Maire : M. Jean-Jacques BRUN

Tête de la liste : TERNAY D'ABORD

Membres du conseil municipal de Ternay
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Martine AMBROSINO 1957-03-1757 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Jacques BRUN 1957-06-016 Administrateur de sociétés
DVDM Philippe CACCAMO 1968-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine CHARVET 1972-10-2114 Agent technique et technicien
DIVMme Muriel CHAVANEL 1970-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Thierry COHEN 1962-09-2320 Employé (secteur privé)
DIVMme Béatrice CROISILE 1963-08-1457 Sans profession déclarée
DVDM Xavier DERMONT 1978-01-2639 Autre profession libérale
DVDM Olivier DESBAT 1976-09-1224 Médecin
DVDM Lionel FAIVRE 1948-10-2261 Retraité salarié privé
DVDM Yann FERNANDES 1980-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-François FRAISSE 1941-11-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Claude GAILLOT 1948-08-2061 Retraité salarié privé
DVDM Didier GIRARD 1966-03-1515 Contremaitre
DVDMme Andrée HEZARD 1941-06-2761 Retraité salarié privé
DIVM Pierre JACQUET 1973-11-1713 Ingénieur
DVDM Serge JUVENETON 1961-11-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Laurence MARTINEZ 1957-03-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Nathalie MICHAUD 1964-09-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Chrystele RAGUSI 1970-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Rachel REY 1969-07-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Thérèse RIVIERE-PROST 1958-01-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine ROMEI 1965-11-1356 Autre profession
DIVM Alain ROUCHON 1952-02-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence RUBIN 1962-12-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Catherine TISSEUIL 1961-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard VILLEDIEU DE TORCY 1948-12-1961 Retraité salarié privé
DVDM Robert VILLEJOBERT 1939-06-1161 Retraité salarié privé
DIVM Pierre VOIRIN 1967-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2208
Votants
2139
Voix exprimés
1348
Abstention
69
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude GAILLOT

En avant Ternay

880 voix soit 41.1% des 2139 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COHEN

NOTRE VIE A TERNAY

236 voix soit 11% des 2139 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BRUN

TERNAY D'ABORD

1023 voix soit 47.8% des 2139 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2139 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TERNAY D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques BRUN


1 : M. Jean-Jacques BRUN
2 : Mme Laurence MARTINEZ
3 : M. Jean-François FRAISSE
4 : Mme Rachel REY
5 : M. Lionel FAIVRE
6 : Mme Marie-Thérèse RIVIERE-PROST
7 : M. Didier GIRARD
8 : Mme Nathalie MICHAUD
9 : M. Serge JUVENETON
10 : Mme Chrystele RAGUSI
11 : M. Robert VILLEJOBERT
12 : Mme Andrée HEZARD
13 : M. Philippe CACCAMO
14 : Mme Martine AMBROSINO
15 : M. Bernard VILLEDIEU DE TORCY
16 : Mme Catherine TISSEUIL
17 : M. Xavier DERMONT
18 : Mme Laurence RUBIN
19 : M. Yann FERNANDES
20 : Mme Christine ROMEI
21 : M. Olivier DESBAT
22 : Mme Karine CHARVET
23 : M. Bruno PERRIN
24 : Mme Patricia DAMIAO
25 : M. Serge COATANEA
26 : Mme Virginie DEMAIZIERE
27 : M. Pierre GAUTIER
28 : Mme Elisabeth MESONA
29 : M. Michel VADON

Nom de liste : NOTRE VIE A TERNAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COHEN


1 : M. Thierry COHEN
2 : Mme Léa GANGER
3 : M. Jean-Luc BESSON
4 : Mme Andrée-Jacqueline GUICHARD
5 : M. Jean-Louis BATLLE
6 : Mme Emilie BOULAY
7 : M. Jean-Pierre BOUCHAND
8 : Mme Micheline DESSEIGNE
9 : M. Thierry DAKMEJIAN
10 : Mme Nicole BERGERAT
11 : M. Maurice LANERY
12 : Mme Agnès GUICHARD
13 : M. Yannick COUGOULAT
14 : Mme Christine TARIFFE
15 : M. Christophe MAUREL
16 : Mme Evelyne MOINE
17 : M. Lionel MATHIEU
18 : Mme Maria-Luisa CELLIER
19 : M. Romain VALTER
20 : Mme Marie-Noëlle ANWEILER
21 : M. Gian Piero PALMA
22 : Mme Anne BESSON
23 : M. Kévin BAUDON
24 : Mme Martine GIRARD
25 : M. Jean-François PIPIER
26 : Mme Brigitte BAUDON
27 : M. Tony CELESTINE
28 : Mme Simone BOUCHET
29 : M. Emmanuel PAGAN

Nom de liste : En avant Ternay
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GAILLOT


