Maire : M. Thomas RUDIGOZ

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 5eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Yann CUCHERAT 1979-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Dominique DURAND 1950-10-0441 Professeur de faculté
SOCMme Céline FAURIE-GAUTHIER 1967-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Michel HAVARD 1967-03-2439 Autre profession libérale
SOCMme Gilda HOBERT 1948-12-0262 Retraité de l'enseignement
SOCMme Henriette MANOUKIAN 1978-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Thomas RUDIGOZ 1971-01-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Joëlle SANGOUARD 1953-11-1657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

28375
Nombre d'inscrits
17139
Votants
16753
Voix exprimés
11236
Abstention
386
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas RUDIGOZ

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

8120 voix soit 48.5% des 16753 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nicole HUGON

LYON BLEU MARINE

1493 voix soit 8.9% des 16753 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel HAVARD

Michel HAVARD Génération Lyon 5e

7140 voix soit 42.6% des 16753 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.5 %
Gauche
8120 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.6 %
Droite
7140 voix
8.9 %
Extrême droite
1493 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 5e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel HAVARD


1 : M. Michel HAVARD
2 : Mme Joëlle SANGOUARD
3 : M. Jean-Pierre DUFOUR
4 : Mme Magali DUBIÉ
5 : M. Didier PESSON
6 : Mme Bénédicte LOUIS
7 : M. Bruno TARLIER
8 : Mme Myriam LAFON
9 : M. Olivier PIRRA
10 : Mme Anne PROST
11 : M. Pascal LANIER
12 : Mme Nathalie LAPALUD
13 : M. Julien LEVY
14 : Mme Dabia HAZENE GUILLERMIN
15 : M. Hervé SCRIVE
16 : Mme Clothilde LOUBATIERES
17 : M. Romain MIFSUD
18 : Mme Laetitia WIRO
19 : M. Luc EISINGER
20 : Mme Jacqueline CUILLERON
21 : M. Louis MAISONNEUVE
22 : Mme Danielle GILBERT
23 : M. Jean-Pierre RODET
24 : Mme Marie-Thérèse BRABANT

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nicole HUGON


1 : Mme Nicole HUGON
2 : M. François NOGIER
3 : Mme Christine DI SPIRITO
4 : M. Jacques PERAULT
5 : Mme Véronique SABOT
6 : M. Eric RAMAY
7 : Mme Suzanne KOHLER
8 : M. Xavier ISNARD
9 : Mme Marie-Thérèse DU RIEU DE MAYNADIER
10 : M. Philippe CORBIGNOT
11 : Mme Anne-Marie TAVENARD-SAPER
12 : M. Edouard FRECON
13 : Mme Blandine COTTE
14 : M. Florent VAILLANT
15 : Mme Anne-Marie COSTE
16 : M. Thierry LACROIX
17 : Mme Marie-Thérèse LORAS
18 : M. Jean-Louis BOISSIER
19 : Mme Odette GILIBERT
20 : M. Jean Ousmane SOUMAH
21 : Mme Marguerite SANTARELLI
22 : M. Bernard CADOT
23 : Mme Françoise FONTENAS
24 : M. Pierre DÉVANT

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thomas RUDIGOZ


1 : M. Thomas RUDIGOZ
2 : Mme Gilda HOBERT
3 : M. Jean-Dominique DURAND
4 : Mme Céline FAURIE-GAUTHIER
5 : M. Yann CUCHERAT
6 : Mme Henriette MANOUKIAN
7 : M. Bertrand ARTIGNY
8 : Mme Françoise PETIT
9 : M. Saïd INTIDAM
10 : Mme Béatrice GAILLIOUT
11 : M. Christian DE SALINS
12 : Mme Marion SAUZAY
13 : M. Bertrand JABOULEY DE BEC
14 : Mme Laurence BUFFLIER
15 : M. Daniel CHIRICONI
16 : Mme Myriam BENCHARAA
17 : M. Mauricio ESPINOSA BARRY
18 : Mme Monique BASSI
19 : M. Hugo PAGE
20 : Mme Nina LEJEUNE
21 : M. Stéphane VILAIN
22 : Mme Mychèle PERRAUD
23 : M. Pascal TANGUY
24 : Mme Fatiha KERDJADJA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28373
Nombre d'inscrits
16649
Votants
16405
Voix exprimés
11724
Abstention
244
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas RUDIGOZ

