Maire : M. Thierry PHILIP

Tête de la liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

Membres du conseil municipal de Lyon 3eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDM Pierre BERAT 1967-11-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Nora BERRA 1963-01-2156 Autre profession
SOCMme Antoinette BLEY 1948-12-1139 Autre profession libérale
SOCMme Fouziya BOUZERDA 1971-06-0229 Avocat
SOCMme Anne BRUGNERA 1970-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Françoise CHEVALLIER 1953-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Guy CORAZZOL 1966-12-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Georges KEPENEKIAN 1949-08-0925 Chirurgien
SOCM Ali KISMOUNE 1970-02-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jérôme MALESKI 1965-02-0656 Autre profession
SOCM Thierry PHILIP 1949-11-0224 Médecin
SOCMme Nathalie ROLLAND VANNINI 1963-06-2257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

52149
Nombre d'inscrits
30061
Votants
29270
Voix exprimés
22088
Abstention
791
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BERAT

Michel HAVARD Génération Lyon 3e

10259 voix soit 35% des 29270 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Thierry PHILIP

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

15752 voix soit 53.8% des 29270 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Romain VAUDAN

LYON BLEU MARINE

3259 voix soit 11.1% des 29270 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.8 %
Gauche
15752 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35 %
Droite
10259 voix
11.1 %
Extrême droite
3259 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Romain VAUDAN


1 : M. Romain VAUDAN
2 : Mme Sabrina PRIOL
3 : M. Laurent FAURE
4 : Mme Sophie ROGER
5 : M. Alain QUESSADA
6 : Mme Maïté LAM
7 : M. Jean-Pierre TRACHEZ
8 : Mme Andrée CURT
9 : M. Alain NIVIÈRE
10 : Mme Fabienne DUCHET
11 : M. M'Barek KOLODI
12 : Mme Elisabeth DURAND
13 : M. Wilfried GARNIER
14 : Mme Jocelyne CORRIOD
15 : M. Bernard CHIRAT
16 : Mme Yvette PHILIPPOTEAU
17 : M. Julien SAUX
18 : Mme Catherine LEVEQUE
19 : M. Brahim HAMADOU
20 : Mme Elisabeth FLEURY
21 : M. Jean-Louis REMBERT
22 : Mme Marie-Hélène PONCIN
23 : M. Robert CHALLOUET
24 : Mme Josette NIVIERE
25 : M. René GUY
26 : Mme Claudette BADET
27 : M. Gilbert COLLIN
28 : Mme Jeanne MARCILLY
29 : M. Ivan FERNANDEZ
30 : Mme Marie-Jeanne COLOMBANI
31 : M. Yann ADAMCZYK
32 : Mme Agnès MOREL
33 : M. Gilbert PHILIPPOTEAU
34 : Mme Liliane BELLET
35 : M. Michel USSEL
36 : Mme Srey EAR

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry PHILIP


1 : M. Thierry PHILIP
2 : Mme Anne BRUGNERA
3 : M. Georges KEPENEKIAN
4 : Mme Fouziya BOUZERDA
5 : M. Jérôme MALESKI
6 : Mme Françoise CHEVALLIER
7 : M. Guy CORAZZOL
8 : Mme Antoinette BLEY
9 : M. Ali KISMOUNE
10 : Mme Nathalie ROLLAND VANNINI
11 : M. Gilles VESCO
12 : Mme Catherine PANASSIER
13 : M. Pierre HÉMON
14 : Mme Ludivine PIANTONI
15 : M. Rolland JACQUET
16 : Mme Pascale COCHET
17 : M. Fabrice VIDAL
18 : Mme Martine EL BAHAR
19 : M. Dominique HITZ
20 : Mme Lucie BRIATTE
21 : M. Abdel ACHACHE
22 : Mme Anne-Cécile PARIS
23 : M. Laurent PEISER
24 : Mme Maud ROY
25 : M. Yann BEN HAYOUN
26 : Mme Claudine RICHNER
27 : M. Jean-François BEL
28 : Mme Fabienne SERAPHIN
29 : M. Pierre FRONTON
30 : Mme Amandine BARIOZ PLANCHE
31 : M. Jean-Yves LANGANAY
32 : Mme Margot VERGEAT
33 : M. Bertrand COLIN
34 : Mme Geneviève BERGER-GROSPIRON
35 : M. Emmanuel BIRON
36 : Mme Marie-France ANTONA

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 3e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre BERAT


