Maire : Mme. Myriam PICOT

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 7eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Zora AÏT MATEN 1965-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Thierry BRAILLARD 1964-01-2429 Avocat
SOCM Richard BRUMM 1946-10-2629 Avocat
SOCMme Anne-Sophie CONDEMINE-VUILLOT 1960-10-3139 Autre profession libérale
UDM Christophe GEOURJON 1966-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Loïc GRABER 1974-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Myriam PICOT 1953-02-0929 Avocat
SOCMme Françoise RIVOIRE 1953-10-0661 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Yves SECHERESSE 1951-04-1142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

36536
Nombre d'inscrits
20328
Votants
19665
Voix exprimés
16208
Abstention
663
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe GEOURJON

Michel HAVARD Génération Lyon 7e

5774 voix soit 29.4% des 19665 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Agnès MARION

LYON Bleu Marine

2469 voix soit 12.6% des 19665 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 12.1% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

Mme Myriam PICOT

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

11422 voix soit 58.1% des 19665 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.1 %
Gauche
11422 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.4 %
Droite
5774 voix
12.6 %
Extrême droite
2469 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Myriam PICOT


1 : Mme Myriam PICOT
2 : M. Jean-Yves SECHERESSE
3 : Mme Zora AÏT MATEN
4 : M. Thierry BRAILLARD
5 : Mme Françoise RIVOIRE
6 : M. Richard BRUMM
7 : Mme Anne-Sophie CONDEMINE-VUILLOT
8 : M. Loïc GRABER
9 : Mme Sarah PEILLON
10 : M. Bruno CHARLES
11 : Mme Corinne IEHL
12 : M. Romain BLACHIER
13 : Mme Claire SADDY
14 : M. Kear Kun LO
15 : Mme Valérie GALLIOU
16 : M. Paulo DA COSTA
17 : Mme Marie-Madeleine FIERS
18 : M. Eddy ACACIA
19 : Mme Ivana PLAISANT
20 : M. Kader CHARNI
21 : Mme Martine UBALDI-CLARET
22 : M. Christophe AMANY
23 : Mme Christiane KOTOV
24 : M. Hervé RIVANO
25 : Mme Rime SAMAALI
26 : M. Mario DE FILIPPIS
27 : Mme Marine SIMOES

Nom de liste : LYON Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Agnès MARION


1 : Mme Agnès MARION
2 : M. Yannick JAFFRÉ
3 : Mme Elodie BARBIER
4 : M. Jean-Marie NICOLAS
5 : Mme Marie-Josèphe CONVERT
6 : M. Pierre-Antoine SIMON
7 : Mme Eugénie RICHARD
8 : M. Matthieu POURCHER
9 : Mme Mireille CLARET
10 : M. Vincent MAGGIOLI
11 : Mme Christine CARPENTIER
12 : M. François VERNY
13 : Mme Sophie BRUNELET
14 : M. Georges SIGRIST
15 : Mme Coralie BOISSIER
16 : M. Emmanuel PERRAUD
17 : Mme Monique MORALÊS
18 : M. Michel ALLEGRE
19 : Mme Diane REMOND-SPARK
20 : M. Jean-Pierre DODET
21 : Mme Manon YVEN
22 : M. Alexandre BARRAS
23 : Mme Geneviève MARIE
24 : M. Serge BEAUMONT
25 : Mme Nicole LOPEZ
26 : M. François-Philippe GALVANE
27 : Mme Diana BITTNER

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 7e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe GEOURJON


1 : M. Christophe GEOURJON
2 : Mme Laure DAGORNE
3 : M. Saïdi-Ali CHELLALI
4 : Mme Emilie DESRIEUX
5 : M. Marc PERTOSA
6 : Mme Jeanne-Marie HURTREL
7 : M. Eric PELET
8 : Mme Arlette VINCENT
9 : M. Erwan SENCE
10 : Mme Lucie MONIER
11 : M. Daniel BARRAUD
12 : Mme Nathalie LAURENCEAU
13 : M. François BRIFFOD
14 : Mme Bernadette NICOLAS-PIZZUTI
15 : M. Michaël VIALLE
16 : Mme Catherine BONNIER LABROSSE
17 : M. Aurélien WILLEM
18 : Mme Myriam RAMBAUD
19 : M. Quentin SOULERY
20 : Mme Isabelle VIANAY
21 : M. Huy NHU
22 : Mme Gaëlle PALMER
23 : M. Raphaël GONON-DEMOULIAN
24 : Mme Dominique BARRAUX
25 : M. Damien DELAUGERRE
26 : Mme Colette CHARBONNET
27 : M. William GARAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

36531
Nombre d'inscrits
20263
Votants
19902
Voix exprimés
16268
Abstention
361
Blancs ou Nuls
55.5 %
Taux de participation
44.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CHARLES

INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES

2165 voix soit 10.9% des 19902 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Augustin PESCHE

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE SEPTIÈME ARRONDISSEMENT

1543 voix soit 7.8% des 19902 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 7.6% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Christian MONTEIL

ALLEZ LYON 7

178 voix soit 0.9% des 19902 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MAURY