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

5954 voix soit 36.3% des 16405 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Nicole HUGON

LYON BLEU MARINE

1857 voix soit 11.3% des 16405 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Maxime HURÉ

INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES

1340 voix soit 8.2% des 16405 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Michel HAVARD

Michel HAVARD Génération Lyon 5e

5850 voix soit 35.7% des 16405 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christophe CEDAT

LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND

498 voix soit 3% des 16405 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ROUX

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE

752 voix soit 4.6% des 16405 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alain TERNO

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

154 voix soit 0.9% des 16405 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5.5 %
Extrême gauche
906 voix
36.3 %
Gauche
5954 voix
8.2 %
Ecologiste
1340 voix
0 %
Centre
38.7 %
Droite
6348 voix
11.3 %
Extrême droite
1857 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Alain TERNO


1 : M. Alain TERNO
2 : Mme Cécile MAISONNETTE
3 : M. Francis FAUCHER
4 : Mme Véronique CHARMEIL
5 : M. Charly CHAMPMARTIN
6 : Mme Claude FRANÇOIS
7 : M. Charles JOSE
8 : Mme Amel DHIB
9 : M. Christophe CHARMEIL
10 : Mme Gisèle GUIGON
11 : M. Gérard GAGNAIRE
12 : Mme Rachel LEFORT
13 : M. Philippe SEYBALD
14 : Mme Aurélie PERRAT DIT GENTON
15 : M. Marc RABAL
16 : Mme Angélique BROSSE
17 : M. Emmanuel TRÉPAT
18 : Mme Hélène CHERVET
19 : M. Bruno DEBAECKE
20 : Mme Sylviane FESSIEUX
21 : M. Sylvain ANGORAN
22 : Mme Delphine BARREAU
23 : M. Hervé PERSUANNE
24 : Mme Julie PERRODIN

Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Benoît ROUX


1 : M. Benoît ROUX
2 : Mme Laurence LANGUIN
3 : M. Mohamed RAFED
4 : Mme Sophia MOHAMMEDI
5 : M. Benjamin DURY
6 : Mme Eliane MICHALON
7 : M. Georges FLAVIN
8 : Mme Sabiha AHMINE
9 : M. Raymond PEZZATTI
10 : Mme Maïté COUDOUR
11 : M. Jean-Pierre RISSOAN
12 : Mme Marie ARNAL
13 : M. Charles TOULLIER
14 : Mme Marie-Clotilde JARGOT
15 : M. Jean-Louis PÉREZ
16 : Mme Audrey MUNNIA
17 : M. Sylvain DARD
18 : Mme Christiane SONTHONNAX
19 : M. Jean-Luc FLAVENOT
20 : Mme Catherine GOFFAUX-HOEPFFNER
21 : M. Jules LEGENDRE
22 : Mme Odile SCHOENDORFF ÉPOUSE NGUYEN
23 : M. Clément GIRAUDO
24 : Mme Katherine LEGAY

Nom de liste : LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CEDAT


1 : M. Christophe CEDAT
2 : Mme Joëlle SOUCHE
3 : M. Olivier ROCKENSTROCLY
4 : Mme Marie-Christine SAINT GAL DE PONS
5 : M. Georges PICHOUD
6 : Mme Catherine DUBAR
7 : M. Philippe COULON
8 : Mme Maryse RONGEON
9 : M. Dieudonné PRINCE AGOUMOUSSE
10 : Mme Laure PICHENE
11 : M. Jean-Pierre RAFFIN
12 : Mme Jacqueline FABRE
13 : M. Marwan DIAB
14 : Mme Chantal SCHOEPEN
15 : M. Frédéric PIAT
16 : Mme Anne LAFONT
17 : M. Jean-Philippe HAUDEBOURG
18 : Mme Stéphanie ROURE
19 : M. Guy SAUNIER
20 : Mme Marie-Agnès COZE
21 : M. Benoit BRANLARD
22 : Mme Nicole MICHELON DIT COLLONGEON
23 : M. Régis LARASSE
24 : Mme Catherine D'ESTAING

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 5e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel HAVARD


