Maire : M. Gérard COLLOMB

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 9eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Gérard CLAISSE 1952-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Gérard COLLOMB 1947-06-2062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Karine DOGNIN-SAUZE 1968-11-195 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Sandrine FRIH 1966-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Alain GIORDANO 1960-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Mina HAJRI 1973-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Hubert JULIEN-LAFERRIERE 1966-02-2741 Professeur de faculté
UDMme Christelle MADELEINE 1970-09-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Blandine REYNAUD 1962-02-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

24566
Nombre d'inscrits
12920
Votants
12593
Voix exprimés
11646
Abstention
327
Blancs ou Nuls
52.6 %
Taux de participation
47.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MATHIEU

LYON BLEU MARINE

1707 voix soit 13.6% des 12593 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 13.2% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard COLLOMB

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

7504 voix soit 59.6% des 12593 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Christelle MADELEINE

Michel HAVARD Génération Lyon 9e

3382 voix soit 26.9% des 12593 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.6 %
Gauche
7504 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.9 %
Droite
3382 voix
13.6 %
Extrême droite
1707 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 9e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Christelle MADELEINE


1 : Mme Christelle MADELEINE
2 : M. Jacques VERZIER
3 : Mme Aude MARSOTTO
4 : M. Gilles BERRODIER
5 : Mme Françoise VILLARET
6 : M. Henri MEUNIER
7 : Mme Christelle CORNU
8 : M. Bruno VIRET-LANGE
9 : Mme Hélène BALDAN
10 : M. Fabien POURADIER DUTEIL
11 : Mme Marie-Christine PERRAUDIN
12 : M. Raphaël SESTINI BOTTURA
13 : Mme Marie-Josée VENET
14 : M. Pierre NIETO
15 : Mme Martine CABUT
16 : M. Charles ATTALI
17 : Mme Anne PARRA
18 : M. Clément GUERS
19 : Mme Cécile MARGERIT
20 : M. Wahid ROMRANI
21 : Mme Christiane QUILLOT
22 : M. Gérard BERNARD
23 : Mme Danielle RETY
24 : M. Christian REVOL
25 : Mme Coraline GROULT-ALAIRE
26 : M. Jean BENZONI
27 : Mme Sophie FIORINI

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard COLLOMB


1 : M. Gérard COLLOMB
2 : Mme Karine DOGNIN-SAUZE
3 : M. Alain GIORDANO
4 : Mme Blandine REYNAUD
5 : M. Gérard CLAISSE
6 : Mme Sandrine FRIH
7 : M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
8 : Mme Mina HAJRI
9 : M. Ronald SANNINO
10 : Mme Maud SGORBINI
11 : M. Bernard BOCHARD
12 : Mme Zaïma EL-YOUSSEF
13 : M. Mickaël SABATIER
14 : Mme Martine DESFOURS
15 : M. Hafid SEKHRI
16 : Mme Catherine MORINIERE
17 : M. Joël TRONCHON
18 : Mme Gwendoline LEFEBVRE
19 : M. Abel GAGO
20 : Mme Salima MERABTI
21 : M. Marc FEUILLET
22 : Mme Fatiha BENAHMED
23 : M. André AMOYAL
24 : Mme Colette ILUNGA
25 : M. Guy MARSALLON
26 : Mme Denise MAMAH DJIMAN
27 : M. Philippe JOCTEUR

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel MATHIEU


1 : M. Daniel MATHIEU
2 : Mme Tiffany JONCOUR
3 : M. Jacky COPEDE
4 : Mme Laurence REYNAUD
5 : M. Jean-Pierre RETORD
6 : Mme Sylvie GUYOT
7 : M. Mary-Charles HASSOUN GROSS
8 : Mme Christiane DARPEIX
9 : M. Michel GAUDE
10 : Mme Paulette RAMON
11 : M. Pascal EUVRARD
12 : Mme Marie BETH
13 : M. Jean-Louis LIZAK
14 : Mme Charlotte ROBERT
15 : M. Bernard JAOUEN
16 : Mme Isabelle CARPENTIER
17 : M. Jacques ARNAUD
18 : Mme Marie-Aleth MARION
19 : M. Alain CASSULO
20 : Mme Marie VERNY
21 : M. Jean-Bernard DENIS
22 : Mme Marie BELMUDES
23 : M. Maurice BESSON
24 : Mme Etiennette CHAREYRON
25 : M. Mario FRATELLO
26 : Mme Christiane ACHARD
27 : M. Simon ROLAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24560
Nombre d'inscrits
12459
Votants
12220
Voix exprimés
12101
Abstention
239
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MATHIEU

