Maire : M. Christian COULON

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 8eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
FNM Christophe BOUDOT 1969-08-075 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Carole BURILLON 1956-12-2924 Médecin
SOCM Christian COULON 1949-01-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-Odile FONDEUR 1956-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Nicole GAY 1947-02-0461 Retraité salarié privé
UDM Stéphane GUILLAND 1970-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Michel LE FAOU 1967-10-1013 Ingénieur
SOCM Charles-Franck LEVY 1971-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Louis PELAEZ 1967-10-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Thérèse RABATEL 1953-11-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Djida TAZDAIT 1957-04-0839 Autre profession libérale
SOCM Jean-Louis TOURAINE 1945-10-0841 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

37855
Nombre d'inscrits
19712
Votants
19105
Voix exprimés
18143
Abstention
607
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BOUDOT

LYON BLEU MARINE

3463 voix soit 18.1% des 19105 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Stéphane GUILLAND

Michel HAVARD Génération Lyon 8e

5459 voix soit 28.6% des 19105 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian COULON

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

10183 voix soit 53.3% des 19105 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.3 %
Gauche
10183 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.6 %
Droite
5459 voix
18.1 %
Extrême droite
3463 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian COULON


1 : M. Christian COULON
2 : Mme Carole BURILLON
3 : M. Michel LE FAOU
4 : Mme Nicole GAY
5 : M. Charles-Franck LEVY
6 : Mme Marie-Odile FONDEUR
7 : M. Jean-Louis TOURAINE
8 : Mme Thérèse RABATEL
9 : M. Louis PELAEZ
10 : Mme Pascale BONNIEL CHALIER
11 : M. Eric DESBOS
12 : Mme Sandrine RUNEL
13 : M. Bruno LEBUHOTEL
14 : Mme Elsa MICHONNEAU
15 : M. Karim MATARFI
16 : Mme Sylvie STEFANI
17 : M. Christophe COHADE
18 : Mme Samira BACHA-HIMEUR
19 : M. Philippe TOURNEBIZE
20 : Mme Hafida SAKER
21 : M. Benjamin GLOPPE
22 : Mme Chantal SANDRIN
23 : M. Patrick ODIARD
24 : Mme Laura FERRARI
25 : M. Daniel PEREZ
26 : Mme Anne-Rose EVA
27 : M. Jean-François AUZAL
28 : Mme Sonia BOUSSEMMA ROUVEYROL
29 : M. Franck HEURTREY
30 : Mme Denise LEVEQUE
31 : M. Bruno ANDRE
32 : Mme Aurélie DJEBLAHI
33 : M. Guilhem MAGOUTIER
34 : Mme Albertine PABINGUI GONDJE
35 : M. Pierre VOLA
36 : Mme Jacqueline PSALTOPOULOS

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 8e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Stéphane GUILLAND


1 : M. Stéphane GUILLAND
2 : Mme Djida TAZDAIT
3 : M. Pierre DELACROIX
4 : Mme Anne AUZIAS
5 : M. Michel RITTER
6 : Mme Nathalie SAUNIER
7 : M. Olivier ALGLAVE
8 : Mme Samantha JIMENEZ
9 : M. Jean-Louis SOLA
10 : Mme Corinne FERRETTI
11 : M. Thomas FAUROBERT
12 : Mme Bénédicte FOUCHER
13 : M. Emmanuel PASCO-VIEL
14 : Mme Hélène PERUGIA
15 : M. Moussadek BOULEGROUN
16 : Mme Adèle KRAWCZYK
17 : M. Philippe SINI
18 : Mme Caroline LEBESLOUR
19 : M. Nicolas MICHUT
20 : Mme Marcelle EMPEYTA
21 : M. Pierre-Yves FRUTOS
22 : Mme Cécile LENOIR
23 : M. Jonathan JAMET
24 : Mme Arlette BAYARD
25 : M. Xavier BONTOUX
26 : Mme Marie-France CHAVANELLE
27 : M. Eloge NGOA
28 : Mme Bernadette SEGERIE
29 : M. Robert TATMBO
30 : Mme Kowen KPOZOUE
31 : M. Frédéric AIME
32 : Mme Corinne ARNAUD
33 : M. Wojciech KARPINSKI
34 : Mme Monique VRASTOR
35 : M. Roland MINODIER
36 : Mme Rozenn MARION

