Maire : M. Gilles PLATRET

Tête de la liste : TOUS POUR CHALON

Membres du conseil municipal de Chalon-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie BRIQUET 1967-05-049 Commercant
DVDM Antonio CAETANO 1945-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Claude-Pierre CARLOT 1953-10-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise CHAINARD 1950-11-0562 Retraité de l'enseignement
UGMme Françine CHOPARD 1957-04-0428 Pharmacien
DVDMme Amelle CHOUIT 1987-02-1722 Assistante sociale
UGMme Noémie DANJOUR 1987-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle DECHAUME 1974-07-225 Industriel-Chef entreprise
DVDM Benoit DESSAUT 1965-04-2139 Autre profession libérale
DVDMme Solange DOREY 1946-09-2661 Retraité salarié privé
FNM Florian DOTTONI 1991-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Hervé DUMAINE 1958-09-1428 Pharmacien
DVDMme Isabelle FERY 1960-01-2657 Sans profession déclarée
DVDM Philippe FINAS 1959-03-1424 Médecin
DVDMme Jacqueline GAUDILLIERE 1946-04-2461 Retraité salarié privé
UGM Benjamin GRIVEAUX 1977-12-2056 Autre profession
DVDM Jean-Vianney GUIGUE 1982-05-2529 Avocat
DVDM John GUIGUE 1978-01-229 Commercant
DVDMme Mina JAILLARD 1968-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sophie LANDROT 1971-09-0220 Employé (secteur privé)
UGM Mourad LAOUES 1963-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Ghislaine LAUNAY 1954-06-109 Commercant
UGMme Nathalie LEBLANC 1967-01-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Evelyne LEFEBVRE 1946-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Joël LEFEVRE 1946-12-0261 Retraité salarié privé
DVDM Landry LEONARD 1981-02-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Annie LOMBARD 1954-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christian MARMILLON 1952-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Sébastien MARTIN 1977-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie MAURER 1959-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dominique MELIN 1958-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques MORIN 1945-09-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Martine PETIT 1967-12-189 Commercant
DVDM Gilles PLATRET 1973-04-1937 Journaliste et autre média
DVDM Maxime RAVENET 1982-02-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Dominique ROUGERON 1957-03-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Claude ROUSSEAU 1947-04-2660 Retraité des professions libérales
UGM Christophe SIRUGUE 1966-08-1456 Autre profession
DVDM Paul THEBAULT 1952-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Bernadette VELLARD HERNANDEZ 1955-11-2123 Salarié du secteur médical
UGM Christian VILLEBOEUF 1958-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Gilles VIRARD 1952-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Elizabeth VITTON 1973-07-0223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

27702
Nombre d'inscrits
15569
Votants
14973
Voix exprimés
12133
Abstention
596
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine LAUNAY

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHALON-SUR-SAONE

1531 voix soit 10.2% des 14973 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.8% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Pascal DUFRAIGNE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

720 voix soit 4.8% des 14973 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gilles PLATRET

TOUS POUR CHALON

7844 voix soit 52.4% des 14973 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe SIRUGUE

CHALON LA VILLE QUI NOUS RASSEMBLE

4878 voix soit 32.6% des 14973 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
720 voix
32.6 %
Gauche
4878 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
7844 voix
10.2 %
Extrême droite
1531 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHALON LA VILLE QUI NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe SIRUGUE


1 : M. Christophe SIRUGUE
2 : Mme Nathalie LEBLANC
3 : M. Christian VILLEBOEUF
4 : Mme Françine CHOPARD
5 : M. Benjamin GRIVEAUX
6 : Mme Noémie DANJOUR
7 : M. Mourad LAOUES
8 : Mme Françoise VERJUX-PELLETIER
9 : M. Lucien MATRON
10 : Mme Florence ANDRE
11 : M. Gilles MANIERE
12 : Mme Karine DELORME
13 : M. Fabrice DURAND
14 : Mme Nisrine ZAIBI
15 : M. Jérôme DURAIN
16 : Mme Martine DERAIN
17 : M. Michel BONNET
18 : Mme Laurence FLUTTAZ
19 : M. Bernard GAUTHIER
20 : Mme Helga PILC
21 : M. Dominique PELLETIER
22 : Mme Chantal FOREST
23 : M. Ange JORDAN
24 : Mme Martine COURBON
25 : M. Ahmed BOUCHAÏR
26 : Mme Sophie LARTAUD
27 : M. Jean-Pierre NUZILLAT
28 : Mme Anne BONNIAUD
29 : M. Aurélien JACQUES
30 : Mme Anne CHARTIER
31 : M. Claude BOURGADE
32 : Mme Catherine PILLON
33 : M. Jean-Philippe BLONDET
34 : Mme Françoise GUENO
35 : M. Jean BRIDE
36 : Mme Claudette GOURISSE
37 : M. Patrick LARTAUT
38 : Mme Françoise MUSY
39 : M. Vitaro FIGUEIREDO
40 : Mme Martine VOISIN
41 : M. Corentin DUJARRIER-DUPARD
42 : Mme Margarida DA CUNHA ARAUJO
43 : M. Daniel BACHELET

Nom de liste : TOUS POUR CHALON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles PLATRET