1 : M. Pierre BERAT
2 : Mme Nora BERRA
3 : M. Patrick HUGUET
4 : Mme Céline BOS
5 : M. Lionel LASSAGNE
6 : Mme Sylvie PENDARIAS
7 : M. Mohamed-Hanafi BENZAOUI
8 : Mme Audrey SORIA
9 : M. Gilles VITALIS
10 : Mme Geneviève CALABRIA
11 : M. Gérald AVAKIAN
12 : Mme Catherine JAVELLE
13 : M. Gérard VOLLORY
14 : Mme Dominique DREVET
15 : M. Fabien VICENTE
16 : Mme Gwenola BELLANGE
17 : M. Nicolas PISON
18 : Mme Françoise POTHIER
19 : M. Olivier DELUCENAY
20 : Mme Corinne SEEMANN
21 : M. Philippe GESSET
22 : Mme Anne CONTET
23 : M. Jeffrey PEREZ
24 : Mme Aurélie MORLIERE
25 : M. Arnauld CAPPEAU
26 : Mme Margaux NAVARRO
27 : M. Eros DERRADJI
28 : Mme Christiane ORGERET
29 : M. Jean-Jacques CHARVON-BERANGER
30 : Mme Marie MICHUT
31 : M. Yves HERRY
32 : Mme Véronique CHAUSSY
33 : M. Marc BRUN
34 : Mme Régine LECLERCQ
35 : M. Paul ROSSET-BRESSAND
36 : Mme Béatrice BERTHOUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

52133
Nombre d'inscrits
29639
Votants
29134
Voix exprimés
22494
Abstention
505
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BERAT

Michel HAVARD Génération Lyon 3e

8161 voix soit 28% des 29134 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Thierry PHILIP

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

11256 voix soit 38.6% des 29134 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Françoise CHEVALLIER

INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES

2854 voix soit 9.8% des 29134 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Eric LAFOND

Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond

1352 voix soit 4.6% des 29134 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.6% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LUCIUS

LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE TROISIEME ARRONDISSEMENT

1579 voix soit 5.4% des 29134 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Romain VAUDAN

LYON BLEU MARINE

3603 voix soit 12.4% des 29134 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Front National

Mme Aurore NININO

LYON 2014 VILLE PIONNIÈRE

329 voix soit 1.1% des 29134 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
1579 voix
38.6 %
Gauche
11256 voix
9.8 %
Ecologiste
2854 voix
0 %
Centre
33.8 %
Droite
9842 voix
12.4 %
Extrême droite
3603 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LYON 2014 VILLE PIONNIÈRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore NININO


1 : Mme Aurore NININO
2 : M. Julien LEMAÎTRE
3 : Mme Clémence FLUSIN
4 : M. Laurent SIMON
5 : Mme Marina AVENAS
6 : M. Arnaud BEILS
7 : Mme Jenny BEUVE
8 : M. Laurent BOLLADE
9 : Mme Marie SIMON
10 : M. Théodore ROTTIER
11 : Mme Magali JOYEUX
12 : M. Pierre-Olivier CHAZE
13 : Mme Catherine PLANTEVIN
14 : M. Guillaume GRENIER
15 : Mme Lidia FONSECA
16 : M. Cédric HENRISSAT
17 : Mme Valérie CHAMPEL
18 : M. Vincent GILQUIN
19 : Mme Agnès LETESSIER
20 : M. Eric AVENAS
21 : Mme Mathilde FLUSIN
22 : M. Jan TAMZEJIAN
23 : Mme Évelyne RENAUDINEAU
24 : M. Julien MENETRIER
25 : Mme Renée GERARDIN
26 : M. Adel AMOURA
27 : Mme Lucile OBJOIS
28 : M. Emmanuel ARNAUD
29 : Mme Christine MANIPOUD
30 : M. Rémi LEBRUN
31 : Mme Geneviève SIMON
32 : M. Frédéric BAYLE
33 : Mme Amélie SABOT
34 : M. Cyprien GODINOT
35 : Mme Yvonne PORTAL
36 : M. Florian COURBIS

