Maire : MmeDanièle CHARTRAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avezé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fabienne BLIN 1968-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Thomas BLOT 1978-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BOULARD 1950-03-2464 Retraité des entreprises publiques
M Olivier CHAMPAIN 1979-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danièle CHARTRAIN 1960-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe CHEVALIER 1959-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle COPLEUTRE 1967-03-3023 Salarié du secteur médical
Mme Évelyne FREULON 1941-11-0161 Retraité salarié privé
M Albert GILBERT 1955-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nicole MARCHAND 1952-07-1761 Retraité salarié privé
M Daniel MARTY 1957-12-0756 Autre profession
M Jean-Bernard PIGEARD 1958-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas POILPRAY 1984-06-2520 Employé (secteur privé)
M Hubert ROUYER 1940-05-0865 Autre retraité
M Gérard THOMAS 1950-07-2562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

554
Nombre d'inscrits
317
Votants
310
Voix exprimés
237
Abstention
7
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Évelyne FREULON

123 voix soit 39.7% des 310 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DAGUENÉ

106 voix soit 34.2% des 310 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène MARTIN

79 voix soit 25.5% des 310 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 24.9% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLIN

2 voix soit 0.6% des 310 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BARBU

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CÔME

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MANGUIN

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENOU

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOULAY

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette DEBRAY

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MESLAY

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne BROUARD

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOTAIS

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CASSÉ

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GILAIZEAU-GAUTIER

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis RANCHE

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Évelyne FREULON
2 : M. Jean DAGUENÉ
3 : Mme Marylène MARTIN
4 : M. Francis BLIN
5 : Mme Sylvie BARBU
6 : M. Daniel CÔME
7 : M. Joël MANGUIN
8 : M. Michel RENOU
9 : Mme Claudine BOULAY
10 : Mme Ginette DEBRAY
11 : M. Stéphane MESLAY
12 : Mme Évelyne BROUARD
13 : M. Jacques MOTAIS
14 : M. Dominique CASSÉ
15 : Mme Michèle GILAIZEAU-GAUTIER
16 : M. Alexis RANCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

554
Nombre d'inscrits
413
Votants
398
Voix exprimés
141
Abstention
15
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle CHARTRAIN

232 voix soit 58.3% des 398 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BLIN

224 voix soit 56.3% des 398 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COPLEUTRE

224 voix soit 56.3% des 398 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHAMPAIN

220 voix soit 55.3% des 398 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THOMAS

220 voix soit 55.3% des 398 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROUYER

218 voix soit 54.8% des 398 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOULARD

215 voix soit 54% des 398 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEVALIER

213 voix soit 53.5% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GILBERT

213 voix soit 53.5% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POILPRAY

210 voix soit 52.8% des 398 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BLOT

210 voix soit 52.8% des 398 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARCHAND

209 voix soit 52.5% des 398 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTY

205 voix soit 51.5% des 398 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PIGEARD

201 voix soit 50.5% des 398 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne FREULON

197 voix soit 49.5% des 398 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MANGUIN

192 voix soit 48.2% des 398 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis RANCHE

186 voix soit 46.7% des 398 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOULAY

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MESLAY

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GILAIZEAU-GAUTIER

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne BROUARD

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène MARTIN

185 voix soit 46.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CASSÉ

183 voix soit 46% des 398 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DAGUENÉ

181 voix soit 45.5% des 398 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CÔME

180 voix soit 45.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BARBU

173 voix soit 43.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENOU

173 voix soit 43.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLIN

167 voix soit 42% des 398 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette DEBRAY

159 voix soit 39.9% des 398 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOTAIS

158 voix soit 39.7% des 398 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danièle CHARTRAIN
2 : Mme Fabienne BLIN
3 : Mme Christelle COPLEUTRE
4 : M. Olivier CHAMPAIN
5 : M. Gérard THOMAS
6 : M. Hubert ROUYER
7 : M. Pierre BOULARD
8 : M. Philippe CHEVALIER
9 : M. Albert GILBERT
10 : M. Nicolas POILPRAY
11 : M. Thomas BLOT
12 : Mme Nicole MARCHAND
13 : M. Daniel MARTY
14 : M. Jean-Bernard PIGEARD
15 : Mme Évelyne FREULON
16 : M. Joël MANGUIN
17 : M. Alexis RANCHE
18 : Mme Claudine BOULAY
19 : M. Stéphane MESLAY
20 : Mme Michèle GILAIZEAU-GAUTIER
21 : Mme Évelyne BROUARD
22 : Mme Marylène MARTIN
23 : M. Dominique CASSÉ
24 : M. Jean DAGUENÉ
25 : M. Daniel CÔME
26 : Mme Sylvie BARBU
27 : M. Michel RENOU
28 : M. Francis BLIN
29 : Mme Ginette DEBRAY
30 : M. Jacques MOTAIS