Maire : MmeValérie LEBOUCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Amné-en-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOULAY 1955-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine DEROUÉ 1982-05-1557 Sans profession déclarée
M Anthony DUFOUR 1976-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sarah FERARD 1980-01-1857 Sans profession déclarée
M Eric HERVE 1965-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard JOLY 1964-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme LEBOUCHER 1974-04-3052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Valérie LEBOUCHER 1966-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck LEBRETON 1968-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent MOREL 1972-07-2234 Expert comptable
M Laurent MORROT 1973-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Stephen RENOUX 1976-02-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Mélanie SAMSON 1982-11-0556 Autre profession
M Christophe VOVARD 1976-08-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise VOVARD 1964-11-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
275
Votants
262
Voix exprimés
104
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HERVE

156 voix soit 59.5% des 262 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GAMBU

102 voix soit 38.9% des 262 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PANNEAU

4 voix soit 1.5% des 262 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BARDON

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUIBERT

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PELTIER

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BIDON

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DODARD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LETOURNEUX

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MAUBOUSSIN

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUEHERY

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric HERVE
2 : Mme Annick GAMBU
3 : M. Sébastien PANNEAU
4 : M. Bertrand BARDON
5 : Mme Aline GUIBERT
6 : Mme Marie-France PELTIER
7 : M. Joël BIDON
8 : Mme Valérie DODARD
9 : M. Rémy LETOURNEUX
10 : M. Jean-Marc MAUBOUSSIN
11 : M. Dominique GUEHERY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
303
Votants
289
Voix exprimés
76
Abstention
14
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie LEBOUCHER

184 voix soit 63.7% des 289 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEBRETON

181 voix soit 62.6% des 289 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEBOUCHER

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DUFOUR

171 voix soit 59.2% des 289 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DEROUÉ

165 voix soit 57.1% des 289 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VOVARD

164 voix soit 56.7% des 289 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah FERARD

162 voix soit 56.1% des 289 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SAMSON

158 voix soit 54.7% des 289 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULAY

157 voix soit 54.3% des 289 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JOLY

154 voix soit 53.3% des 289 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MORROT

152 voix soit 52.6% des 289 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VOVARD

152 voix soit 52.6% des 289 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOREL

149 voix soit 51.6% des 289 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen RENOUX

148 voix soit 51.2% des 289 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GAMBU

144 voix soit 49.8% des 289 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DODARD

144 voix soit 49.8% des 289 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BARDON

140 voix soit 48.4% des 289 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HERVE

140 voix soit 48.4% des 289 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PELTIER

139 voix soit 48.1% des 289 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PANNEAU

139 voix soit 48.1% des 289 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUEHERY

136 voix soit 47.1% des 289 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUIBERT

131 voix soit 45.3% des 289 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BIDON

119 voix soit 41.2% des 289 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LETOURNEUX

118 voix soit 40.8% des 289 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MAUBOUSSIN

116 voix soit 40.1% des 289 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie LEBOUCHER
2 : M. Franck LEBRETON
3 : M. Jérôme LEBOUCHER
4 : M. Anthony DUFOUR
5 : Mme Sandrine DEROUÉ
6 : M. Christophe VOVARD
7 : Mme Sarah FERARD
8 : Mme Mélanie SAMSON
9 : M. Alain BOULAY
10 : M. Gérard JOLY
11 : M. Laurent MORROT
12 : Mme Françoise VOVARD
13 : M. Laurent MOREL
14 : M. Stephen RENOUX
15 : Mme Annick GAMBU
16 : Mme Valérie DODARD
17 : M. Bertrand BARDON
18 : M. Eric HERVE
19 : Mme Marie-France PELTIER
20 : M. Sébastien PANNEAU
21 : M. Dominique GUEHERY
22 : Mme Aline GUIBERT
23 : M. Joël BIDON
24 : M. Rémy LETOURNEUX
25 : M. Jean-Marc MAUBOUSSIN