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe BOUDOT


1 : M. Christophe BOUDOT
2 : Mme Victoria POURCHER
3 : M. André MORIN
4 : Mme Sophie DERVAHANIAN
5 : M. Claude PERRIN
6 : Mme Evelyne KOZAOUSTOPOULOS
7 : M. Wilfried FARGE
8 : Mme Danielle LEROUX
9 : M. Christian TARDY
10 : Mme Ida BEREGI
11 : M. Michael PINON
12 : Mme Claude FRAGNY
13 : M. Georges DAUJAT
14 : Mme Anna MIGNOT
15 : M. Jean-Luc BENOIT
16 : Mme Joëlle LEFEBVRE
17 : M. Alain GUILHON
18 : Mme Mathilde PEREZ
19 : M. Philippe CAPBERN
20 : Mme Murielle MELE
21 : M. Jean LAFAYE
22 : Mme Martine CARLIN
23 : M. Jacques RAUD
24 : Mme Christine GIRERD
25 : M. Florent GARCIA
26 : Mme Dominique GEISER
27 : M. Philippe LAPEYRERE
28 : Mme Claude MICHEL
29 : M. Bernard RICHARD
30 : Mme Muriel NECTOUX
31 : M. Thomas GALLAY
32 : Mme Charlotte TILLE
33 : M. Pierre-Olivier GILLY
34 : Mme Claudine GRACIEN
35 : M. Guy PAGET
36 : Mme Marie VEYRET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

37844
Nombre d'inscrits
18956
Votants
18543
Voix exprimés
18888
Abstention
413
Blancs ou Nuls
50.1 %
Taux de participation
49.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine PERNIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

317 voix soit 1.7% des 18543 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Claude JOSEPH

Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond

586 voix soit 3.2% des 18543 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ODIARD

INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES

1435 voix soit 7.7% des 18543 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.6% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Christophe BOUDOT

LYON BLEU MARINE

3421 voix soit 18.4% des 18543 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Stéphane GUILLAND

Michel HAVARD Génération Lyon 8e

4303 voix soit 23.2% des 18543 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian COULON

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

7473 voix soit 40.3% des 18543 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Andréa KOTARAC

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE HUITIEME ARRONDISSEMENT

1008 voix soit 5.4% des 18543 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
7.1 %
Extrême gauche
1325 voix
40.3 %
Gauche
7473 voix
7.7 %
Ecologiste
1435 voix
0 %
Centre
26.4 %
Droite
4889 voix
18.4 %
Extrême droite
3421 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE HUITIEME ARRONDISSEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Andréa KOTARAC


1 : M. Andréa KOTARAC
2 : Mme Eleni FERLET
3 : M. Pierre-Yves BESSEAS
4 : Mme Julia GERMAIN-MILAGRO
5 : M. Patrick PERSOGLIA
6 : Mme Emma BEN ABDALLAH
7 : M. Franck PELLEVOIZIN
8 : Mme Maïka FARGEOT
9 : M. Bernard BAGAGGIA
10 : Mme Michèle CARTANT
11 : M. William FOUCAUT
12 : Mme Corinne DUVIQUET
13 : M. Antoine LEVEQUE
14 : Mme Brigitte CHANEL
15 : M. Pierre CAPONY
16 : Mme Colette ROUX
17 : M. Frédéric PASQUET
18 : Mme Marjory PEREYRON
19 : M. Georges VERDONCQ
20 : Mme Elsa BELLIATO
21 : M. Sami BOUZID
22 : Mme Danielle LAMBERT
23 : M. Romain GROS
24 : Mme Andrée MAZAS
25 : M. Mattéo GIOUSE
26 : Mme Solène CALDERO
27 : M. Grégory MOSER
28 : Mme Raphaëlle FAYARD
29 : M. Rémi LIECHTI
30 : Mme Maryse NEUMEYER
31 : M. Sylvain PERDRIX
32 : Mme Cécile HAMMERER
33 : M. Tom DUFOUR
34 : Mme Christiane BESSIERE
35 : M. Mehdi ADNANE
36 : Mme Cloe PORTHAULT

