Maire : M. Jean-Pierre VOGEL

Tête de la liste : EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR BONNÉTABLE

Membres du conseil municipal de Bonnétable
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-François AVENARD 1965-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Lionel BALLU 1966-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric BARRÉ 1973-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Geneviève BELLANGER 1950-04-0762 Retraité de l'enseignement
DVGM Alain BLOT 1953-03-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Geneviève BOURMAULT 1947-01-2865 Autre retraité
DVDM Bernard BRIANT 1936-08-1158 Retraité agricole
DVGM Joseph CARRENO 1949-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick CORBIN 1951-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-France DAVID 1964-05-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François FERRAND 1971-04-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Alain GODET 1952-07-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Micheline GOUPIL 1943-05-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Isabelle GUENIVET 1964-09-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Rose-Marie GUILLOPE 1978-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laëtitia JARRY 1975-09-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Amélie LECAS 1980-12-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Loïc LECESVE 1980-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry LEMONNIER 1961-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Chantal PEYRAUD 1946-07-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Laure PLEVER 1978-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique REBRASSÉ 1956-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Annick RENVOISÉ 1947-10-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Rose-Marie ROUSSELET 1951-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Louis TORTEVOIS 1956-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pierre VOGEL 1956-08-0734 Expert comptable
DVDM Pascal YVON 1967-07-025 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2970
Nombre d'inscrits
2062
Votants
2001
Voix exprimés
908
Abstention
61
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre VOGEL

EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR BONNÉTABLE

1243 voix soit 62.1% des 2001 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph CARRENO

POUR BONNÉTABLE

444 voix soit 22.2% des 2001 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pascal YVON

UN AUTRE AVENIR

314 voix soit 15.7% des 2001 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.2% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.2 %
Gauche
444 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.8 %
Droite
1557 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal YVON


1 : M. Pascal YVON
2 : Mme Dominique REBRASSÉ
3 : M. Jean DELAFOSSE
4 : Mme May MAUTIN
5 : M. Gérard BRAISCHAUX
6 : Mme Michèle PATUREAU
7 : M. Alain TOUTAIN
8 : Mme Anita MONTCHATRE
9 : M. Gaëtan JOUBERT
10 : Mme Dorothée WINNOCK
11 : M. Patrick COTTAIS
12 : Mme Béatrice LERIVEREND
13 : M. Michel CIBOIRE
14 : Mme Cécile COSSON
15 : M. Didier BRETON
16 : Mme Nathalie MIGNOT
17 : M. Jean-Claude HERAULT
18 : Mme Emilie MORTIER-LE BRAY
19 : M. Jean-Luc DESCHAMPS
20 : Mme Marie-Françoise ODILLARD
21 : M. Jean VERCELLI
22 : Mme Ursula HEBERLEIN
23 : M. Max-Michel THOMAS
24 : Mme Christiane LEGENDRE
25 : M. Thierry LANGE
26 : Mme Raymonde MASSON
27 : M. Anthony REGNIER

Nom de liste : POUR BONNÉTABLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joseph CARRENO


1 : M. Joseph CARRENO
2 : Mme Isabelle GUENIVET
3 : M. Alain BLOT
4 : Mme Catherine CHARTRAIN
5 : M. Marcel GAUTHIER
6 : Mme Nicole HUET
7 : M. Patrick CRAYON
8 : Mme Michèle CARRENO
9 : M. Thierry BOTTRAS
10 : Mme Sylvie TASSE
11 : M. Thierry LEROUX
12 : Mme Gelsomina BENENATI
13 : M. Jean-Paul RENARD
14 : Mme Marina FONTAINE
15 : M. Jordane GAULUPEAU
16 : Mme Aline LAUNAY
17 : M. Gaël DRENO
18 : Mme Tatiana LÉPINEAU
19 : M. Dominique JARRY
20 : Mme Marie-Thérèse HERMAND
21 : M. Joël CHEVALIER
22 : Mme Ghislaine LAUNAY
23 : M. Jany BOURNEUF
24 : Mme Claudia PELLETIER
25 : M. Pierre LE MENN
26 : Mme Denise BRAULT
27 : M. Christian FLEURY

Nom de liste : EXPÉRIENCE ET VOLONTÉ D'AGIR POUR BONNÉTABLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre VOGEL


1 : M. Jean-Pierre VOGEL
2 : Mme Rose-Marie GUILLOPE
3 : M. Alain GODET
4 : Mme Geneviève BELLANGER
5 : M. Patrick CORBIN
6 : Mme Amélie LECAS
7 : M. Thierry LEMONNIER
8 : Mme Marie-Geneviève BOURMAULT
9 : M. Bernard BRIANT
10 : Mme Marie-Laure PLEVER
11 : M. Jean-François FERRAND
12 : Mme Laëtitia JARRY
13 : M. Jean-François AVENARD
14 : Mme Marie-France DAVID
15 : M. Frédéric BARRÉ
16 : Mme Rose-Marie ROUSSELET
17 : M. Jean-Louis TORTEVOIS
18 : Mme Annick RENVOISÉ
19 : M. Lionel BALLU
20 : Mme Chantal PEYRAUD
21 : M. Loïc LECESVE
22 : Mme Micheline GOUPIL
23 : M. Bernard TOURNET
24 : Mme Claudine CORMIER
25 : M. Jean-Claude VANNIER
26 : Mme Lisiane GUILLARD
27 : M. Jean TESSIER