LYON POUR TOUS,TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND

722 voix soit 3.6% des 19902 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GEOURJON

Michel HAVARD Génération Lyon 7e

4746 voix soit 23.8% des 19902 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 23.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Olivier MINOUX

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

227 voix soit 1.1% des 19902 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Agnès MARION

LYON Bleu Marine

2597 voix soit 13% des 19902 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 12.8% des votants)

13% Complete (success)
Liste Front National

Mme Myriam PICOT

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

7724 voix soit 38.8% des 19902 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 38.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
8.9 %
Extrême gauche
1770 voix
38.8 %
Gauche
7724 voix
10.9 %
Ecologiste
2165 voix
0 %
Centre
28.4 %
Droite
5646 voix
13 %
Extrême droite
2597 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Myriam PICOT


1 : Mme Myriam PICOT
2 : M. Jean-Yves SECHERESSE
3 : Mme Zora AÏT MATEN
4 : M. Thierry BRAILLARD
5 : Mme Françoise RIVOIRE
6 : M. Richard BRUMM
7 : Mme Anne-Sophie CONDEMINE-VUILLOT
8 : M. Loïc GRABER
9 : Mme Sarah PEILLON
10 : M. Romain BLACHIER
11 : Mme Evelyne HAGUENAUER
12 : M. Paulo DA COSTA
13 : Mme Claire SADDY
14 : M. Kear Kun LO
15 : Mme Valérie GALLIOU
16 : M. Christophe AMANY
17 : Mme Marie-Madeleine FIERS
18 : M. Jean-Marc DUCARD
19 : Mme Ivana PLAISANT
20 : M. Eddy ACACIA
21 : Mme Martine UBALDI-CLARET
22 : M. Mario DE FILIPPIS
23 : Mme Christiane KOTOV
24 : M. Hervé RIVANO
25 : Mme Rime SAMAALI
26 : M. Thomas DELPECH
27 : Mme Marine SIMOES

Nom de liste : LYON Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Agnès MARION


1 : Mme Agnès MARION
2 : M. Yannick JAFFRÉ
3 : Mme Elodie BARBIER
4 : M. Jean-Marie NICOLAS
5 : Mme Marie-Josèphe CONVERT
6 : M. Pierre-Antoine SIMON
7 : Mme Eugénie RICHARD
8 : M. Matthieu POURCHER
9 : Mme Mireille CLARET
10 : M. Vincent MAGGIOLI
11 : Mme Christine CARPENTIER
12 : M. François VERNY
13 : Mme Sophie BRUNELET
14 : M. Georges SIGRIST
15 : Mme Coralie BOISSIER
16 : M. Emmanuel PERRAUD
17 : Mme Monique MORALÊS
18 : M. Michel ALLEGRE
19 : Mme Diane REMOND-SPARK
20 : M. Jean-Pierre DODET
21 : Mme Manon YVEN
22 : M. Alexandre BARRAS
23 : Mme Geneviève MARIE
24 : M. Serge BEAUMONT
25 : Mme Nicole LOPEZ
26 : M. François-Philippe GALVANE
27 : Mme Diana BITTNER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Olivier MINOUX


1 : M. Olivier MINOUX
2 : Mme Dolorès GOUTAILLER
3 : M. Jim BUGNI
4 : Mme Irène BOUCHET
5 : M. Eric LAHY
6 : Mme Odile CÔTE
7 : M. Yann RIVOAL
8 : Mme Sandrine SAUZÉAT GAMMOUDI
9 : M. Pascal PESCI
10 : Mme Céline LLONG
11 : M. Gilles BOMPARD
12 : Mme Géraldine PERSUANNE
13 : M. Franck CHALOIN
14 : Mme Delphine BRIDAY
15 : M. Denis GROSSEPIECE
16 : Mme Nicole BOMPARD
17 : M. David LONGEVAL
18 : Mme Siham BOUHAMED
19 : M. Yannick HERFRAY
20 : Mme Gilberte CHAMBRIA
21 : M. Xavier LELUBRE
22 : Mme Florence PEINNET
23 : M. Jean-Claude LARDY
24 : Mme Françoise JACQUIN
25 : M. Luc GEMET
26 : Mme Nathalie ACOSTA
27 : M. Bastien BOU HANICHE

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 7e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe GEOURJON


1 : M. Christophe GEOURJON
2 : Mme Laure DAGORNE
3 : M. Saïdi-Ali CHELLALI
4 : Mme Emilie DESRIEUX
5 : M. Marc PERTOSA
6 : Mme Jeanne-Marie HURTREL
7 : M. Eric PELET
8 : Mme Arlette VINCENT
9 : M. Erwan SENCE
10 : Mme Lucie MONIER
11 : M. Daniel BARRAUD
12 : Mme Nathalie LAURENCEAU
13 : M. François BRIFFOD
14 : Mme Bernadette NICOLAS-PIZZUTI
15 : M. Michaël VIALLE
16 : Mme Catherine BONNIER LABROSSE
17 : M. Aurélien WILLEM
18 : Mme Myriam RAMBAUD
19 : M. Quentin SOULERY
20 : Mme Isabelle VIANAY
21 : M. Huy NHU
22 : Mme Gaëlle PALMER
23 : M. Raphaël GONON-DEMOULIAN
24 : Mme Dominique BARRAUX
25 : M. Damien DELAUGERRE
26 : Mme Colette CHARBONNET
27 : M. William GARAY