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian COULON


1 : M. Christian COULON
2 : Mme Carole BURILLON
3 : M. Michel LE FAOU
4 : Mme Nicole GAY
5 : M. Charles-Franck LEVY
6 : Mme Marie-Odile FONDEUR
7 : M. Jean-Louis TOURAINE
8 : Mme Thérèse RABATEL
9 : M. Louis PELAEZ
10 : Mme Sylvie STEFANI
11 : M. Eric DESBOS
12 : Mme Sandrine RUNEL
13 : M. Bruno LEBUHOTEL
14 : Mme Elsa MICHONNEAU
15 : M. Karim MATARFI
16 : Mme Hafida SAKER
17 : M. Christophe COHADE
18 : Mme Samira BACHA-HIMEUR
19 : M. Philippe TOURNEBIZE
20 : Mme Chantal SANDRIN
21 : M. Benjamin GLOPPE
22 : Mme Laura FERRARI
23 : M. Jean-François AUZAL
24 : Mme Anne-Rose EVA
25 : M. Daniel PEREZ
26 : Mme Aurélie DJEBLAHI
27 : M. Fabrice RABOUTOT
28 : Mme Albertine PABINGUI GONDJE
29 : M. Franck HEURTREY
30 : Mme Denise LEVEQUE
31 : M. Bruno ANDRE
32 : Mme Nadine AVOUAC
33 : M. Guilhem MAGOUTIER
34 : Mme Céline TOURNIAIRE
35 : M. Pierre VOLA
36 : Mme Jacqueline PSALTOPOULOS

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 8e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Stéphane GUILLAND


1 : M. Stéphane GUILLAND
2 : Mme Djida TAZDAIT
3 : M. Pierre DELACROIX
4 : Mme Anne AUZIAS
5 : M. Michel RITTER
6 : Mme Nathalie SAUNIER
7 : M. Olivier ALGLAVE
8 : Mme Samantha JIMENEZ
9 : M. Jean-Louis SOLA
10 : Mme Corinne FERRETTI
11 : M. Thomas FAUROBERT
12 : Mme Bénédicte FOUCHER
13 : M. Emmanuel PASCO-VIEL
14 : Mme Hélène PERUGIA
15 : M. Moussadek BOULEGROUN
16 : Mme Adèle KRAWCZYK
17 : M. Philippe SINI
18 : Mme Caroline LEBESLOUR
19 : M. Nicolas MICHUT
20 : Mme Marcelle EMPEYTA
21 : M. Pierre-Yves FRUTOS
22 : Mme Cécile LENOIR
23 : M. Jonathan JAMET
24 : Mme Arlette BAYARD
25 : M. Xavier BONTOUX
26 : Mme Marie-France CHAVANELLE
27 : M. Eloge NGOA
28 : Mme Bernadette SEGERIE
29 : M. Robert TATMBO
30 : Mme Kowen KPOZOUE
31 : M. Frédéric AIME
32 : Mme Corinne ARNAUD
33 : M. Wojciech KARPINSKI
34 : Mme Monique VRASTOR
35 : M. Roland MINODIER
36 : Mme Rozenn MARION

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe BOUDOT


1 : M. Christophe BOUDOT
2 : Mme Victoria POURCHER
3 : M. André MORIN
4 : Mme Sophie DERVAHANIAN
5 : M. Claude PERRIN
6 : Mme Evelyne KOZAOUSTOPOULOS
7 : M. Wilfried FARGE
8 : Mme Danielle LEROUX
9 : M. Christian TARDY
10 : Mme Ida BEREGI
11 : M. Michael PINON
12 : Mme Claude FRAGNY
13 : M. Georges DAUJAT
14 : Mme Anna MIGNOT
15 : M. Jean-Luc BENOIT
16 : Mme Joëlle LEFEBVRE
17 : M. Alain GUILHON
18 : Mme Mathilde PEREZ
19 : M. Philippe CAPBERN
20 : Mme Murielle MELE
21 : M. Jean LAFAYE
22 : Mme Martine CARLIN
23 : M. Jacques RAUD
24 : Mme Christine GIRERD
25 : M. Florent GARCIA
26 : Mme Dominique GEISER
27 : M. Philippe LAPEYRERE
28 : Mme Claude MICHEL
29 : M. Bernard RICHARD
30 : Mme Muriel NECTOUX
31 : M. Thomas GALLAY
32 : Mme Charlotte TILLE
33 : M. Pierre-Olivier GILLY
34 : Mme Claudine GRACIEN
35 : M. Guy PAGET
36 : Mme Marie VEYRET