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Romain VAUDAN


1 : M. Romain VAUDAN
2 : Mme Sabrina PRIOL
3 : M. Laurent FAURE
4 : Mme Sophie ROGER
5 : M. Alain QUESSADA
6 : Mme Maïté LAM
7 : M. Jean-Pierre TRACHEZ
8 : Mme Andrée CURT
9 : M. Alain NIVIÈRE
10 : Mme Fabienne DUCHET
11 : M. M'Barek KOLODI
12 : Mme Elisabeth DURAND
13 : M. Wilfried GARNIER
14 : Mme Jocelyne CORRIOD
15 : M. Bernard CHIRAT
16 : Mme Yvette PHILIPPOTEAU
17 : M. Julien SAUX
18 : Mme Catherine LEVEQUE
19 : M. Brahim HAMADOU
20 : Mme Elisabeth FLEURY
21 : M. Jean-Louis REMBERT
22 : Mme Marie-Hélène PONCIN
23 : M. Robert CHALLOUET
24 : Mme Josette NIVIERE
25 : M. René GUY
26 : Mme Claudette BADET
27 : M. Gilbert COLLIN
28 : Mme Jeanne MARCILLY
29 : M. Ivan FERNANDEZ
30 : Mme Marie-Jeanne COLOMBANI
31 : M. Yann ADAMCZYK
32 : Mme Agnès MOREL
33 : M. Gilbert PHILIPPOTEAU
34 : Mme Liliane BELLET
35 : M. Michel USSEL
36 : Mme Srey EAR

Nom de liste : LYON CITOYENNE & SOLIDAIRE TROISIEME ARRONDISSEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Fanny LUCIUS


1 : Mme Fanny LUCIUS
2 : M. Gilbert DUMAS
3 : Mme Agnès WURTH
4 : M. Tangui DUFOURNET
5 : Mme Marie-Noëlle LEKOUARA
6 : M. Christian BOUGUET
7 : Mme Camille DUCROT
8 : M. Loïc BROALLIER
9 : Mme Aline SILVESTRE
10 : M. Gilbert POLDASSE
11 : Mme Suzanne LUGAZ
12 : M. Patrick DESTREBECQ
13 : Mme Janine ACHARD
14 : M. Saddok ABED
15 : Mme Coralie VALLIAS
16 : M. Louis MONCEL
17 : Mme Marie-Joseph VILELLA
18 : M. Jean-Louis PEREZ
19 : Mme Marcelline PERRARD
20 : M. François BLAY
21 : Mme Victorine RAMAROSON
22 : M. Eric DECLAIS
23 : Mme Annick RIDEAU
24 : M. Lionel BAGU
25 : Mme Noëlle PORTHAULT
26 : M. Pierre BEAUFARON
27 : Mme Annie FANGER
28 : M. Thierno TOURE
29 : Mme Nawel BAB HAMED
30 : M. Joël ANTOINE
31 : Mme Elsa ARDOUIN
32 : M. Michel BERNARD
33 : Mme Chantal FERREBOEUF
34 : M. Robert FERRARO
35 : Mme Sophie CORDIER
36 : M. Johann BARDELLI

Nom de liste : Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LAFOND


1 : M. Eric LAFOND
2 : Mme Hedia BERRY
3 : M. Régis FAVIER
4 : Mme Cendrine ROURE
5 : M. Bernard PICHON
6 : Mme Audrey BRONKHORST
7 : M. Daniel GERMAIN
8 : Mme Geneviève MEUNIER
9 : M. Jérôme DOUCE
10 : Mme Stéphanie VERJAT
11 : M. Abel OBEJI
12 : Mme Frédérique GIRARDOT
13 : M. Jérôme TRIAUD
14 : Mme Elisabeth JUVET
15 : M. Dieb MECHICHE
16 : Mme Michèle DANGUY
17 : M. Christian LE JAN
18 : Mme Claudia BELLIN-CIMMARUSTI
19 : M. Gaël BOURDIN
20 : Mme Françoise MERMET-MARECHAL
21 : M. Yann CAILLET
22 : Mme Audrey FILLIUNG
23 : M. Patrice KIRMIZIGUL
24 : Mme Graciete MARTINS DA CUNHA
25 : M. Luc RAGON
26 : Mme Annick PASQUEL
27 : M. Damien BILLETTE DE VILLEMEUR
28 : Mme Michèle MORAT
29 : M. Frédéric FLEURY
30 : Mme Isabelle THERY
31 : M. Thomas ANTHON
32 : Mme Céline CANONNE
33 : M. Jean-Louis FOUILLAND
34 : Mme Nicola BARNES
35 : M. Thierry JARRIJOU
36 : Mme Amélie TONELLI

