Maire : M. Patrick DESMAZIERES

Tête de la liste : CHAMPAGNÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Champagné
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Manuella AVIGNON 1975-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Cyril CHAPLAIN 1971-11-3010 Artisan
FGMme Catherine CHEVALIER 1955-08-1057 Sans profession déclarée
DVDM Patrice CHEVALIER 1971-11-0314 Agent technique et technicien
FGM Erwan COCHET 1978-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Marie-Paule DAMANT 1954-11-2057 Sans profession déclarée
DVDMme Delphine DAURIANNES 1982-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrick DESMAZIERES 1956-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Béatrice DUBUISSON 1967-02-0723 Salarié du secteur médical
DVDMme Nathalie DUDILLIEU 1965-09-2920 Employé (secteur privé)
FGM Jean-Pierre DURAND 1958-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Clara FARCY 1963-03-0557 Sans profession déclarée
DVDM Jacky GODEFROY 1952-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Saïd GUENIFA 1973-08-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Nathalie GUILLEMIN 1969-05-1116 Représentant de commerce
DVDM Slimane LAMTI 1976-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Jocelyne LAUGER 1952-03-2552 Employé (autres entrep. publiques)
FGM Jean-Michel MARIE 1960-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Edith PAUMIER 1964-07-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Olivier POUPON 1970-06-2315 Contremaitre
FGMme Christine RICOSSAY-BOULARD 1957-05-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Yvette ROCHETEAU 1944-01-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Christine ROUILLON 1969-03-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Samuel TESSIER 1971-09-2756 Autre profession
DVDM Eric VAILLE 1963-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Freddy VERHAEGHE 1953-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christophe VERON 1967-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2440
Nombre d'inscrits
1681
Votants
1604
Voix exprimés
759
Abstention
77
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine CHEVALIER

LISTE D'UNION DÉMOCRATIQUE

800 voix soit 49.9% des 1604 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Patrick DESMAZIERES

CHAMPAGNÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN

804 voix soit 50.1% des 1604 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
49.9 %
Extrême gauche
800 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.1 %
Droite
804 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAMPAGNÉ ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DESMAZIERES


1 : M. Patrick DESMAZIERES
2 : Mme Jocelyne LAUGER
3 : M. Freddy VERHAEGHE
4 : Mme Yvette ROCHETEAU
5 : M. Jacky GODEFROY
6 : Mme Béatrice DUBUISSON
7 : M. Olivier POUPON
8 : Mme Clara FARCY
9 : M. Cyril CHAPLAIN
10 : Mme Nathalie DUDILLIEU
11 : M. Samuel TESSIER
12 : Mme Edith PAUMIER
13 : M. Christophe VERON
14 : Mme Delphine DAURIANNES
15 : M. Patrice CHEVALIER
16 : Mme Nathalie GUILLEMIN
17 : M. Eric VAILLE
18 : Mme Manuella AVIGNON
19 : M. Saïd GUENIFA
20 : Mme Christine ROUILLON
21 : M. Slimane LAMTI
22 : Mme Catherine BORDEAUX
23 : M. Pascal FAULIN
24 : Mme Viginie CARRÉ
25 : M. Denis GANOT
26 : Mme Jeannine CHEVALIER
27 : M. Pascal WILLIAMEY

Nom de liste : LISTE D'UNION DÉMOCRATIQUE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Catherine CHEVALIER


1 : Mme Catherine CHEVALIER
2 : M. Jean-Michel MARIE
3 : Mme Marie-Paule DAMANT
4 : M. Erwan COCHET
5 : Mme Christine RICOSSAY-BOULARD
6 : M. Jean-Pierre DURAND
7 : Mme Véronique CLAVEAU-LOUVET
8 : M. Hervé FOLENFANT
9 : Mme Caroline PAULIN-LORIOT
10 : M. Yannick TROUILLET
11 : Mme Martine JARRY-VERRIER
12 : M. Didier DELPORTE
13 : Mme Maud BELLANGER
14 : M. Jamal OUARRAKI
15 : Mme Anne-Gaëlle LESAUVAGE
16 : M. Karim MAHAOUI
17 : Mme Christelle PAPIN
18 : M. Aymeric BLANCHAIS
19 : Mme Catherine GOLLAIN
20 : M. Lionel GUION
21 : Mme Olivia LOUVET
22 : M. Jack BOUET
23 : Mme Monique SÉBIRE
24 : M. Alain CLOUS
25 : Mme Christiane BAUBANT
26 : M. Benoit SAMOYEAU
27 : Mme Denise ANCELLET