Maire : M.Jean-Louis BRETON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Assé-le-Boisne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lydie AGIN 1974-03-1223 Salarié du secteur médical
M Jean-Louis BRETON 1947-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Claudine BROU 1950-09-3020 Employé (secteur privé)
M Thierry BRUNEAU 1966-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick CHESNIER 1948-02-0962 Retraité de l'enseignement
M Guillaume DAGRON 1975-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle DENIS 1965-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît GARDIE 1969-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Yves GERARD 1963-09-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude GOYER 1959-12-1514 Agent technique et technicien
M Michel GUITTARD 1953-10-1038 Homme de lettres et Artiste
M Thierry HONORÉ 1966-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie JADEAU 1975-12-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel LAUNAY 1951-02-2361 Retraité salarié privé
Mme Fabienne SOUBIEN 1979-09-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

685
Nombre d'inscrits
464
Votants
445
Voix exprimés
221
Abstention
19
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BRETON

424 voix soit 95.3% des 445 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 91.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DAGRON

423 voix soit 95.1% des 445 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 91.2% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GARDIE

422 voix soit 94.8% des 445 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 90.9% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAUNAY

419 voix soit 94.2% des 445 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 90.3% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie AGIN

411 voix soit 92.4% des 445 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 88.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DENIS

410 voix soit 92.1% des 445 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 88.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHESNIER

409 voix soit 91.9% des 445 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.1% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GERARD

408 voix soit 91.7% des 445 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 87.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SOUBIEN

407 voix soit 91.5% des 445 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 87.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BROU

401 voix soit 90.1% des 445 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 86.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JADEAU

397 voix soit 89.2% des 445 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 85.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HONORÉ

396 voix soit 89% des 445 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 85.3% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUNEAU

391 voix soit 87.9% des 445 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84.3% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUITTARD

386 voix soit 86.7% des 445 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 83.2% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOYER

384 voix soit 86.3% des 445 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.8% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.1 %
Droite
6088 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GOYER


1 : M. Jean-Claude GOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUITTARD


1 : M. Michel GUITTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRUNEAU


1 : M. Thierry BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HONORÉ


1 : M. Thierry HONORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JADEAU


1 : Mme Nathalie JADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BROU


1 : Mme Claudine BROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne SOUBIEN


1 : Mme Fabienne SOUBIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GERARD


1 : M. Yves GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CHESNIER


1 : Mme Annick CHESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DENIS


1 : Mme Isabelle DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie AGIN


1 : Mme Lydie AGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LAUNAY


1 : M. Jean-Michel LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GARDIE


1 : M. Benoît GARDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DAGRON


1 : M. Guillaume DAGRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BRETON


1 : M. Jean-Louis BRETON