1 : M. Gilles PLATRET
2 : Mme Isabelle DECHAUME
3 : M. Sébastien MARTIN
4 : Mme Valérie MAURER
5 : M. Jean-Vianney GUIGUE
6 : Mme Sophie LANDROT
7 : M. Hervé DUMAINE
8 : Mme Amelle CHOUIT
9 : M. Christian MARMILLON
10 : Mme Bernadette VELLARD HERNANDEZ
11 : M. Joël LEFEVRE
12 : Mme Françoise CHAINARD
13 : M. Maxime RAVENET
14 : Mme Dominique MELIN
15 : M. Jean-Claude ROUSSEAU
16 : Mme Elizabeth VITTON
17 : M. Philippe FINAS
18 : Mme Jacqueline GAUDILLIERE
19 : M. Landry LEONARD
20 : Mme Annie LOMBARD
21 : M. John GUIGUE
22 : Mme Valérie BRIQUET
23 : M. Gilles VIRARD
24 : Mme Evelyne LEFEBVRE
25 : M. Jacques MORIN
26 : Mme Martine PETIT
27 : M. Antonio CAETANO
28 : Mme Solange DOREY
29 : M. Benoit DESSAUT
30 : Mme Isabelle FERY
31 : M. Paul THEBAULT
32 : Mme Mina JAILLARD
33 : M. Claude-Pierre CARLOT
34 : Mme Dominique ROUGERON
35 : M. M'Hamed BENTEKAYA
36 : Mme Annabelle ROTH
37 : M. Laurent DEOUX
38 : Mme Brigitte PERRIER
39 : M. Fabrice FARADJI
40 : Mme Julie DUPUIS
41 : M. Jérôme CARLET
42 : Mme Emmanuelle DUPUIT
43 : M. Régis CLERC

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Pascal DUFRAIGNE


1 : M. Pascal DUFRAIGNE
2 : Mme Fabienne DELORME
3 : M. Daniel JAILLET
4 : Mme Angelita DOMINGUEZ
5 : M. Jordan LIORZOU
6 : Mme Fabienne BUNEL
7 : M. Abdelmalek MEDJEHED
8 : Mme Marie-Christine ZWICKY
9 : M. Jean-Philippe BONNIN
10 : Mme Bernadette PANAY
11 : M. Fabian DELARCHE
12 : Mme Ginette CHANUSSOT
13 : M. Jean-Claude PUGEAUT
14 : Mme Marjorie LOYER
15 : M. Michel ABIDET
16 : Mme Chantal DELAPORTE
17 : M. William BEAUFILS
18 : Mme Sylvie GAUTHRAYE
19 : M. Patrick OLIVE
20 : Mme Sandra BENAMIROUCHE
21 : M. François LY WA HOI
22 : Mme Françoise LEGROS
23 : M. Guy PRUDENT
24 : Mme Osra GRAMI
25 : M. Michel FEUILLET
26 : Mme Sabrina RENAUD
27 : M. Farid CHOUATAH
28 : Mme Eulalie POTIN
29 : M. Guy CHATELET
30 : Mme Françoise FERRAUX
31 : M. Michel FIZAILNE
32 : Mme Pauline GIRARDOT
33 : M. Samir AGHARMIOU
34 : Mme Eliane GIOAN
35 : M. Hocine OUGHLIS
36 : Mme Jacqueline SINGEOT
37 : M. Gilbert SIMON
38 : Mme Carole PIERROT
39 : M. Smaïne BENKAHLA
40 : Mme Isabelle LAFOUGE
41 : M. Kevin VIOLOT
42 : Mme Jacqueline LELONG
43 : M. Stéphane UNY

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHALON-SUR-SAONE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Ghislaine LAUNAY


1 : Mme Ghislaine LAUNAY
2 : M. Florian DOTTONI
3 : Mme Blanche SILLAT
4 : M. Pierre-Olivier ROUSSEAU
5 : Mme Karine RICHARD
6 : M. Gérard CHASSAN
7 : Mme Marie Christiane COLAS
8 : M. Thomas-Edmond BOURILLOT
9 : Mme Jacqueline CHAMBON
10 : M. Patrick GOUDARD
11 : Mme Emilie PERRAUDIN
12 : M. Marc DIDIER
13 : Mme Monique MEIZEL
14 : M. Jean-Philippe GRILLOT
15 : Mme Rachèle CORDELIER
16 : M. Christian BUATOIS
17 : Mme Jeannine GUILLEMIER
18 : M. Jean-Paul LEQUIN
19 : Mme Ana REAL
20 : M. Julien JAECKEL
21 : Mme Nicole MUNCH
22 : M. Hervé BORDES
23 : Mme Brigitte TRANCHANT
24 : M. René DESBRIÈRES
25 : Mme Geneviève FERON
26 : M. Michel MALOT
27 : Mme Paulette GUIGNARD
28 : M. Michel MOREAU
29 : Mme Josette NARBOUX
30 : M. Didier FICHET
31 : Mme Nicole BICHON
32 : M. Marius BRUYÈRE
33 : Mme Annie MAITREJEAN
34 : M. Dominique PICARD
35 : Mme Tiphanie DE BRITO
36 : M. Joël GRILLOT
37 : Mme Patricia AURY
38 : M. Christophe VUIGLIO
39 : Mme Annie DAVID
40 : M. Bruno HARDY
41 : Mme Annie SCEMAMA
42 : M. Hubert BORDES
43 : Mme Nathalie LEQUIN