Maire : M.Guillaume ROCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BOUIJOUX 1959-10-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Florent CHAUVIRÉ 1981-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Arnault DE CALONNE D'AVESNES 1958-10-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilles GRUAU 1968-01-0620 Employé (secteur privé)
M François HENRY 1968-10-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian LANDEAU 1959-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel LEROYER 1985-07-2356 Autre profession
Mme Thérèse MARCHAIS 1958-03-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Gérard MATTE 1952-09-1710 Artisan
M Philippe PASQUIER 1973-05-1620 Employé (secteur privé)
M Bruno POISSENOT 1972-10-252 Salarié agricole
M Guillaume ROCHER 1987-08-2010 Artisan
Mme Sabrina SEGOUIN 1982-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Johnny THUAU 1979-01-1942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Claude TORTEVOIX 1950-10-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

369
Nombre d'inscrits
236
Votants
219
Voix exprimés
133
Abstention
17
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard MATTE

105 voix soit 47.9% des 219 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 44.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GUYARD

79 voix soit 36.1% des 219 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 33.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MORISSEAU

35 voix soit 16% des 219 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 14.8% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BEAUCÉ

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HIVERT

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PICOULEAU

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOYER

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAGRANGE

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PORTE

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAVID

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LE GOFF

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albéric GUYARD

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard MATTE
2 : Mme Edith GUYARD
3 : Mme Stéphanie MORISSEAU
4 : Mme Liliane BEAUCÉ
5 : M. Cédric HIVERT
6 : M. Vincent PICOULEAU
7 : Mme Nelly BOYER
8 : M. Jean-François LAGRANGE
9 : M. Jean-Claude PORTE
10 : M. Frédéric DAVID
11 : M. Thierry LE GOFF
12 : M. Albéric GUYARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

369
Nombre d'inscrits
270
Votants
249
Voix exprimés
99
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume ROCHER

171 voix soit 68.7% des 249 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 63.3% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CHAUVIRÉ

171 voix soit 68.7% des 249 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 63.3% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POISSENOT

168 voix soit 67.5% des 249 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 62.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnault DE CALONNE D'AVESNES

163 voix soit 65.5% des 249 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60.4% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PASQUIER

158 voix soit 63.5% des 249 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58.5% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François HENRY

148 voix soit 59.4% des 249 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOUIJOUX

145 voix soit 58.2% des 249 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina SEGOUIN

143 voix soit 57.4% des 249 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GRUAU

141 voix soit 56.6% des 249 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude TORTEVOIX

138 voix soit 55.4% des 249 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny THUAU

130 voix soit 52.2% des 249 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LANDEAU

129 voix soit 51.8% des 249 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEROYER

129 voix soit 51.8% des 249 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARCHAIS

125 voix soit 50.2% des 249 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MORISSEAU

122 voix soit 49% des 249 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HIVERT

119 voix soit 47.8% des 249 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MATTE

119 voix soit 47.8% des 249 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOYER

113 voix soit 45.4% des 249 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAVID

113 voix soit 45.4% des 249 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BEAUCÉ

111 voix soit 44.6% des 249 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GUYARD

111 voix soit 44.6% des 249 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albéric GUYARD

109 voix soit 43.8% des 249 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PICOULEAU

107 voix soit 43% des 249 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAGRANGE

105 voix soit 42.2% des 249 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PORTE

93 voix soit 37.3% des 249 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LE GOFF

79 voix soit 31.7% des 249 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume ROCHER
2 : M. Florent CHAUVIRÉ
3 : M. Bruno POISSENOT
4 : M. Arnault DE CALONNE D'AVESNES
5 : M. Philippe PASQUIER
6 : M. François HENRY
7 : Mme Claudine BOUIJOUX
8 : Mme Sabrina SEGOUIN
9 : M. Gilles GRUAU
10 : Mme Marie-Claude TORTEVOIX
11 : M. Johnny THUAU
12 : M. Christian LANDEAU
13 : M. Emmanuel LEROYER
14 : Mme Thérèse MARCHAIS
15 : Mme Stéphanie MORISSEAU
16 : M. Cédric HIVERT
17 : M. Gérard MATTE
18 : Mme Nelly BOYER
19 : M. Frédéric DAVID
20 : Mme Liliane BEAUCÉ
21 : Mme Edith GUYARD
22 : M. Albéric GUYARD
23 : M. Vincent PICOULEAU
24 : M. Jean-François LAGRANGE
25 : M. Jean-Claude PORTE
26 : M. Thierry LE GOFF