Nom de liste : LYON POUR TOUS,TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MAURY


1 : Mme Florence MAURY
2 : M. Thierry MEUROT
3 : Mme Sonia MESSAÏ
4 : M. Marcel BENSIMON
5 : Mme Cyrielle BARRE
6 : M. Jean-Paul TRUCHET
7 : Mme Christine MONTABERT-STRUBE
8 : M. Bernard WELMENT
9 : Mme Lucie NICOLAS
10 : M. Azzédine ROUA
11 : Mme Yamina MERAKCHI
12 : M. Jean-Yves ROUSSILLON
13 : Mme Brigitte LAZZAROTTO
14 : M. Bertrand PAGES
15 : Mme Catherine LATZARUS
16 : M. Stéphane MORAT
17 : Mme Michèle GAZELLI
18 : M. Daniel TRONTIN
19 : Mme Geneviève TRUCHET
20 : M. Eric HARTMANN
21 : Mme Dominique TRAMA
22 : M. Michel SZEGEDI
23 : Mme Marie-Thérèse DIALLO
24 : M. Eric L'HÔTE
25 : Mme Sylvie METRAS
26 : M. Guillaume AUZANNEAU
27 : Mme Julie AMOUROUX

Nom de liste : ALLEZ LYON 7
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MONTEIL


1 : M. Christian MONTEIL
2 : Mme Chloé GUYON
3 : M. Henry KOUZOUPIS
4 : Mme Sophie DEVAUX
5 : M. Joffrey PENNELLE
6 : Mme Karin GARCIA
7 : M. Guy DELUZURIEUX
8 : Mme Adeline PION
9 : M. Gérard RENAUD
10 : Mme Magali STENGER
11 : M. Didier ORAIN
12 : Mme Elisabeth JARSKI
13 : M. Edouard BARRET
14 : Mme Fatma MAHZEM
15 : M. Lionel DAGOT
16 : Mme Denise RISI
17 : M. Adrien PUISSEGUR
18 : Mme Alice MONTEIL
19 : M. Bernard BRACHET
20 : Mme Marie-Claude FONTBONNE
21 : M. Patrick LAPHIN
22 : Mme Sarah ALLAM
23 : M. Alain JOLY
24 : Mme Françoise JEANNEROT
25 : M. Hervé ICKOVITZ
26 : Mme Céline CAU
27 : M. Daniel FAURE

Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE SEPTIÈME ARRONDISSEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Augustin PESCHE


1 : M. Augustin PESCHE
2 : Mme Juliana BUTION-GOBBA
3 : M. Pierre JUGIE
4 : Mme Nadine CHAMARD-COQUAZ
5 : M. Frédéric BLANC
6 : Mme Nicole BEN AYOUN
7 : M. Julien GIRAUDO
8 : Mme Martine GIRAUD
9 : M. Jean-Paul GODET
10 : Mme Marie GANOZZI
11 : M. Boris MIACHON-DEBARD
12 : Mme Camille DOSCH
13 : M. Thomas BRUGNOT
14 : Mme Marie LEOCMACH
15 : M. Larbi BOUMERZOUG
16 : Mme Sophie DI ROLLO
17 : M. Quentin BAILLON
18 : Mme Cécile CHARLES
19 : M. Frédéric FRANCON
20 : Mme Anne BOURGEOIS
21 : M. Naïm SAKHI
22 : Mme Anne CONSTANS
23 : M. Marc ROLLIN
24 : Mme Magali PICANO-NACCI
25 : M. Léo VARNET
26 : Mme Michèle CHABERT
27 : M. Bernard BARAILLER

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Bruno CHARLES


1 : M. Bruno CHARLES
2 : Mme Corinne IEHL
3 : M. Kader CHARNI
4 : Mme Fabienne DIAZ
5 : M. Mohamed CHIHI
6 : Mme Annick BARRAND
7 : M. Cédric RASSAT
8 : Mme Marion SESSIECQ
9 : M. Raphaël MICHAUD
10 : Mme Aurélie DUCHAMP
11 : M. Cédric BERTAUX
12 : Mme Maud GRARD
13 : M. Benoit VERZAT
14 : Mme Raphaelle GAUTHIER
15 : M. Benjamin BADOUARD
16 : Mme Albane GESLIN
17 : M. Clément ARGOUT
18 : Mme Fanny DUBOT
19 : M. Pascal BARBIER
20 : Mme Anne-Pascale PERTUS
21 : M. Corentin VINCENT
22 : Mme Sandrine DELANOË
23 : M. Gilbert KOUTNOUYAN
24 : Mme Emelyne GUILLIER
25 : M. Loïc ROBERT
26 : Mme Irène FOUILLIT
27 : M. Axel HERNANDEZ