Maire : MmeChristelle DAVID

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Asnières-sur-Vègre
ListeNomNaissanceProfession
M Douglas BERTIN 1979-10-2523 Salarié du secteur médical
Mme Béatrice BOURGAIN 1949-10-0865 Autre retraité
M Jean-Pierre BOURRELY 1947-05-0661 Retraité salarié privé
M Thierry BOUVET 1964-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges BRETON 1942-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Christelle DAVID 1976-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Alain DEROUINEAU 1950-09-2661 Retraité salarié privé
M Frédéric DUMONT 1976-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Raymonde MONCEAUX 1952-07-2261 Retraité salarié privé
M Maxime REVEILLON 1959-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre STERNBERGER 1944-02-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
209
Votants
208
Voix exprimés
110
Abstention
1
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BOUVET

106 voix soit 51% des 208 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOURGAIN

105 voix soit 50.5% des 208 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRETON

104 voix soit 50% des 208 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RÉZÉ

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc ALLAIN

84 voix soit 40.4% des 208 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MONCEAUX

83 voix soit 39.9% des 208 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 39.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MORIN

15 voix soit 7.2% des 208 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.2% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CORMIER

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELAUNE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MOREAU

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GANÉ

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAROSSAY

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUSSE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BURCEZ

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEMARIÉ

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry BOUVET
2 : Mme Béatrice BOURGAIN
3 : M. Georges BRETON
4 : M. Didier RÉZÉ
5 : M. Jean Luc ALLAIN
6 : M. Jacques MONCEAUX
7 : M. Gérard MORIN
8 : Mme Régine CORMIER
9 : M. Hervé DELAUNE
10 : Mme Karine MOREAU
11 : Mme Séverine GANÉ
12 : M. Philippe JAROSSAY
13 : M. Christophe POUSSE
14 : M. Arnaud BURCEZ
15 : M. Jean-Louis LEMARIÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
243
Votants
238
Voix exprimés
76
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle DAVID

141 voix soit 59.2% des 238 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOURRELY

134 voix soit 56.3% des 238 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre STERNBERGER

131 voix soit 55% des 238 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEROUINEAU

126 voix soit 52.9% des 238 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUMONT

125 voix soit 52.5% des 238 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Douglas BERTIN

124 voix soit 52.1% des 238 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MONCEAUX

124 voix soit 52.1% des 238 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime REVEILLON

123 voix soit 51.7% des 238 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RÉZÉ

118 voix soit 49.6% des 238 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc ALLAIN

108 voix soit 45.4% des 238 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MONCEAUX

107 voix soit 45% des 238 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUVET

105 voix soit 44.1% des 238 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRETON

101 voix soit 42.4% des 238 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CORMIER

100 voix soit 42% des 238 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEMARIÉ

98 voix soit 41.2% des 238 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MOREAU

93 voix soit 39.1% des 238 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOURGAIN

92 voix soit 38.7% des 238 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAROSSAY

90 voix soit 37.8% des 238 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUSSE

90 voix soit 37.8% des 238 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BURCEZ

87 voix soit 36.6% des 238 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELAUNE

84 voix soit 35.3% des 238 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GANÉ

76 voix soit 31.9% des 238 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MORIN

38 voix soit 16% des 238 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle DAVID
2 : M. Jean-Pierre BOURRELY
3 : M. Pierre STERNBERGER
4 : M. Alain DEROUINEAU
5 : M. Frédéric DUMONT
6 : M. Douglas BERTIN
7 : Mme Raymonde MONCEAUX
8 : M. Maxime REVEILLON
9 : M. Didier RÉZÉ
10 : M. Jean Luc ALLAIN
11 : M. Jacques MONCEAUX
12 : M. Thierry BOUVET
13 : M. Georges BRETON
14 : Mme Régine CORMIER
15 : M. Jean-Louis LEMARIÉ
16 : Mme Karine MOREAU
17 : Mme Béatrice BOURGAIN
18 : M. Philippe JAROSSAY
19 : M. Christophe POUSSE
20 : M. Arnaud BURCEZ
21 : M. Hervé DELAUNE
22 : Mme Séverine GANÉ
23 : M. Gérard MORIN