHANROUX
10 : Mme Yvette DUPREY
11 : M. Michel HUMEAU
12 : Mme Christelle SPIRE
13 : M. Alain POTEL
14 : Mme Véronique BOULAY
15 : M. Joël LE COQ
16 : Mme Claudette SIMON
17 : M. Thomas LEROUX
18 : Mme Catherine BRUNEAU
19 : M. Robert PAUTONNIER
20 : Mme Viviane BENYAKHOU
21 : M. Dany THOMAS
22 : Mme Chantal MARTIN
23 : M. Gilles MOUSSÉ
24 : Mme Christine SARRAMIAC
25 : M. Raphaël ROUSSEAU
26 : Mme Chloé ADJAOUD
27 : M. Gérard PASTEAU
28 : Mme Anne GALLOUX
29 : M. Benoît MARTIN