Maire : M.Bernard CROISARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chahaignes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BOY 1959-02-0620 Employé (secteur privé)
M Daniel CHRISTIAN 1968-11-2214 Agent technique et technicien
M Pierre COLLOMBERT 1949-06-0262 Retraité de l'enseignement
M Bernard CROISARD 1946-04-1058 Retraité agricole
Mme Christelle FOURNIER 1973-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Béatrice GODEBERT 1953-09-0561 Retraité salarié privé
M Daniel GUYOMARD 1947-01-0165 Autre retraité
M Daniel IBERT 1947-10-1565 Autre retraité
Mme Monique LE GOUESTRE 1952-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth LECOESTER 1954-10-1758 Retraité agricole
M Jérôme MANCELLIER 1979-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane MARTIN 1972-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique PETER 1956-02-1910 Artisan
M Denis TURIN 1947-04-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvie VANNIER 1966-12-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

630
Nombre d'inscrits
486
Votants
456
Voix exprimés
144
Abstention
30
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CROISARD

329 voix soit 72.1% des 456 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 67.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FOURNIER

329 voix soit 72.1% des 456 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 67.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PETER

325 voix soit 71.3% des 456 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VANNIER

317 voix soit 69.5% des 456 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHRISTIAN

317 voix soit 69.5% des 456 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARTIN

316 voix soit 69.3% des 456 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 65% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TURIN

314 voix soit 68.9% des 456 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 64.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE GOUESTRE

304 voix soit 66.7% des 456 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 62.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GODEBERT

302 voix soit 66.2% des 456 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.1% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOY

301 voix soit 66% des 456 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.9% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUYOMARD

294 voix soit 64.5% des 456 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel IBERT

282 voix soit 61.8% des 456 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MANCELLIER

274 voix soit 60.1% des 456 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COLLOMBERT

269 voix soit 59% des 456 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth LECOESTER

267 voix soit 58.6% des 456 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GADOIS

193 voix soit 42.3% des 456 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gareth SCARBOROUGH

169 voix soit 37.1% des 456 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOURDET

139 voix soit 30.5% des 456 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARBET

129 voix soit 28.3% des 456 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEROUX

128 voix soit 28.1% des 456 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FREULON

122 voix soit 26.8% des 456 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUSMAHA

106 voix soit 23.2% des 456 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ROGER

104 voix soit 22.8% des 456 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAULIER

102 voix soit 22.4% des 456 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand RENIER

102 voix soit 22.4% des 456 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTIN

100 voix soit 21.9% des 456 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POISSON

100 voix soit 21.9% des 456 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAFONT

100 voix soit 21.9% des 456 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAIGNEL

95 voix soit 20.8% des 456 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René SANTUCCI

93 voix soit 20.4% des 456 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19.1% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MANCEAU

32 voix soit 7% des 456 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.6% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1393.4 %
Droite
6354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MANCEAU


1 : M. Raymond MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René SANTUCCI


1 : M. René SANTUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAIGNEL


1 : M. Michel LAIGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LAFONT


1 : M. Eric LAFONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine POISSON


1 : Mme Martine POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MARTIN


1 : M. Jacques MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand RENIER


1 : M. Armand RENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LAULIER


1 : Mme Chantal LAULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine ROGER


1 : Mme Claudine ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUSMAHA


1 : M. Bernard BOUSMAHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FREULON


1 : M. Daniel FREULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEROUX


1 : M. Marc LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BARBET


1 : M. Sébastien BARBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOURDET


1 : M. Marc BOURDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gareth SCARBOROUGH


1 : M. Gareth SCARBOROUGH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore GADOIS


1 : Mme Aurore GADOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth LECOESTER


1 : Mme Elisabeth LECOESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre COLLOMBERT


1 : M. Pierre COLLOMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MANCELLIER


1 : M. Jérôme MANCELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel IBERT


1 : M. Daniel IBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUYOMARD


1 : M. Daniel GUYOMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOY


1 : Mme Catherine BOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GODEBERT


1 : Mme Béatrice GODEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LE GOUESTRE


1 : Mme Monique LE GOUESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis TURIN


1 : M. Denis TURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MARTIN


1 : M. Stéphane MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHRISTIAN


1 : M. Daniel CHRISTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VANNIER


1 : Mme Sylvie VANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PETER


1 : M. Dominique PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FOURNIER


1 : Mme Christelle FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CROISARD


1 : M. Bernard CROISARD