Maire : M. Denis BROLIQUIER

Tête de la liste : Michel HAVARD Génération Lyon 2e

Membres du conseil municipal de Lyon 2eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Véronique BAUGUIL 1963-01-2257 Sans profession déclarée
SOCM Roland BERNARD 1944-05-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Denis BROLIQUIER 1961-11-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Inès DE LAVERNEE 1957-08-2157 Sans profession déclarée
UDM François ROYER 1957-09-059 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16866
Nombre d'inscrits
10115
Votants
9905
Voix exprimés
6751
Abstention
210
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland BERNARD

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

3637 voix soit 36.7% des 9905 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Denis BROLIQUIER

Michel HAVARD Génération Lyon 2e

5248 voix soit 53% des 9905 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Aude SIMIAN

LYON BLEU MARINE

1020 voix soit 10.3% des 9905 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.7 %
Gauche
3637 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53 %
Droite
5248 voix
10.3 %
Extrême droite
1020 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Aude SIMIAN


1 : Mme Aude SIMIAN
2 : M. Benoit MARION
3 : Mme Marie-Charlotte DUPORT
4 : M. Bruno BAYARD
5 : Mme Claude PIERRE
6 : M. Jacques VERGNIEUX
7 : Mme Jeanne DE CARBONNIÈRES
8 : M. François RIX
9 : Mme Nathalie LENGELÉ
10 : M. Charles GIREN
11 : Mme Françoise DESSALLES
12 : M. Charles NICOLA
13 : Mme Myriam BERTRAND
14 : M. Thierry FRANÇON
15 : Mme Henriette GUÉRIN

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 2e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Denis BROLIQUIER


1 : M. Denis BROLIQUIER
2 : Mme Inès DE LAVERNEE
3 : M. François ROYER
4 : Mme Véronique BAUGUIL
5 : M. Grégory SANSOZ
6 : Mme Aurélie BONNET-SAINT-GEORGES
7 : M. Jean-Stéphane CHAILLET
8 : Mme Alexandra DE BROSSE
9 : M. Xavier CALMARD
10 : Mme Maryll GUILLOTEAU
11 : M. Philippe GIBERT
12 : Mme Sophie DESCOUR
13 : M. Jérémie GARCIN
14 : Mme Carole BUCHER
15 : M. David LEYRAT

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Roland BERNARD


1 : M. Roland BERNARD
2 : Mme Valérie DOR
3 : M. Grégory DAYME
4 : Mme Marie VIANAY-BERNIER
5 : M. Mathieu JEANNET
6 : Mme Pascale GOSTANIAN
7 : M. Bruno BENOIT
8 : Mme Muriel ZAZOUI
9 : M. Jean-Baptiste DIVRY
10 : Mme Françoise BON
11 : M. Yanis MALLION
12 : Mme Catherine DEFOURNY
13 : M. Alexandre MARGUIN
14 : Mme Monique JACQUET
15 : M. Bernard PAULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16863
Nombre d'inscrits
10205
Votants
10055
Voix exprimés
6658
Abstention
150
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie LOBBEDEZ

Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond

325 voix soit 3.2% des 10055 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.2% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury RUBIO

INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES

609 voix soit 6.1% des 10055 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Roland BERNARD

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

2737 voix soit 27.2% des 10055 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Raphaël DEBU

Lyon Citoyenne & Solidaire deuxième arrondissement.

487 voix soit 4.8% des 10055 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.8% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Denis BROLIQUIER

Michel HAVARD Génération Lyon 2e

4738 voix soit 47.1% des 10055 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Aude SIMIAN

LYON BLEU MARINE

1159 voix soit 11.5% des 10055 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.4% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
487 voix
27.2 %
Gauche
2737 voix
6.1 %
Ecologiste
609 voix
0 %
Centre
50.4 %
Droite
5063 voix
11.5 %
Extrême droite
1159 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Aude SIMIAN