LYON BLEU MARINE

1684 voix soit 13.8% des 12220 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard COLLOMB

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

5581 voix soit 45.7% des 12220 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Fatiha BENAHMED

Inspirez Lyon avec les écologistes

921 voix soit 7.5% des 12220 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Laurent LECOEUR

LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND

448 voix soit 3.7% des 12220 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CREUS

LYON CITOYENNE & Solidaire - 9ème arrondissement

686 voix soit 5.6% des 12220 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Christelle MADELEINE

Michel HAVARD Génération Lyon 9e

2701 voix soit 22.1% des 12220 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anne-Marie CHAMBON

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

199 voix soit 1.6% des 12220 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
7.2 %
Extrême gauche
885 voix
45.7 %
Gauche
5581 voix
7.5 %
Ecologiste
921 voix
0 %
Centre
25.8 %
Droite
3149 voix
13.8 %
Extrême droite
1684 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne-Marie CHAMBON


1 : Mme Anne-Marie CHAMBON
2 : M. Pierre BRUN
3 : Mme Florence WEBER
4 : M. Olivier PARAVEL
5 : Mme Malika OULD-CHEIKH
6 : M. Jean-Yves LAURENT
7 : Mme Sophie VEBOBE
8 : M. Jean-Paul HERRBRECHT
9 : Mme Dominique PARAVEL
10 : M. Philippe SOW
11 : Mme Pascale VINOLO
12 : M. Patrick BURLOUX
13 : Mme Patricia VALLON
14 : M. Stephane CATHELINE
15 : Mme Juliette COUREAU
16 : M. Hector PUICAN
17 : Mme Huguette SEEMANN
18 : M. Nicolas BESSON
19 : Mme Jacqueline NIMIS
20 : M. Bertrand LACOTTE
21 : Mme Jeanne BONNAMOUR
22 : M. Henri MAS
23 : Mme Hélène LOPEZ-MAESTRE
24 : M. Thierry LABIGNE
25 : Mme Perrine AYE
26 : M. Jean-Pierre FRANÇON
27 : Mme Julia BLONDEAU

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 9e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Christelle MADELEINE


1 : Mme Christelle MADELEINE
2 : M. Jacques VERZIER
3 : Mme Aude MARSOTTO
4 : M. Gilles BERRODIER
5 : Mme Françoise VILLARET
6 : M. Henri MEUNIER
7 : Mme Christelle CORNU
8 : M. Bruno VIRET-LANGE
9 : Mme Hélène BALDAN
10 : M. Fabien POURADIER DUTEIL
11 : Mme Marie-Christine PERRAUDIN
12 : M. Raphaël SESTINI BOTTURA
13 : Mme Marie-Josée VENET
14 : M. Pierre NIETO
15 : Mme Martine CABUT
16 : M. Charles ATTALI
17 : Mme Anne PARRA
18 : M. Clément GUERS
19 : Mme Cécile MARGERIT
20 : M. Wahid ROMRANI
21 : Mme Christiane QUILLOT
22 : M. Gérard BERNARD
23 : Mme Danielle RETY
24 : M. Christian REVOL
25 : Mme Coraline GROULT-ALAIRE
26 : M. Jean BENZONI
27 : Mme Sophie FIORINI

Nom de liste : LYON CITOYENNE & Solidaire - 9ème arrondissement
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Armand CREUS


1 : M. Armand CREUS
2 : Mme Coline COSTES
3 : M. Jérôme BATION
4 : Mme Marie-France ARNAL
5 : M. Benoît BAUTHENEY
6 : Mme Claude LANHER
7 : M. Jean-François VENET
8 : Mme Michèle SEGONNE
9 : M. Gérard LABALETTE
10 : Mme Dominique DEJOUR SALAMANCA
11 : M. Bernard HUISSOUD
12 : Mme Sandy TRANCHARD
13 : M. Bernard LAFAYE
14 : Mme Marylène CAHOUET
15 : M. Régis LAFAY
16 : Mme Martine SIRERA
17 : M. Jean-Charles FOUCHARD
18 : Mme Yvette DONIER
19 : M. Jean-François JURINE
20 : Mme Yamina FADEL
21 : M. Gérard CHAPELLE
22 : Mme Krystel DAUCE
23 : M. Jean FAVIER
24 : Mme Khoukha BOUABBAS
25 : M. Nicolas ROUSSOT
26 : Mme Anne MONIN
27 : M. Fabien DIEPPEDALLE-LEFEBVRE

