Maire : M.Dominique FORESTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ancinnes
ListeNomNaissanceProfession
M Denis ASSIER 1975-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Philippe BODEREAU 1956-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Ludivine BOURRÉE 1982-01-1320 Employé (secteur privé)
M Stéphane CARELLE 1963-09-2120 Employé (secteur privé)
M Thierry EDOUARD 1965-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie FAURE 1971-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique FORESTO 1956-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Denis FROGER 1971-03-0220 Employé (secteur privé)
M Pierre GUILLET 1952-03-1365 Autre retraité
Mme Carole LELIÈVRE 1970-02-1410 Artisan
M Michel LEROUX 1965-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick LOINARD 1955-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard MORIN 1971-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maryline SANGLEBOEUF 1959-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle VILLEMONT-CHENIER 1968-02-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

677
Nombre d'inscrits
529
Votants
499
Voix exprimés
148
Abstention
30
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique FORESTO

322 voix soit 64.5% des 499 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry EDOUARD

318 voix soit 63.7% des 499 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LELIÈVRE

315 voix soit 63.1% des 499 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FAURE

304 voix soit 60.9% des 499 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FROGER

296 voix soit 59.3% des 499 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VILLEMONT-CHENIER

291 voix soit 58.3% des 499 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BODEREAU

282 voix soit 56.5% des 499 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LOINARD

277 voix soit 55.5% des 499 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUILLET

254 voix soit 50.9% des 499 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEROUX

222 voix soit 44.5% des 499 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BOURRÉE

214 voix soit 42.9% des 499 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ASSIER

214 voix soit 42.9% des 499 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARELLE

201 voix soit 40.3% des 499 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORIN

195 voix soit 39.1% des 499 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RICORDEAU

184 voix soit 36.9% des 499 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic BIDOIS

179 voix soit 35.9% des 499 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOUCAULT

178 voix soit 35.7% des 499 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POTTIER

175 voix soit 35.1% des 499 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia GALLET

174 voix soit 34.9% des 499 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela ROZEL

167 voix soit 33.5% des 499 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RUEL

166 voix soit 33.3% des 499 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ARNOLD

164 voix soit 32.9% des 499 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTHIER

164 voix soit 32.9% des 499 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PESNEAU

163 voix soit 32.7% des 499 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANGLEBOEUF

161 voix soit 32.3% des 499 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.4% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CELSO

160 voix soit 32.1% des 499 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMOTTE

158 voix soit 31.7% des 499 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GOULVENT-BERTHIER

137 voix soit 27.5% des 499 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan ENAULT

1 voix soit 0.2% des 499 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SELLIER

1 voix soit 0.2% des 499 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FINET

1 voix soit 0.2% des 499 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérique SURCQ

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUTELOTTE

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LANGLAIS

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MÉTOT

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Derrick PASSEDOIT

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VONTHRON

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DRAULT

0 voix soit 0% des 499 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique FORESTO
2 : M. Thierry EDOUARD
3 : Mme Carole LELIÈVRE
4 : Mme Stéphanie FAURE
5 : M. Denis FROGER
6 : Mme Christelle VILLEMONT-CHENIER
7 : M. Jean-Philippe BODEREAU
8 : Mme Annick LOINARD
9 : M. Pierre GUILLET
10 : M. Michel LEROUX
11 : Mme Ludivine BOURRÉE
12 : M. Denis ASSIER
13 : M. Stéphane CARELLE
14 : M. Bernard MORIN
15 : M. Daniel RICORDEAU
16 : Mme Soizic BIDOIS
17 : Mme Martine FOUCAULT
18 : M. Jean-Yves POTTIER
19 : Mme Cécilia GALLET
20 : Mme Pamela ROZEL
21 : M. Bruno RUEL
22 : Mme Annick ARNOLD
23 : M. André BERTHIER
24 : M. Frédéric PESNEAU
25 : Mme Virginie SANGLEBOEUF
26 : M. Stéphane CELSO
27 : M. Laurent LAMOTTE
28 : Mme Magali GOULVENT-BERTHIER
29 : M. Alan ENAULT
30 : M. Jean-Claude SELLIER
31 : M. Bernard FINET
32 : M. Frédérique SURCQ
33 : M. Vincent BOUTELOTTE
34 : Mme Virginie LANGLAIS
35 : Mme Christelle MÉTOT
36 : M. Derrick PASSEDOIT
37 : Mme Christine VONTHRON
38 : M. Roger DRAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