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Françoise CHEVALLIER


1 : Mme Françoise CHEVALLIER
2 : M. Pierre HÉMON
3 : Mme Anne-Cécile PARIS
4 : M. Emmanuel BUCKI
5 : Mme Delphine COUDERT
6 : M. Hervé JOUFFROY
7 : Mme Véronique DUBOIS
8 : M. Gérard MONCORGER
9 : Mme Nathalie DEHAN
10 : M. Xavier YSEUX
11 : Mme Françoise DURIEU
12 : M. Silvère LATAIX
13 : Mme Claire SIMON
14 : M. Frédéric LACRABÈRE
15 : Mme Isabelle PRIN-VIVIEN
16 : M. Bruno ROSSINI
17 : Mme Geneviève LAFERRERE
18 : M. Mickaël GROS
19 : Mme Sabine RABOURDIN
20 : M. Mathieu PASTENE
21 : Mme Lucie LE COINTE
22 : M. Alistair CONNOR
23 : Mme Perrine LAFFITTE
24 : M. Fabrice GONTARD
25 : Mme Varinia GUNTHER
26 : M. Serge MANG-JOUBERT
27 : Mme Alexandra MELILLO
28 : M. Frédéric BOISSIEU
29 : Mme Amandine BELLON
30 : M. Patrick MAGNIER
31 : Mme Annie GAUTHIER
32 : M. Patrick MONNET
33 : Mme Lara MANG-JOUBERT
34 : M. François VINOT
35 : Mme Coralie ECHINARD
36 : M. Paul SCOCCIMARRO

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Thierry PHILIP


1 : M. Thierry PHILIP
2 : Mme Anne BRUGNERA
3 : M. Georges KEPENEKIAN
4 : Mme Fouziya BOUZERDA
5 : M. Jérôme MALESKI
6 : Mme Mireille ROY
7 : M. Guy CORAZZOL
8 : Mme Antoinette BLEY
9 : M. Ali KISMOUNE
10 : Mme Nathalie ROLLAND VANNINI
11 : M. Gilles VESCO
12 : Mme Catherine PANASSIER
13 : M. Rolland JACQUET
14 : Mme Ludivine PIANTONI
15 : M. Fabrice VIDAL
16 : Mme Pascale COCHET
17 : M. Dominique HITZ
18 : Mme Martine EL BAHAR
19 : M. Abdel ACHACHE
20 : Mme Ornella DATCHOIA TCHABO
21 : M. Laurent PEISER
22 : Mme Lucie BRIATTE
23 : M. Yann BEN HAYOUN
24 : Mme Maud ROY
25 : M. Jean-François BEL
26 : Mme Claudine RICHNER
27 : M. Pierre FRONTON
28 : Mme Fabienne SERAPHIN
29 : M. Jean-Yves LANGANAY
30 : Mme Amandine BARIOZ PLANCHE
31 : M. Bertrand COLIN
32 : Mme Margot VERGEAT
33 : M. Jean-Paul GOLA
34 : Mme Geneviève BERGER-GROSPIRON
35 : M. Emmanuel BIRON
36 : Mme Marie-France ANTONA

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 3e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre BERAT


1 : M. Pierre BERAT
2 : Mme Nora BERRA
3 : M. Patrick HUGUET
4 : Mme Céline BOS
5 : M. Lionel LASSAGNE
6 : Mme Sylvie PENDARIAS
7 : M. Mohamed-Hanafi BENZAOUI
8 : Mme Audrey SORIA
9 : M. Gilles VITALIS
10 : Mme Geneviève CALABRIA
11 : M. Gérald AVAKIAN
12 : Mme Catherine JAVELLE
13 : M. Gérard VOLLORY
14 : Mme Dominique DREVET
15 : M. Fabien VICENTE
16 : Mme Gwenola BELLANGE
17 : M. Nicolas PISON
18 : Mme Françoise POTHIER
19 : M. Olivier DELUCENAY
20 : Mme Corinne SEEMANN
21 : M. Philippe GESSET
22 : Mme Anne CONTET
23 : M. Jeffrey PEREZ
24 : Mme Aurélie MORLIERE
25 : M. Arnauld CAPPEAU
26 : Mme Margaux NAVARRO
27 : M. Eros DERRADJI
28 : Mme Christiane ORGERET
29 : M. Jean-Jacques CHARVON-BERANGER
30 : Mme Marie MICHUT
31 : M. Yves HERRY
32 : Mme Véronique CHAUSSY
33 : M. Marc BRUN
34 : Mme Régine LECLERCQ
35 : M. Paul ROSSET-BRESSAND
36 : Mme Béatrice BERTHOUX