Maire : M. Jean-Louis GRÉGOIRE

Tête de la liste : REUSSIR SEREZIN

Membres du conseil municipal de Sérézin-du-Rhône
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sihame AMIRAT 1968-10-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Laurence BARD 1966-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacques BLEUZE 1943-05-2964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Mireille BONNEFOY 1970-05-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yves BOUCRY 1961-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Christine BOULIEU 1960-05-2815 Contremaitre
DVGMme Micheline CHEVALLET 1948-02-1165 Autre retraité
DVDM Joseph COLLETTA 1955-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Emeric DHAINE 1980-03-0715 Contremaitre
DVGM Jacques FAVRIN 1949-12-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Joseph-Marc FRANCOIS 1961-05-205 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Blandine GANACHAU 1958-01-0214 Agent technique et technicien
DVGM André GAYVALLET 1947-11-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jean-Louis GRÉGOIRE 1954-04-175 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe JANNIN 1962-01-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard JOUISHOMME 1955-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Luc ROCA-VIVES 1960-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle SATRE 1963-09-1813 Ingénieur
DVGMme Monique TOURNEBIZE 1969-04-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Denis VEDRENNE 1963-05-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie VELAY 1947-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Patricia VIGNAL 1965-06-0620 Employé (secteur privé)
DVGMme Virginie VOLLE 1975-09-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1913
Nombre d'inscrits
1333
Votants
1278
Voix exprimés
580
Abstention
55
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph COLLETTA

SEREZIN POUR TOUS

550 voix soit 43% des 1278 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis GRÉGOIRE

REUSSIR SEREZIN

728 voix soit 57% des 1278 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57 %
Gauche
728 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43 %
Droite
550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR SEREZIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis GRÉGOIRE


1 : M. Jean-Louis GRÉGOIRE
2 : Mme Anne-Marie VELAY
3 : M. André GAYVALLET
4 : Mme Mireille BONNEFOY
5 : M. Jacques BLEUZE
6 : Mme Marie-Christine BOULIEU
7 : M. Bernard JOUISHOMME
8 : Mme Sihame AMIRAT
9 : M. Jean-Luc ROCA-VIVES
10 : Mme Virginie VOLLE
11 : M. Philippe JANNIN
12 : Mme Patricia VIGNAL
13 : M. Emeric DHAINE
14 : Mme Micheline CHEVALLET
15 : M. Jacques FAVRIN
16 : Mme Monique TOURNEBIZE
17 : M. Joseph-Marc FRANCOIS
18 : Mme Isabelle SATRE
19 : M. Julien JOASSARD
20 : Mme Béatrice GUYARD
21 : M. Christian RUSSO
22 : Mme Sylvie AVIAS
23 : M. Jean-Claude MATIGNON

Nom de liste : SEREZIN POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph COLLETTA


1 : M. Joseph COLLETTA
2 : Mme Laurence BARD
3 : M. Yves BOUCRY
4 : Mme Blandine GANACHAU
5 : M. Denis VEDRENNE
6 : Mme Lydia BARON CARRY
7 : M. Bernard YVOREL
8 : Mme Sabine RIVAL
9 : M. Gilles KOUDINOFF
10 : Mme Françoise CERCHIAI
11 : M. Guillaume LECOEUR
12 : Mme Françoise CREPIEUX
13 : M. Christian LAIR
14 : Mme Brigitte MATHEVON
15 : M. Marc GAUDENECHE
16 : Mme Audrey CALABRO
17 : M. Nicolas CHOUTEAU
18 : Mme Sylvie NIGAY
19 : M. Cédric JANVIER
20 : Mme Alexandra DUPUIS
21 : M. Christophe TEZENAS
22 : Mme Sylvie BOUILLY
23 : M. Denis CATHEBRAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1912
Nombre d'inscrits
1333
Votants
1305
Voix exprimés
579
Abstention
28
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph COLLETTA

SEREZIN POUR TOUS

522 voix soit 40% des 1305 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guillaume LECOEUR

VIVRE SEREZIN

174 voix soit 13.3% des 1305 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.1% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Louis GRÉGOIRE

REUSSIR SEREZIN

609 voix soit 46.7% des 1305 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.7 %
Gauche
609 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.3 %
Droite
696 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR SEREZIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis GRÉGOIRE


1 : M. Jean-Louis GRÉGOIRE
2 : Mme Anne-Marie VELAY
3 : M. André GAYVALLET
4 : Mme Mireille BONNEFOY
5 : M. Jacques BLEUZE
6 : Mme Marie-Christine BOULIEU
7 : M. Bernard JOUISHOMME
8 : Mme Sihame AMIRAT
9 : M. Jean-Luc ROCA-VIVES
10 : Mme Virginie VOLLE
11 : M. Philippe JANNIN
12 : Mme Patricia VIGNAL
13 : M. Emeric DHAINE
14 : Mme Micheline CHEVALLET
15 : M. Jacques FAVRIN
16 : Mme Monique TOURNEBIZE
17 : M. Joseph-Marc FRANCOIS
18 : Mme Isabelle SATRE
19 : M. Julien JOASSARD
20 : Mme Béatrice GUYARD
21 : M. Christian RUSSO
22 : Mme Sylvie AVIAS
23 : M. Jean-Claude MATIGNON

Nom de liste : VIVRE SEREZIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Guillaume LECOEUR


1 : M. Guillaume LECOEUR
2 : Mme Audrey-Muriel FOUILLOUX
3 : M. Marc FASCINA
4 : Mme Françoise CHEVALARD
5 : M. Gabriel PASCUAL
6 : Mme Michèle BERLUCCHI
7 : M. Claude MOZIN
8 : Mme Viviane GRANJON
9 : M. Guy FAURE
10 : Mme Lindsay FAURE
11 : M. Eric ZIMMERMANN
12 : Mme Gaëlle LOUCIF
13 : M. Bruno SAVET
14 : Mme Sandra BELLET
15 : M. Fabrice PASCAL
16 : Mme Isabelle PEZEROVIC
17 : M. Anthony DEL VALLE
18 : Mme Alexandra MARTIN
19 : M. Philippe NEYRET
20 : Mme Nathalie DAVAL
21 : M. Thierry POSSO
22 : Mme Véronique PERETTI
23 : M. Philippe BERLAND

Nom de liste : SEREZIN POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph COLLETTA


1 : M. Joseph COLLETTA
2 : Mme Laurence BARD
3 : M. Yves BOUCRY
4 : Mme Blandine GANACHAU
5 : M. Denis VEDRENNE
6 : Mme Lydia BARON CARRY
7 : M. Bernard YVOREL
8 : Mme Sabine RIVAL
9 : M. Christian LAIR
10 : Mme Françoise CERCHIAI
11 : M. Gilles KOUDINOFF
12 : Mme Françoise CREPIEUX
13 : M. Marc GAUDENECHE
14 : Mme Brigitte MATHEVON
15 : M. Nicolas CHOUTEAU
16 : Mme Audrey CALABRO
17 : M. Alexandre ROUVIERE
18 : Mme Sylvie NIGAY
19 : M. Cédric JANVIER
20 : Mme Alexandra DUPUIS
21 : M. Christophe TEZENAS
22 : Mme Sylvie BOUILLY
23 : M. Denis CATHEBRAS