1 : Mme Marie-Claude GAILLOT
2 : M. Alain ROUCHON
3 : Mme Béatrice CROISILE
4 : M. Pierre VOIRIN
5 : Mme Muriel CHAVANEL
6 : M. Pierre JACQUET
7 : Mme May RENAUDIN
8 : M. Pierre GUICHARD
9 : Mme Céline MIGLIORATI
10 : M. Patrice LAVERLOCHERE
11 : Mme Kathie GIRARD
12 : M. Julien CHOSSON
13 : Mme Silvia GONCALVES
14 : M. Eric MURARO
15 : Mme Stéphanie OLTRA
16 : M. Mattia SCOTTI
17 : Mme Sylvie GEADA
18 : M. Guy DELVINGT
19 : Mme Annick MAZALEYRAT
20 : M. Frédéric STORCK
21 : Mme Léa MOREL
22 : M. Roberto POLONII
23 : Mme Fabienne MATTERA
24 : M. Frédéric BLANC
25 : Mme Marie-Hélène BEZOMBES
26 : M. Jean-Pierre ROUX
27 : Mme Nicole ALBY
28 : M. Jean EGUIKIAN
29 : Mme Véronique MAYEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2173
Votants
2055
Voix exprimés
1383
Abstention
118
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude GAILLOT

En avant Ternay

819 voix soit 39.9% des 2055 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 37.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COHEN

NOTRE VIE A TERNAY

357 voix soit 17.4% des 2055 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.4% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BRUN

TERNAY D'ABORD

879 voix soit 42.8% des 2055 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TERNAY D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques BRUN


1 : M. Jean-Jacques BRUN
2 : Mme Laurence MARTINEZ
3 : M. Jean-François FRAISSE
4 : Mme Rachel REY
5 : M. Lionel FAIVRE
6 : Mme Marie-Thérèse RIVIERE-PROST
7 : M. Didier GIRARD
8 : Mme Nathalie MICHAUD
9 : M. Serge JUVENETON
10 : Mme Chrystele RAGUSI
11 : M. Robert VILLEJOBERT
12 : Mme Andrée HEZARD
13 : M. Philippe CACCAMO
14 : Mme Martine AMBROSINO
15 : M. Bernard VILLEDIEU DE TORCY
16 : Mme Catherine TISSEUIL
17 : M. Xavier DERMONT
18 : Mme Laurence RUBIN
19 : M. Yann FERNANDES
20 : Mme Christine ROMEI
21 : M. Olivier DESBAT
22 : Mme Karine CHARVET
23 : M. Bruno PERRIN
24 : Mme Patricia DAMIAO
25 : M. Serge COATANEA
26 : Mme Virginie DEMAIZIERE
27 : M. Pierre GAUTIER
28 : Mme Elisabeth MESONA
29 : M. Michel VADON

Nom de liste : NOTRE VIE A TERNAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COHEN


1 : M. Thierry COHEN
2 : Mme Léa GANGER
3 : M. Jean-Luc BESSON
4 : Mme Andrée-Jacqueline GUICHARD
5 : M. Jean-Louis BATLLE
6 : Mme Emilie BOULAY
7 : M. Jean-Pierre BOUCHAND
8 : Mme Micheline DESSEIGNE
9 : M. Thierry DAKMEJIAN
10 : Mme Nicole BERGERAT
11 : M. Maurice LANERY
12 : Mme Agnès GUICHARD
13 : M. Yannick COUGOULAT
14 : Mme Christine TARIFFE
15 : M. Christophe MAUREL
16 : Mme Evelyne MOINE
17 : M. Lionel MATHIEU
18 : Mme Maria-Luisa CELLIER
19 : M. Romain VALTER
20 : Mme Marie-Noëlle ANWEILER
21 : M. Gian Piero PALMA
22 : Mme Anne BESSON
23 : M. Kévin BAUDON
24 : Mme Martine GIRARD
25 : M. Jean-François PIPIER
26 : Mme Brigitte BAUDON
27 : M. Tony CELESTINE
28 : Mme Simone BOUCHET
29 : M. Emmanuel PAGAN

Nom de liste : En avant Ternay
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GAILLOT


1 : Mme Marie-Claude GAILLOT
2 : M. Alain ROUCHON
3 : Mme Béatrice CROISILE
4 : M. Pierre VOIRIN
5 : Mme Muriel CHAVANEL
6 : M. Pierre JACQUET
7 : Mme May RENAUDIN
8 : M. Pierre GUICHARD
9 : Mme Céline MIGLIORATI
10 : M. Patrice LAVERLOCHERE
11 : Mme Kathie GIRARD
12 : M. Julien CHOSSON
13 : Mme Silvia GONCALVES
14 : M. Eric MURARO
15 : Mme Stéphanie OLTRA
16 : M. Mattia SCOTTI
17 : Mme Sylvie GEADA
18 : M. Guy DELVINGT
19 : Mme Annick MAZALEYRAT
20 : M. Frédéric STORCK
21 : Mme Léa MOREL
22 : M. Roberto POLONII
23 : Mme Fabienne MATTERA
24 : M. Frédéric BLANC
25 : Mme Marie-Hélène BEZOMBES
26 : M. Jean-Pierre ROUX
27 : Mme Nicole ALBY
28 : M. Jean EGUIKIAN
29 : Mme Véronique MAYEUR