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Patrick ODIARD


1 : M. Patrick ODIARD
2 : Mme Pascale BONNIEL CHALIER
3 : M. Jérôme FA?NEL
4 : Mme Sonia BOUSSEMMA ROUVEYROL
5 : M. Michel CHOMARAT
6 : Mme Rézéla MESSAOUDENE REGANI
7 : M. Mehdi MEHAS
8 : Mme Valérie ROCH
9 : M. Floyd NOVAK
10 : Mme Alice VERHOLLEMAN
11 : M. Jean-Christophe GUILLON
12 : Mme Chloé COURTHIAL-PEYRONNET
13 : M. Ludovic REVERDY
14 : Mme Amélie FAYARD
15 : M. Jacques BONNIEL
16 : Mme Christine REBREYEND-SURDON
17 : M. Amaury EBNER
18 : Mme Dicra BEN YOUSSEF
19 : M. Grégory DOUCET
20 : Mme Betsam ES SASSI
21 : M. Christophe LESUEUR
22 : Mme Valérie BASTIDE
23 : M. Jean-Luc GIRAULT
24 : Mme Véronique DEVIGNON
25 : M. Arnaud CUCHE
26 : Mme Frédérique BARRAL
27 : M. Jean-Charles DOLMAZON
28 : Mme Najah SERRE
29 : M. René GUEIT
30 : Mme Nassira HELLAL
31 : M. Dominique DETONY
32 : Mme Manuèle RIZOS
33 : M. Marien LEBRETON
34 : Mme Kheïra ACHOUR MESSAOUDENE
35 : M. Philippe THOMAS
36 : Mme Jeanne ROGIER

Nom de liste : Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JOSEPH


1 : M. Jean-Claude JOSEPH
2 : Mme Eliane D'ESTAING
3 : M. James GEORGES
4 : Mme Martine GONACHON
5 : M. Charles THUILLIER
6 : Mme Cristina RUSNAC
7 : M. Patrick JARLE
8 : Mme Valérie MIRA
9 : M. Ali FAYARD
10 : Mme Annie-Claude BOREL
11 : M. Ibrahima DIAWARA
12 : Mme Marie-Madeleine KANTE
13 : M. Pierre LECOEUR
14 : Mme Zahra HAMMAR
15 : M. Christophe STRUBE
16 : Mme Salimatou DIALLO
17 : M. Michel GALLET
18 : Mme Sara SALGUES
19 : M. André CORBIER
20 : Mme Clara ROUX
21 : M. Guy NEMOZ
22 : Mme Hélène BRIZON
23 : M. Loïc PAPILLON
24 : Mme Agnès ROSATI
25 : M. Benoît LOBBEDEZ
26 : Mme Colette ROBERT
27 : M. Christophe PARLANTI
28 : Mme Pierrette SUJOBERT
29 : M. Marcos ORTEGA
30 : Mme Caroline DARDANNE
31 : M. Emmanuel LOPEZ
32 : Mme Lise COCHET
33 : M. Stéphane SACQUEPEE
34 : Mme Annick MICHEL
35 : M. André POULARD
36 : Mme Marie-Nolwen CANTINAT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie-Christine PERNIN


1 : Mme Marie-Christine PERNIN
2 : M. Georges MESTRES
3 : Mme Naïs MOREAU-BERNARD
4 : M. Bruno PERRODIN
5 : Mme Nicole DESPLANTES
6 : M. Emmanuel FOASSO
7 : Mme Electre DRACOS
8 : M. Georges ZARAGOZA
9 : Mme Nathalie OLLAGNIER
10 : M. Bernard CHANUT
11 : Mme Françoise PUY
12 : M. Mario D'ADAMO
13 : Mme Hafsa SEBIH
14 : M. Jean-Claude FAUVERGUE
15 : Mme Véronique ZUBER
16 : M. Eric MORIN
17 : Mme Catherine BALLOT
18 : M. Bernard FOURNIER
19 : Mme Yesmine GEMET
20 : M. Claude SIRMAIN
21 : Mme Christiane LAMARD
22 : M. Laurent RIGAUD-MONIN
23 : Mme Janine GUILHEN
24 : M. Jean-Pierre MEUNIER
25 : Mme Marie-Josèphe BARUT
26 : M. Philippe NAVIEZ
27 : Mme Rose-Hélène ROUSSEAU
28 : M. Laurent OULION
29 : Mme Juliette COURTEIX
30 : M. Jean-Pierre PULLIAT
31 : Mme Agnès TRICHARD
32 : M. Karim KARIM
33 : Mme Jacqueline TÉTARD
34 : M. Mattia FILICE
35 : Mme Lucie GUIOT
36 : M. Kamel JEGUERIME