Maire : Mme. Nathalie PERRIN-GILBERT

Tête de la liste : Lyon Citoyenne & Solidaire Premier Arrondissement

Membres du conseil municipal de Lyon 1er secteur
ListeNomNaissanceProfession
VECMme Emeline BAUME 1977-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Isabelle GRANJON 1977-09-0757 Sans profession déclarée
FGMme Nathalie PERRIN-GILBERT 1971-10-2857 Sans profession déclarée
FGM Arthur REMY 1986-07-1739 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16490
Nombre d'inscrits
9548
Votants
9391
Voix exprimés
6942
Abstention
157
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste MONIN

Michel HAVARD Génération Lyon 1e

2266 voix soit 24.1% des 9391 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Emeline BAUME

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

2944 voix soit 31.3% des 9391 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nathalie PERRIN-GILBERT

Lyon Citoyenne & Solidaire Premier Arrondissement

4181 voix soit 44.5% des 9391 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
44.5 %
Extrême gauche
4181 voix
31.3 %
Gauche
2944 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.1 %
Droite
2266 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Lyon Citoyenne & Solidaire Premier Arrondissement
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie PERRIN-GILBERT


1 : Mme Nathalie PERRIN-GILBERT
2 : M. Arthur REMY
3 : Mme Isabelle GRANJON
4 : M. Elliott AUBIN
5 : Mme Corinne SOULANET - BONNERIC
6 : M. André GACHET
7 : Mme Fatima BERRACHED
8 : M. Jean-Pierre BOUCHARD
9 : Mme Laurence BOFFET
10 : M. Marwan MARTELLI
11 : Mme Laetitia DUPORT
12 : M. Frédéric CHICH
13 : Mme Mireille PELOUX
14 : M. Mohamed BRIKAT

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Emeline BAUME


1 : Mme Emeline BAUME
2 : M. Yves FOURNEL
3 : Mme Odile BELINGA
4 : M. Grégory CLIMENT
5 : Mme Christine POCHON
6 : M. Serge BARBET
7 : Mme Véronique GRANIER-LAPIERRE
8 : M. Olivier BARNET
9 : Mme Muriel ABRIAL
10 : M. David SOUVESTRE
11 : Mme Anne-Laure FINAS
12 : M. Nicolas VERVLIET
13 : Mme Manuele BERRY
14 : M. Gilles BUNA

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 1e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MONIN


1 : M. Jean-Baptiste MONIN
2 : Mme Myriam PELLEGRIN
3 : M. Xavier REBECQ
4 : Mme Maryvonne SAVARY
5 : M. Joseph-Antoine CUSIMANO
6 : Mme Valérie LIDO
7 : M. Valentin FONTAN - - MORET
8 : Mme Ginette BELISSANT
9 : M. Stéphane PUGEAT
10 : Mme Isabelle MOULINER
11 : M. Charles ROTH-MEYER
12 : Mme Charlotte BLONDEAU
13 : M. Denis LE CHEVALIER
14 : Mme Nur-Huda BALLANFAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16482
Nombre d'inscrits
9546
Votants
9433
Voix exprimés
6936
Abstention
113
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blanche CHAUSSAT

LYON BLEU MARINE

583 voix soit 6.2% des 9433 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.1% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Thibaut JAUBERT

LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND

293 voix soit 3.1% des 9433 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline BAUME

INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES.

1064 voix soit 11.3% des 9433 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Baptiste MONIN

Michel HAVARD Génération Lyon 1e

1804 voix soit 19.1% des 9433 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 18.9% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Odile BELINGA

EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB

2447 voix soit 25.9% des 9433 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 25.6% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Noël DUDUKDJIAN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

86 voix soit 0.9% des 9433 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Nathalie PERRIN-GILBERT

Lyon Citoyenne & Solidaire Premier Arrondissement

3156 voix soit 33.5% des 9433 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
34.4 %
Extrême gauche
3242 voix
25.9 %
Gauche
2447 voix
11.3 %
Ecologiste
1064 voix
0 %
Centre
22.2 %
Droite
2097 voix
6.2 %
Extrême droite
583 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Lyon Citoyenne & Solidaire Premier Arrondissement
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie PERRIN-GILBERT


