Maire : MmeCarine ARSANGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arthezé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine ARSANGER 1975-04-122 Salarié agricole
M Robert BANNIER 1966-10-1014 Agent technique et technicien
M Pierre BIHOREAU 1946-12-2061 Retraité salarié privé
M Arnaud BRULARD 1971-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie GUÊNON 1967-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Hélène KUHN 1972-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel LAVANNIER 1951-07-2958 Retraité agricole
M Guillaume LEBRUN 1977-12-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sonia PIPELIER 1978-05-3120 Employé (secteur privé)
M Sylvain POIRRIER 1975-02-0220 Employé (secteur privé)
M Stéphane TOULGOAT 1968-09-1338 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
176
Votants
168
Voix exprimés
87
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carine ARSANGER

161 voix soit 95.8% des 168 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 91.5% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVANNIER

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain POIRRIER

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEBRUN

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIHOREAU

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PIPELIER

156 voix soit 92.9% des 168 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 88.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BRULARD

153 voix soit 91.1% des 168 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 86.9% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène KUHN

148 voix soit 88.1% des 168 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 84.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BANNIER

148 voix soit 88.1% des 168 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 84.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TOULGOAT

144 voix soit 85.7% des 168 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 81.8% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUÊNON

141 voix soit 83.9% des 168 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80.1% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
999.4 %
Droite
1679 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GUÊNON


1 : Mme Nathalie GUÊNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TOULGOAT


1 : M. Stéphane TOULGOAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BANNIER


1 : M. Robert BANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène KUHN


1 : Mme Marie-Hélène KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BRULARD


1 : M. Arnaud BRULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PIPELIER


1 : Mme Sonia PIPELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BIHOREAU


1 : M. Pierre BIHOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LEBRUN


1 : M. Guillaume LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain POIRRIER


1 : M. Sylvain POIRRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAVANNIER


1 : M. Daniel LAVANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine ARSANGER


1 : Mme Carine ARSANGER