Maire : M. David KIMELFELD

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 4eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Dounia BESSON 1971-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Emmanuel HAMELIN 1957-12-2856 Autre profession
SOCM David KIMELFELD 1961-06-175 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Sylvie PALOMINO 1962-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
VECM Étienne TÊTE 1956-01-1029 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22562
Nombre d'inscrits
13328
Votants
12964
Voix exprimés
9234
Abstention
364
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel HAMELIN

Michel HAVARD Génération Lyon 4e

4857 voix soit 37.5% des 12964 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Aline GUITARD

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT

2010 voix soit 15.5% des 12964 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. David KIMELFELD

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

6097 voix soit 47% des 12964 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
15.5 %
Extrême gauche
2010 voix
47 %
Gauche
6097 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.5 %
Droite
4857 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. David KIMELFELD


1 : M. David KIMELFELD
2 : Mme Sylvie PALOMINO
3 : M. Étienne TÊTE
4 : Mme Dounia BESSON
5 : M. Olivier BRACHET
6 : Mme Virginie VARENNE
7 : M. Christophe DERCAMP
8 : Mme Anne MIGNOTTE
9 : M. Jean TRUC
10 : Mme Valérie SCHELL
11 : M. Geoffroy BERTHOLLE
12 : Mme Marie-Agnés CABOT
13 : M. Abdelkader SELMI
14 : Mme Laura PEROTTO-GRUMET
15 : M. Pascal BOEUF

Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Aline GUITARD


1 : Mme Aline GUITARD
2 : M. Jean-Luc AUTEF
3 : Mme Claudine BERTHET
4 : M. Alexandre CHEVALIER
5 : Mme Marie-Thérèse LEMAÎTRE
6 : M. Bernard WARIN
7 : Mme Nathalie DUCHET
8 : M. Florian PONT
9 : Mme Elise ROCHE
10 : M. Sylvain ORTEGA
11 : Mme Blandine FARNETI
12 : M. Jérémie BEAU
13 : Mme Teresa NOTA
14 : M. Jean-Vincent JEHANNO
15 : Mme Pascale WARIN

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 4e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Emmanuel HAMELIN


1 : M. Emmanuel HAMELIN
2 : Mme Marie GUYON
3 : M. Josselin EDOUARD
4 : Mme Jenny BESSOUD
5 : M. Yves BOTTON
6 : Mme Isabelle NICOLAS CHARLES
7 : M. Pierre-Christophe LAMARCHE
8 : Mme Dominique MARCHAND
9 : M. Fernand CHAMBON
10 : Mme Corine BELISSANT
11 : M. Bernard JABOULET
12 : Mme Martine RIGAUD
13 : M. Abdelwoihab REMADI
14 : Mme Florence CHABRAN
15 : M. Charles CROUZET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22557
Nombre d'inscrits
13461
Votants
13199
Voix exprimés
9096
Abstention
262
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel HAMELIN

Michel HAVARD Génération Lyon 4e

3493 voix soit 26.5% des 13199 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Mehdi BEN CHELBI

CROIX ROUSSE 2014

255 voix soit 1.9% des 13199 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette COUZON

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

123 voix soit 0.9% des 13199 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Paul BERNE

LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND

375 voix soit 2.8% des 13199 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUITARD

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT

1323 voix soit 10% des 13199 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.8% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. René BRIGHI

LE DEFI CITOYEN

410 voix soit 3.1% des 13199 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Damien MONCHAU

LYON BLEU MARINE

1131 voix soit 8.6% des 13199 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Étienne TÊTE

INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES

1567 voix soit 11.9% des 13199 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. David KIMELFELD

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

4522 voix soit 34.3% des 13199 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
11 %
Extrême gauche
1446 voix
37.4 %
Gauche
4932 voix
11.9 %
Ecologiste
1567 voix
0 %
Centre
31.2 %
Droite
4123 voix
8.6 %
Extrême droite
1131 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. David KIMELFELD


1 : M. David KIMELFELD
2 : Mme Sylvie PALOMINO
3 : M. Dominique BOLLIET
4 : Mme Dounia BESSON
5 : M. Olivier BRACHET
6 : Mme Virginie VARENNE
7 : M. Christophe DERCAMP
8 : Mme Anne MIGNOTTE
9 : M. Jean TRUC
10 : Mme Valérie SCHELL
11 : M. Geoffroy BERTHOLLE
12 : Mme Valérie AMAR
13 : M. Abdelkader SELMI
14 : Mme Laura PEROTTO-GRUMET
15 : M. Pascal BOEUF

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Étienne TÊTE


1 : M. Étienne TÊTE
2 : Mme Maïa ROSENBERGER
3 : M. Éric CAZIN
4 : Mme Marie-Agnés CABOT
5 : M. Jean-Philippe GAMET
6 : Mme Brigitte ALBAN
7 : M. Rémi ZINCK
8 : Mme Sylvie JAFFRÉ
9 : M. Guy DUCROUX
10 : Mme Marie-Claude QUENARD
11 : M. Philippe GUILLAUD-BATAILLE
12 : Mme Anaïs LANCIEN
13 : M. Manfred FISCHER
14 : Mme Raymonde PONCET
15 : M. Jean-François COLIN