1 : Mme Nathalie PERRIN-GILBERT
2 : M. Arthur REMY
3 : Mme Isabelle GRANJON
4 : M. Elliott AUBIN
5 : Mme Corinne SOULANET - BONNERIC
6 : M. André GACHET
7 : Mme Fatima BERRACHED
8 : M. Jean-Pierre BOUCHARD
9 : Mme Laurence BOFFET
10 : M. Marwan MARTELLI
11 : Mme Laetitia DUPORT
12 : M. Frédéric CHICH
13 : Mme Mireille PELOUX
14 : M. Mohamed BRIKAT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Noël DUDUKDJIAN


1 : M. Jean-Noël DUDUKDJIAN
2 : Mme Édith ROCHE
3 : M. Didier QUILICHINI
4 : Mme Mireille JOUFFRE
5 : M. Hervé GRANGE
6 : Mme Béatrice REBOULET
7 : M. Djimet AHMED
8 : Mme Danielle GRANGE
9 : M. Charles PÉRIER
10 : Mme Vanize PEREIRA GONÇALVES BOTELHO
11 : M. Clément DINCHER
12 : Mme Sofia GEMET
13 : M. Hassine DHIB
14 : Mme Sabrina MIMOUNE

Nom de liste : EVIDEMMENT LYON AVEC GERARD COLLOMB
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Odile BELINGA


1 : Mme Odile BELINGA
2 : M. Yves FOURNEL
3 : Mme Christine POCHON
4 : M. Grégory CLIMENT
5 : Mme Véronique GRANIER-LAPIERRE
6 : M. Serge BARBET
7 : Mme Manuele BERRY
8 : M. Olivier BARNET
9 : Mme Muriel ABRIAL
10 : M. David SOUVESTRE
11 : Mme Anne-Bénédicte SCHWEBEL
12 : M. Nicolas VERVLIET
13 : Mme Johanna SERFATY
14 : M. Gilles BUNA

Nom de liste : Michel HAVARD Génération Lyon 1e
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MONIN


1 : M. Jean-Baptiste MONIN
2 : Mme Myriam PELLEGRIN
3 : M. Xavier REBECQ
4 : Mme Maryvonne SAVARY
5 : M. Joseph-Antoine CUSIMANO
6 : Mme Valérie LIDO
7 : M. Valentin FONTAN - - MORET
8 : Mme Ginette BELISSANT
9 : M. Stéphane PUGEAT
10 : Mme Isabelle MOULINER
11 : M. Charles ROTH-MEYER
12 : Mme Charlotte BLONDEAU
13 : M. Denis LE CHEVALIER
14 : Mme Nur-Huda BALLANFAT

Nom de liste : INSPIREZ LYON AVEC LES ÉCOLOGISTES.
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Emeline BAUME


1 : Mme Emeline BAUME
2 : M. David-Marie VAILHÉ
3 : Mme Anne-Laure FINAS
4 : M. Yves BENITAH
5 : Mme Véronique POMIES
6 : M. Bruno DALMAIS
7 : Mme Morgane LE MOAL
8 : M. Quentin CHAIX
9 : Mme Karin MARÉCHAL
10 : M. Antoine DENGIS
11 : Mme Mireille CLERC
12 : M. Daouda OUATTARA
13 : Mme Françoise BESNARD
14 : M. Luc VOITURIER

Nom de liste : LYON POUR TOUS, TOUS POUR LYON AVEC ERIC LAFOND
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut JAUBERT


1 : M. Thibaut JAUBERT
2 : Mme Claire OUEDRAOGO DE LAGARDE
3 : M. Jacinto TORRES GUIMARAES
4 : Mme Françoise MARTIN
5 : M. Amaury MURARD
6 : Mme Amélie PRUDHON
7 : M. Patrice BARTHLEN
8 : Mme Peggy DOLMEN
9 : M. Claude ROGER
10 : Mme Manon BRUN
11 : M. Jabal LAGHA
12 : Mme Bangbo DOUBRO
13 : M. Hervé CHAYGNEAUD-DUPUY
14 : Mme Sylvie CIRCUS

Nom de liste : LYON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Blanche CHAUSSAT


1 : Mme Blanche CHAUSSAT
2 : M. David JOUFFIN
3 : Mme Marie SAUVAGE
4 : M. Yves DOUSSOT
5 : Mme Laurence JACQUINOT
6 : M. Frédéric PERNET
7 : Mme Jacqueline MOINGEON
8 : M. Thierry MALLET
9 : Mme Olivia REY
10 : M. Eddie GRANDSERRE
11 : Mme Edith LE BRETHON
12 : M. Loïc YVEN
13 : Mme Marine BOISSIER
14 : M. Thibault VERNY