Maire : MmeFrance DASSONVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Aulneaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Julie BOURGOIN 1988-10-202 Salarié agricole
M Julien CHEVALLIER 1979-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme France DASSONVILLE 1967-05-2939 Autre profession libérale
Mme Danièle DÉPLANQUE 1951-01-0861 Retraité salarié privé
M Eric ESCAIG 1962-09-068 Agent immobilier
Mme Aline GANIVET 1985-03-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Didier GRONIER 1953-01-2615 Contremaitre
M Gilbert PARMENTIER 1955-11-2062 Retraité de l'enseignement
M Julien ROBERT 1966-12-0539 Autre profession libérale
M Roland ROYER 1949-04-1561 Retraité salarié privé
M Dimitri TOURNET 1979-08-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
90
Votants
86
Voix exprimés
13
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme France DASSONVILLE

50 voix soit 58.1% des 86 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PENISSON

36 voix soit 41.9% des 86 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BEURY

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FOUSSARD

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RENÉE

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BOUTTIER

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRESNY

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule VANILLO

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LANCELIN

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ESNAULT

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MALLET

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FILLIEUL

0 voix soit 0% des 86 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme France DASSONVILLE
2 : Mme Claudine PENISSON
3 : Mme Josiane BEURY
4 : M. Fabrice FOUSSARD
5 : Mme Isabelle RENÉE
6 : M. Raymond BOUTTIER
7 : M. Patrick FRESNY
8 : Mme Marie-Paule VANILLO
9 : Mme Sandrine LANCELIN
10 : M. Fabrice ESNAULT
11 : Mme Martine MALLET
12 : M. Damien FILLIEUL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
94
Votants
92
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien CHEVALLIER

50 voix soit 54.3% des 92 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PARMENTIER

49 voix soit 53.3% des 92 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROBERT

49 voix soit 53.3% des 92 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRONIER

49 voix soit 53.3% des 92 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GANIVET

49 voix soit 53.3% des 92 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BOURGOIN

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ESCAIG

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DÉPLANQUE

47 voix soit 51.1% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ROYER

47 voix soit 51.1% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri TOURNET

47 voix soit 51.1% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme France DASSONVILLE

46 voix soit 50% des 92 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PENISSON

45 voix soit 48.9% des 92 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BEURY

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FOUSSARD

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FILLIEUL

43 voix soit 46.7% des 92 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LANCELIN

43 voix soit 46.7% des 92 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRESNY

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ESNAULT

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule VANILLO

41 voix soit 44.6% des 92 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MALLET

41 voix soit 44.6% des 92 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BOUTTIER

41 voix soit 44.6% des 92 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RENÉE

34 voix soit 37% des 92 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien CHEVALLIER
2 : M. Gilbert PARMENTIER
3 : M. Julien ROBERT
4 : M. Didier GRONIER
5 : Mme Aline GANIVET
6 : Mme Julie BOURGOIN
7 : M. Eric ESCAIG
8 : Mme Danièle DÉPLANQUE
9 : M. Roland ROYER
10 : M. Dimitri TOURNET
11 : Mme France DASSONVILLE
12 : Mme Claudine PENISSON
13 : Mme Josiane BEURY
14 : M. Fabrice FOUSSARD
15 : M. Damien FILLIEUL
16 : Mme Sandrine LANCELIN
17 : M. Patrick FRESNY
18 : M. Fabrice ESNAULT
19 : Mme Marie-Paule VANILLO
20 : Mme Martine MALLET
21 : M. Raymond BOUTTIER
22 : Mme Isabelle RENÉE