Maire : MmeBernadette COSTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aillières-Beauvoir
ListeNomNaissanceProfession
M Damien ADAM 1969-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine ADAM 1964-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Célia BOUL 1982-06-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nadine CECONI 1955-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette COSTE 1952-03-0561 Retraité salarié privé
M François-Xavier D'AILLIERES 1967-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gérard GISSELERE 1949-08-2561 Retraité salarié privé
M Hugues HAEFFNER 1970-07-1913 Ingénieur
M Sylvain MONTHULE 1971-01-1014 Agent technique et technicien
Mme Sophie PARQUET 1974-11-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Hélène QUEHAN 1969-08-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
193
Votants
185
Voix exprimés
25
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GISSELERE

100 voix soit 54.1% des 185 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célia BOUL

96 voix soit 51.9% des 185 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier D'AILLIERES

96 voix soit 51.9% des 185 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ADAM

94 voix soit 50.8% des 185 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PARQUET

93 voix soit 50.3% des 185 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues HAEFFNER

92 voix soit 49.7% des 185 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanina PAQUET

92 voix soit 49.7% des 185 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GALBRUN

88 voix soit 47.6% des 185 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BOUTTIER

86 voix soit 46.5% des 185 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bregje WEIJKAMP

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MISPELAERE

75 voix soit 40.5% des 185 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JOULAIN

74 voix soit 40% des 185 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé D'AILLIERES

3 voix soit 1.6% des 185 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RACINE

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUVAL

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GAINEAU

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COLLONGE

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GISSELERE
2 : Mme Célia BOUL
3 : M. François-Xavier D'AILLIERES
4 : Mme Nadine ADAM
5 : Mme Sophie PARQUET
6 : M. Hugues HAEFFNER
7 : Mme Vanina PAQUET
8 : M. Jérôme GALBRUN
9 : M. Georges BOUTTIER
10 : Mme Bregje WEIJKAMP
11 : M. Xavier MISPELAERE
12 : M. Christian JOULAIN
13 : M. Hervé D'AILLIERES
14 : M. Dominique RACINE
15 : M. Daniel DUVAL
16 : M. Jacky GAINEAU
17 : M. Guy COLLONGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
195
Votants
190
Voix exprimés
23
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.4 %
Taux de participation
10.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette COSTE

110 voix soit 57.9% des 190 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MONTHULE

106 voix soit 55.8% des 190 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène QUEHAN

101 voix soit 53.2% des 190 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CECONI

97 voix soit 51.1% des 190 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ADAM

96 voix soit 50.5% des 190 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ADAM

95 voix soit 50% des 190 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GISSELERE

95 voix soit 50% des 190 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier D'AILLIERES

94 voix soit 49.5% des 190 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GALBRUN

92 voix soit 48.4% des 190 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PARQUET

92 voix soit 48.4% des 190 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanina PAQUET

91 voix soit 47.9% des 190 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues HAEFFNER

91 voix soit 47.9% des 190 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BOUTTIER

91 voix soit 47.9% des 190 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célia BOUL

89 voix soit 46.8% des 190 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GAINEAU

88 voix soit 46.3% des 190 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bregje WEIJKAMP

84 voix soit 44.2% des 190 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MISPELAERE

78 voix soit 41.1% des 190 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JOULAIN

78 voix soit 41.1% des 190 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RACINE

78 voix soit 41.1% des 190 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé D'AILLIERES

75 voix soit 39.5% des 190 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUVAL

73 voix soit 38.4% des 190 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COLLONGE

64 voix soit 33.7% des 190 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette COSTE
2 : M. Sylvain MONTHULE
3 : Mme Hélène QUEHAN
4 : Mme Nadine CECONI
5 : M. Damien ADAM
6 : Mme Nadine ADAM
7 : M. Gérard GISSELERE
8 : M. François-Xavier D'AILLIERES
9 : M. Jérôme GALBRUN
10 : Mme Sophie PARQUET
11 : Mme Vanina PAQUET
12 : M. Hugues HAEFFNER
13 : M. Georges BOUTTIER
14 : Mme Célia BOUL
15 : M. Jacky GAINEAU
16 : Mme Bregje WEIJKAMP
17 : M. Xavier MISPELAERE
18 : M. Christian JOULAIN
19 : M. Dominique RACINE
20 : M. Hervé D'AILLIERES
21 : M. Daniel DUVAL
22 : M. Guy COLLONGE