Nom de liste : LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LECOEUR


1 : M. Laurent LECOEUR
2 : Mme Elise LAPLANCHE
3 : M. Karim ALIBAY DJIVA
4 : Mme Jacqueline ORTEGA
5 : M. Georges PRIN
6 : Mme Isabelle GAYET
7 : M. Loup PELLEGRIN
8 : Mme Lucie MARCHAL
9 : M. Maurice CHEVALARD
10 : Mme Aude LECOEUR
11 : M. Emmanuel NAYA
12 : Mme Mireille DABERE
13 : M. Claude SYLVESTRE
14 : Mme Nouara AISSOUB
15 : M. Gaël DE L'ESCAILLE
16 : Mme Cécile D'LEINDRE
17 : M. Christophe PERCHET
18 : Mme Judith NIANG
19 : M. Sébastien DECUSSY
20 : Mme Marine LOPEZ
21 : M. Mohammed NHARI
22 : Mme Josiane MICHELLI
23 : M. Stéphane CASSAT
24 : Mme Elodi PORTUGAL
25 : M. Laurent BRIDAY
26 : Mme Virginie VICAT
27 : M. Dominique FAUCONNIER

Nom de liste : Inspirez Lyon avec les écologistes
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Fatiha BENAHMED


1 : Mme Fatiha BENAHMED
2 : M. Thierry WILHEM
3 : Mme Lydie SCHEMIDLING
4 : M. Mohamed DIAB
5 : Mme Corinne BELOT
6 : M. Daniel FINTZ
7 : Mme Monique PITIOT
8 : M. Stéphane PAPOUIN
9 : Mme Marie-Elisa DELBES
10 : M. Florent ROLEWSKI
11 : Mme Annabelle LE BRIS
12 : M. Olivier THOMASSET
13 : Mme Claire ROBERT
14 : M. Thomas LE BRIS
15 : Mme Annick TRAN-DANG
16 : M. Romaric RUBIO
17 : Mme Patricia FAURE
18 : M. Antoine SIMON
19 : Mme Farida BROUK
20 : M. Khelifa ARAB
21 : Mme Anne BONGRAIN
22 : M. Karim BENATTIG
23 : Mme Josée BLANC
24 : M. Eric MAGRY
25 : Mme Karima ZENATI
26 : M. Amar SAHLI
27 : Mme Marguerite-Mari CHICHEREAU

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gérard COLLOMB


1 : M. Gérard COLLOMB
2 : Mme Karine DOGNIN-SAUZE
3 : M. Alain GIORDANO
4 : Mme Blandine REYNAUD
5 : M. Gérard CLAISSE
6 : Mme Sandrine FRIH
7 : M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
8 : Mme Mina HAJRI
9 : M. Ronald SANNINO
10 : Mme Maud SGORBINI
11 : M. Bernard BOCHARD
12 : Mme Zaïma EL-YOUSSEF
13 : M. Mickaël SABATIER
14 : Mme Martine DESFOURS
15 : M. Hafid SEKHRI
16 : Mme Catherine MORINIERE
17 : M. Joël TRONCHON
18 : Mme Gwendoline LEFEBVRE
19 : M. Abel GAGO
20 : Mme Salima MERABTI
21 : M. Marc FEUILLET
22 : Mme Colette ILUNGA
23 : M. André AMOYAL
24 : Mme Denise MAMAH DJIMAN
25 : M. Guy MARSALLON
26 : Mme Brigitte RISCHMANN
27 : M. Philippe JOCTEUR

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel MATHIEU


1 : M. Daniel MATHIEU
2 : Mme Tiffany JONCOUR
3 : M. Jacky COPEDE
4 : Mme Laurence REYNAUD
5 : M. Jean-Pierre RETORD
6 : Mme Sylvie GUYOT
7 : M. Mary-Charles HASSOUN GROSS
8 : Mme Christiane DARPEIX
9 : M. Michel GAUDE
10 : Mme Paulette RAMON
11 : M. Pascal EUVRARD
12 : Mme Marie BETH
13 : M. Jean-Louis LIZAK
14 : Mme Charlotte ROBERT
15 : M. Bernard JAOUEN
16 : Mme Isabelle CARPENTIER
17 : M. Jacques ARNAUD
18 : Mme Marie-Aleth MARION
19 : M. Alain CASSULO
20 : Mme Marie VERNY
21 : M. Jean-Bernard DENIS
22 : Mme Marie BELMUDES
23 : M. Maurice BESSON
24 : Mme Etiennette CHAREYRON
25 : M. Mario FRATELLO
26 : Mme Christiane ACHARD
27 : M. Simon ROLAND