677
Nombre d'inscrits
540
Votants
514
Voix exprimés
137
Abstention
26
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryline SANGLEBOEUF

258 voix soit 50.2% des 514 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry EDOUARD

247 voix soit 48.1% des 514 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FORESTO

245 voix soit 47.7% des 514 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEROUX

234 voix soit 45.5% des 514 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LELIÈVRE

224 voix soit 43.6% des 514 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ASSIER

223 voix soit 43.4% des 514 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FAURE

215 voix soit 41.8% des 514 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BOURRÉE

209 voix soit 40.7% des 514 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BODEREAU

202 voix soit 39.3% des 514 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FROGER

199 voix soit 38.7% des 514 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VILLEMONT-CHENIER

196 voix soit 38.1% des 514 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LOINARD

194 voix soit 37.7% des 514 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORIN

193 voix soit 37.5% des 514 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POTTIER

188 voix soit 36.6% des 514 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic BIDOIS

186 voix soit 36.2% des 514 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PESNEAU

176 voix soit 34.2% des 514 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela ROZEL

174 voix soit 33.9% des 514 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTHIER

171 voix soit 33.3% des 514 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CELSO

171 voix soit 33.3% des 514 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANGLEBOEUF

170 voix soit 33.1% des 514 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMOTTE

166 voix soit 32.3% des 514 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARELLE

164 voix soit 31.9% des 514 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ARNOLD

163 voix soit 31.7% des 514 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUILLET

162 voix soit 31.5% des 514 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GOULVENT-BERTHIER

161 voix soit 31.3% des 514 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOUCAULT

158 voix soit 30.7% des 514 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia GALLET

148 voix soit 28.8% des 514 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RICORDEAU

146 voix soit 28.4% des 514 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RUEL

145 voix soit 28.2% des 514 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FINET

139 voix soit 27% des 514 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VONTHRON

136 voix soit 26.5% des 514 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUTELOTTE

127 voix soit 24.7% des 514 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérique SURCQ

127 voix soit 24.7% des 514 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan ENAULT

122 voix soit 23.7% des 514 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.6% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Derrick PASSEDOIT

113 voix soit 22% des 514 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.9% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MÉTOT

112 voix soit 21.8% des 514 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 20.7% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DRAULT

105 voix soit 20.4% des 514 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LANGLAIS

98 voix soit 19.1% des 514 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.1% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SELLIER

91 voix soit 17.7% des 514 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryline SANGLEBOEUF
2 : M. Thierry EDOUARD
3 : M. Dominique FORESTO
4 : M. Michel LEROUX
5 : Mme Carole LELIÈVRE
6 : M. Denis ASSIER
7 : Mme Stéphanie FAURE
8 : Mme Ludivine BOURRÉE
9 : M. Jean-Philippe BODEREAU
10 : M. Denis FROGER
11 : Mme Christelle VILLEMONT-CHENIER
12 : Mme Annick LOINARD
13 : M. Bernard MORIN
14 : M. Jean-Yves POTTIER
15 : Mme Soizic BIDOIS
16 : M. Frédéric PESNEAU
17 : Mme Pamela ROZEL
18 : M. André BERTHIER
19 : M. Stéphane CELSO
20 : Mme Virginie SANGLEBOEUF
21 : M. Laurent LAMOTTE
22 : M. Stéphane CARELLE
23 : Mme Annick ARNOLD
24 : M. Pierre GUILLET
25 : Mme Magali GOULVENT-BERTHIER
26 : Mme Martine FOUCAULT
27 : Mme Cécilia GALLET
28 : M. Daniel RICORDEAU
29 : M. Bruno RUEL
30 : M. Bernard FINET
31 : Mme Christine VONTHRON
32 : M. Vincent BOUTELOTTE
33 : M. Frédérique SURCQ
34 : M. Alan ENAULT
35 : M. Derrick PASSEDOIT
36 : Mme Christelle MÉTOT
37 : M. Roger DRAULT
38 : Mme Virginie LANGLAIS
39 : M. Jean-Claude SELLIER