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Damien MONCHAU


1 : M. Damien MONCHAU
2 : Mme Isabelle MANUEL
3 : M. Julien LE METAYER
4 : Mme Stéphanie ROUSSEL
5 : M. Francis GEMELLI
6 : Mme Agnès BOISAUBERT
7 : M. Alexandre LOUIS
8 : Mme Marie VOISIN
9 : M. Gérald MASSOT
10 : Mme Elyse CLERC
11 : M. Timothée COURBERAND
12 : Mme Agnès MONTSERRET
13 : M. Henri FONTAINE
14 : Mme Marie GUIEU
15 : M. Jean-Raphaël SANDRI

Nom de liste : LE DEFI CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René BRIGHI


1 : M. René BRIGHI
2 : Mme Fanny BRIAND
3 : M. Frédéric PORTE
4 : Mme Milo GUET
5 : M. Salem NASRI
6 : Mme Anne BARATHIEU
7 : M. Christophe WAKSMANN
8 : Mme Isabelle HERBIN
9 : M. Didier TISSOT
10 : Mme Cathy NATAF
11 : M. Dominique CASABELLA
12 : Mme Florence VIAL-AUBEY
13 : M. Grégoire PORTE
14 : Mme Yasmine MAAMERI
15 : M. Fabien DURAND-BOUÉ

Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE - QUATRIÈME ARRONDISSEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Aline GUITARD


1 : Mme Aline GUITARD
2 : M. Jean-Luc AUTEF
3 : Mme Claudine BERTHET
4 : M. Alexandre CHEVALIER
5 : Mme Marie-Thérèse LEMAÎTRE
6 : M. Bernard WARIN
7 : Mme Nathalie DUCHET
8 : M. Florian PONT
9 : Mme Elise ROCHE
10 : M. Sylvain ORTEGA
11 : Mme Blandine FARNETI
12 : M. Jérémie BEAU
13 : Mme Teresa NOTA
14 : M. Jean-Vincent JEHANNO
15 : Mme Pascale WARIN

Nom de liste : LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BERNE


1 : M. Jean-Paul BERNE
2 : Mme Danielle ATTIAS
3 : M. Eric QUIRION
4 : Mme Maryse GILLMANN
5 : M. Olivier KREBS
6 : Mme Chahra BENABID
7 : M. Patrice PELLEGRIN
8 : Mme Denise LAFOND
9 : M. Gérald PAIN
10 : Mme Marie-Josèphe BARUT
11 : M. Cédric BOREL
12 : Mme Audrey AUZANNEAU
13 : M. Georges FONTAINES
14 : Mme Joëlle MARTINEZ-BEYRON
15 : M. Frédéric MONGET

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Arlette COUZON


1 : Mme Arlette COUZON
2 : M. Paul GENETTE
3 : Mme Claudine BOURGNE
4 : M. Jean-Pierre LECOULTRE
5 : Mme Clara SICARD
6 : M. Francois MILLET
7 : Mme Evelyne COUZON
8 : M. Jeremie RIVOIRE
9 : Mme Bernadette JACQUIN
10 : M. Franck BORDI
11 : Mme Éliane VIALLON
12 : M. Hervé LEMAIRE
13 : Mme Sylvaine MONOURY
14 : M. Didier CHARLIEUX
15 : Mme Oriane RAYMOND

Nom de liste : CROIX ROUSSE 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mehdi BEN CHELBI


1 : M. Mehdi BEN CHELBI
2 : Mme Amélia LETT
3 : M. Laurent BIESSY
4 : Mme Emmanuelle VALENTIN
5 : M. Anthony MAGNIN
6 : Mme Elodie ALLOUCHE
7 : M. Guillaume BAUZA
8 : Mme Anne RENAUD
9 : M. Yannick DE LOZ
10 : Mme Chrystèle PERRIER
11 : M. Jacques BLANCHARD
12 : Mme Marie BASSANO
13 : M. Fabien RICHARD
14 : Mme Zelie DUBREUCQ
15 : M. Brice ROBERT

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 4e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Emmanuel HAMELIN


1 : M. Emmanuel HAMELIN
2 : Mme Marie GUYON
3 : M. Josselin EDOUARD
4 : Mme Jenny BESSOUD
5 : M. Yves BOTTON
6 : Mme Isabelle NICOLAS CHARLES
7 : M. Pierre-Christophe LAMARCHE
8 : Mme Dominique MARCHAND
9 : M. Fernand CHAMBON
10 : Mme Corine BELISSANT
11 : M. Bernard JABOULET
12 : Mme Martine RIGAUD
13 : M. Abdelwoihab REMADI
14 : Mme Florence CHABRAN
15 : M. Charles CROUZET