1 : Mme Aude SIMIAN
2 : M. Benoit MARION
3 : Mme Marie-Charlotte DUPORT
4 : M. Bruno BAYARD
5 : Mme Claude PIERRE
6 : M. Jacques VERGNIEUX
7 : Mme Jeanne DE CARBONNIÈRES
8 : M. François RIX
9 : Mme Nathalie LENGELÉ
10 : M. Charles GIREN
11 : Mme Françoise DESSALLES
12 : M. Charles NICOLA
13 : Mme Myriam BERTRAND
14 : M. Thierry FRANÇON
15 : Mme Henriette GUÉRIN

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 2e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Denis BROLIQUIER


1 : M. Denis BROLIQUIER
2 : Mme Inès DE LAVERNEE
3 : M. François ROYER
4 : Mme Véronique BAUGUIL
5 : M. Grégory SANSOZ
6 : Mme Aurélie BONNET-SAINT-GEORGES
7 : M. Jean-Stéphane CHAILLET
8 : Mme Alexandra DE BROSSE
9 : M. Xavier CALMARD
10 : Mme Maryll GUILLOTEAU
11 : M. Philippe GIBERT
12 : Mme Sophie DESCOUR
13 : M. Jérémie GARCIN
14 : Mme Carole BUCHER
15 : M. David LEYRAT

Nom de liste : Lyon Citoyenne & Solidaire deuxième arrondissement.
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Raphaël DEBU


1 : M. Raphaël DEBU
2 : Mme Laure ABOUAF
3 : M. Paul RAVEAUD
4 : Mme Dominique LAFFONT
5 : M. Michel JOUARD
6 : Mme Virginie GUILLOTIN
7 : M. Jean-Philippe MARTINEZ
8 : Mme Bleuenn ISAMBARD
9 : M. Romain CHALENDAR
10 : Mme Sylvia MICHAUD
11 : M. Michel LAVASTROU
12 : Mme Nadège LAYE
13 : M. Jérôme FAYET
14 : Mme Lydia SCHULZ
15 : M. Nathan DE ARRIBA-SELLIER

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Roland BERNARD


1 : M. Roland BERNARD
2 : Mme Valérie DOR
3 : M. Grégory DAYME
4 : Mme Marie VIANAY-BERNIER
5 : M. Mathieu JEANNET
6 : Mme Pascale GOSTANIAN
7 : M. Bruno BENOIT
8 : Mme Muriel ZAZOUI
9 : M. Jean-Baptiste DIVRY
10 : Mme Françoise BON
11 : M. Yanis MALLION
12 : Mme Catherine DEFOURNY
13 : M. Alexandre MARGUIN
14 : Mme Monique JACQUET
15 : M. Bernard PAULIN

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ECOLOGISTES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Amaury RUBIO


1 : M. Amaury RUBIO
2 : Mme Florence BERGER
3 : M. Benjamin GIRON
4 : Mme Annie GRANDE
5 : M. Michel WILSON
6 : Mme Salomé COLOMBET
7 : M. Romuald DI NOTO
8 : Mme Mélanie EYCHENNE
9 : M. Yoann DESTREMAU
10 : Mme Camille VALLAUD
11 : M. Antoine BRAC DE LA PERRIERE
12 : Mme Nathalie ROCHE
13 : M. Jean-Baptiste FONT
14 : Mme Pascale BOUVET
15 : M. Rémy HERVE

Nom de liste : Lyon pour tous, tous pour Lyon avec Eric Lafond
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LOBBEDEZ


1 : Mme Marie LOBBEDEZ
2 : M. Antoine CAGNE
3 : Mme Marie-Madeleine CORON
4 : M. Pascal DU CREST
5 : Mme Julie PEREZ
6 : M. Bertrand RAJOT
7 : Mme Sophie DEROUBAIX
8 : M. Paul BELIN
9 : Mme Stéphanie PRIN-CARLES
10 : M. Sylvain CAYRE
11 : Mme Aline BANIOL
12 : M. Florian COLRAT
13 : Mme Benoite CONDE
14 : M. Benoit METIVIER
15 : Mme Céline GRAS