1 : M. Michel HAVARD
2 : Mme Joëlle SANGOUARD
3 : M. Jean-Pierre DUFOUR
4 : Mme Magali DUBIÉ
5 : M. Didier PESSON
6 : Mme Bénédicte LOUIS
7 : M. Bruno TARLIER
8 : Mme Myriam LAFON
9 : M. Olivier PIRRA
10 : Mme Anne PROST
11 : M. Pascal LANIER
12 : Mme Nathalie LAPALUD
13 : M. Julien LEVY
14 : Mme Dabia HAZENE GUILLERMIN
15 : M. Hervé SCRIVE
16 : Mme Clothilde LOUBATIERES
17 : M. Romain MIFSUD
18 : Mme Laetitia WIRO
19 : M. Luc EISINGER
20 : Mme Jacqueline CUILLERON
21 : M. Louis MAISONNEUVE
22 : Mme Danielle GILBERT
23 : M. Jean-Pierre RODET
24 : Mme Marie-Thérèse BRABANT

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Maxime HURÉ


1 : M. Maxime HURÉ
2 : Mme Nina LEJEUNE
3 : M. Bertrand ARTIGNY
4 : Mme Sandra BERTHOMMIER
5 : M. Gérard DE PIERREPONT
6 : Mme Viviane BARET ROUANET
7 : M. François THEVENIEAU
8 : Mme Pascale RAILLARD
9 : M. Frédéric NICOLLE
10 : Mme Yvette THIBAULT-VERRIER
11 : M. Richard GLEIZAL
12 : Mme Adeline RAVIER
13 : M. Denis VUAILLE
14 : Mme Erika BRAC DE LA PERRIERE
15 : M. Matthieu MASSART
16 : Mme Monique FROBERT-ADAMO
17 : M. Jean-Marc FRIAUD
18 : Mme Carole SAMUEL
19 : M. Rémy BONNET
20 : Mme Jessica RIGHINI
21 : M. Jean-François PAU
22 : Mme Marie-Claire CHAINE
23 : M. Justin SAILLARD-TREPPOZ
24 : Mme Elisabeth VAILLÉ

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nicole HUGON


1 : Mme Nicole HUGON
2 : M. François NOGIER
3 : Mme Christine DI SPIRITO
4 : M. Jacques PERAULT
5 : Mme Véronique SABOT
6 : M. Eric RAMAY
7 : Mme Suzanne KOHLER
8 : M. Xavier ISNARD
9 : Mme Marie-Thérèse DU RIEU DE MAYNADIER
10 : M. Philippe CORBIGNOT
11 : Mme Anne-Marie TAVENARD-SAPER
12 : M. Edouard FRECON
13 : Mme Blandine COTTE
14 : M. Florent VAILLANT
15 : Mme Anne-Marie COSTE
16 : M. Thierry LACROIX
17 : Mme Marie-Thérèse LORAS
18 : M. Jean-Louis BOISSIER
19 : Mme Odette GILIBERT
20 : M. Jean Ousmane SOUMAH
21 : Mme Marguerite SANTARELLI
22 : M. Bernard CADOT
23 : Mme Françoise FONTENAS
24 : M. Pierre DÉVANT

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Thomas RUDIGOZ


1 : M. Thomas RUDIGOZ
2 : Mme Gilda HOBERT
3 : M. Jean-Dominique DURAND
4 : Mme Céline FAURIE-GAUTHIER
5 : M. Yann CUCHERAT
6 : Mme Henriette MANOUKIAN
7 : M. Christian DE SALINS
8 : Mme Françoise PETIT
9 : M. Saïd INTIDAM
10 : Mme Béatrice GAILLIOUT
11 : M. Bertrand JABOULEY DE BEC
12 : Mme Marion SAUZAY
13 : M. Daniel CHIRICONI
14 : Mme Laurence BUFFLIER
15 : M. Mauricio ESPINOSA BARRY
16 : Mme Myriam BENCHARAA
17 : M. Hugo PAGE
18 : Mme Monique BASSI
19 : M. Stéphane VILAIN
20 : Mme Mychèle PERRAUD
21 : M. Pascal TANGUY
22 : Mme Fatiha KERDJADJA
23 : M. Louis SOUDY
24 : Mme Peggy BROCHOT-DENYS-ZIELINSKI