Maire : M.Benoît LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumont-Pied-de-Boeuf
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lara BLOSSIER 1978-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien BOUGAS 1971-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cahterine FRATRAS 1979-12-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude FROGER 1947-03-1258 Retraité agricole
Mme Martine HOUPEAU 1953-04-0961 Retraité salarié privé
M Benoît LAURENT 1968-02-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Daniel ROCHERON 1959-04-0810 Artisan
M Jean-Paul SCELLES 1950-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Joël TABAREAU 1956-06-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nadine TOBIE 1958-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jacky VIRLOUVET 1952-01-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
256
Votants
246
Voix exprimés
153
Abstention
10
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude FROGER

133 voix soit 54.1% des 246 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RAGUENEAU

113 voix soit 45.9% des 246 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BESSAY

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANGEVIN

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane VAIDIE

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CEALIS

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONNIER

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie COLAS-LERAT

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MULLER

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCHET

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine RAUTUREAU-LANGEVIN

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude FROGER
2 : Mme Karine RAGUENEAU
3 : M. Jacques BESSAY
4 : M. Thierry LANGEVIN
5 : Mme Floriane VAIDIE
6 : M. Jean-Paul CEALIS
7 : M. Jean-Pierre MONNIER
8 : Mme Mélanie COLAS-LERAT
9 : M. Pascal MULLER
10 : M. Thierry FRANCHET
11 : Mme Tiphaine RAUTUREAU-LANGEVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
291
Votants
283
Voix exprimés
118
Abstention
8
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît LAURENT

192 voix soit 67.8% des 283 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 66% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TABAREAU

188 voix soit 66.4% des 283 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 64.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HOUPEAU

185 voix soit 65.4% des 283 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 63.6% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TOBIE

178 voix soit 62.9% des 283 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 61.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky VIRLOUVET

169 voix soit 59.7% des 283 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SCELLES

169 voix soit 59.7% des 283 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROCHERON

167 voix soit 59% des 283 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cahterine FRATRAS

167 voix soit 59% des 283 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lara BLOSSIER

165 voix soit 58.3% des 283 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 56.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUGAS

151 voix soit 53.4% des 283 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FROGER

140 voix soit 49.5% des 283 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONNIER

128 voix soit 45.2% des 283 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine RAUTUREAU-LANGEVIN

114 voix soit 40.3% des 283 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCHET

111 voix soit 39.2% des 283 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RAGUENEAU

111 voix soit 39.2% des 283 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BESSAY

108 voix soit 38.2% des 283 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie COLAS-LERAT

104 voix soit 36.7% des 283 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CEALIS

102 voix soit 36% des 283 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane VAIDIE

99 voix soit 35% des 283 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MULLER

96 voix soit 33.9% des 283 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANGEVIN

91 voix soit 32.2% des 283 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît LAURENT
2 : M. Joël TABAREAU
3 : Mme Martine HOUPEAU
4 : Mme Nadine TOBIE
5 : M. Jacky VIRLOUVET
6 : M. Jean-Paul SCELLES
7 : M. Daniel ROCHERON
8 : Mme Cahterine FRATRAS
9 : Mme Lara BLOSSIER
10 : M. Sébastien BOUGAS
11 : M. Jean-Claude FROGER
12 : M. Jean-Pierre MONNIER
13 : Mme Tiphaine RAUTUREAU-LANGEVIN
14 : M. Thierry FRANCHET
15 : Mme Karine RAGUENEAU
16 : M. Jacques BESSAY
17 : Mme Mélanie COLAS-LERAT
18 : M. Jean-Paul CEALIS
19 : Mme Floriane VAIDIE
20 : M. Pascal MULLER
21 : M. Thierry LANGEVIN