Maire : M. Pierre ABADIE

Tête de la liste : SATHONAY CAMP CAP 2020 LES RACINES DU FUTUR

Membres du conseil municipal de Sathonay-Camp
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Pierre ABADIE 1947-02-0460 Retraité des professions libérales
DIVMme Rita AGGOUN 1955-02-0456 Autre profession
DIVM Daniel BADOIL 1960-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Brigitte BOUDON 1955-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Paul BOULLANGER 1947-06-0862 Retraité de l'enseignement
DIVMme Claude CAMILLI 1942-09-2961 Retraité salarié privé
DIVM Patrick CHARDARD 1958-07-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Christiane CUSCUSA 1948-07-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Annie DAMIAN 1949-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Sandrine DAUGY 1964-08-0257 Sans profession déclarée
DIVMme Céline DENIS 1976-05-215 Industriel-Chef entreprise
DIVM Raymond DUDA 1947-12-2036 Architecte
DIVM Bernard DUPONT 1948-09-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Frédéric FASSINA 1969-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Myriam FONTAINE 1952-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Martine GARCIA ÉPOUSE COULET 1954-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Dominique GARCIA-GOY 1957-09-179 Commercant
DIVMme Laurine MARREL 1994-12-2740 Etudiant
DIVMme Marie-Caroline MIRAUD 1972-07-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Damien MONNIER 1985-10-1240 Etudiant
DIVM Andréa ORLANDO 1994-06-0140 Etudiant
DIVM Dominique PENSU 1972-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Rosa ROBIN 1955-08-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Michel ROCHE 1963-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Robert ROCHE 1948-09-1261 Retraité salarié privé
DIVM Gilbert ROUZAIRE 1952-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Robert VEJUS 1944-04-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3245
Nombre d'inscrits
1902
Votants
1860
Voix exprimés
1343
Abstention
42
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert ROCHE

SATHONAY AVENIR

737 voix soit 39.6% des 1860 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ABADIE

SATHONAY CAMP CAP 2020 LES RACINES DU FUTUR

792 voix soit 42.6% des 1860 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FASSINA

PASSIONNEMENT Sathonay-Camp

331 voix soit 17.8% des 1860 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1860 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PASSIONNEMENT Sathonay-Camp
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Frédéric FASSINA


1 : M. Frédéric FASSINA
2 : Mme Annie DAMIAN
3 : M. Jean-Marie LEMAL
4 : Mme Stéphanie LAVIN
5 : M. Carlo D'ADAMO
6 : Mme Eliane JACOB
7 : M. Jean-Claude (Ugo) MEZIL
8 : Mme Véronique DUBOIS
9 : M. Alberto VAZ
10 : Mme Nathalie MENGUAL
11 : M. Julien D'ADAMO
12 : Mme Nathalie ENKSEZIAN
13 : M. Mickael ZEMOURA
14 : Mme Marie-George FLUIXA
15 : M. Laurent CACCIATORE
16 : Mme Isabelle MONTILLOT
17 : M. Lionel CHASTAGNOL
18 : Mme Marie-Rosalie NDOUR
19 : M. Robert MONNI
20 : Mme Viviane GONZALES
21 : M. Manuel FERNANDES
22 : Mme Colette LOMBERGET-MAITRE
23 : M. Marc BERNFELD
24 : Mme Aline GAUDENECHE
25 : M. Miloud ROUAKI
26 : Mme Anna-Christina SOARES MARCELINO
27 : M. Alain CHAGOT

Nom de liste : SATHONAY CAMP CAP 2020 LES RACINES DU FUTUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ABADIE


1 : M. Pierre ABADIE
2 : Mme Brigitte BOUDON
3 : M. Bernard DUPONT
4 : Mme Myriam FONTAINE
5 : M. Raymond DUDA
6 : Mme Martine GARCIA ÉPOUSE COULET
7 : M. Damien MONNIER
8 : Mme Dominique GARCIA-GOY
9 : M. Patrick CHARDARD
10 : Mme Christiane CUSCUSA
11 : M. Andréa ORLANDO
12 : Mme Rosa ROBIN
13 : M. Jean-Michel ROCHE
14 : Mme Rita AGGOUN
15 : M. Dominique PENSU
16 : Mme Marie-Caroline MIRAUD
17 : M. Robert VEJUS
18 : Mme Claude CAMILLI
19 : M. Paul BOULLANGER
20 : Mme Laurine MARREL
21 : M. Fabien PRADELLE
22 : Mme Brigitte DUBOEUF
23 : M. Eric BERTHILLER
24 : Mme Martine MOIREAUD
25 : M. Gérard DATICHE
26 : Mme Monique BERTHILLER
27 : M. André LOISEAU

Nom de liste : SATHONAY AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ROCHE


1 : M. Robert ROCHE
2 : Mme Sandrine DAUGY
3 : M. Daniel BADOIL
4 : Mme Céline DENIS
5 : M. Gilbert ROUZAIRE
6 : Mme Danièle DOBBS
7 : M. Pascal FOSSE
8 : Mme Geneviève BADACHE
9 : M. Robert PAUPERT
10 : Mme Anne PERRUT
11 : M. Alain LAVEUR
12 : Mme Béatrice BLANC
13 : M. Daniel GARCIA
14 : Mme Marion HURTADO
15 : M. Armandino SILVA
16 : Mme Pauline FOURNEL
17 : M. Gilbert ESTRUCH
18 : Mme Annie DAME
19 : M. Pascal GUILLON
20 : Mme Michelle FERRIA
21 : M. Guillaume GAY
22 : Mme Renée PARRIAUD
23 : M. Jean-Marc THAVEL
24 : Mme Nathalie GAILLARD
25 : M. Gérard DURIEU
26 : Mme Simone MAGNOULOUX
27 : M. Henri LANGLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3245
Nombre d'inscrits
1909
Votants
1825
Voix exprimés
1336
Abstention
84
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert ROCHE

SATHONAY AVENIR

624 voix soit 34.2% des 1825 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 32.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ABADIE

SATHONAY CAMP CAP 2020 LES RACINES DU FUTUR

720 voix soit 39.5% des 1825 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FASSINA

PASSIONNEMENT Sathonay-Camp

481 voix soit 26.4% des 1825 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1825 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PASSIONNEMENT Sathonay-Camp
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Frédéric FASSINA


1 : M. Frédéric FASSINA
2 : Mme Annie DAMIAN
3 : M. Jean-Marie LEMAL
4 : Mme Stéphanie LAVIN
5 : M. Carlo D'ADAMO
6 : Mme Eliane JACOB
7 : M. Jean-Claude (Ugo) MEZIL
8 : Mme Véronique DUBOIS
9 : M. Alberto VAZ
10 : Mme Nathalie MENGUAL
11 : M. Julien D'ADAMO
12 : Mme Nathalie ENKSEZIAN
13 : M. Mickael ZEMOURA
14 : Mme Marie-George FLUIXA
15 : M. Laurent CACCIATORE
16 : Mme Isabelle MONTILLOT
17 : M. Lionel CHASTAGNOL
18 : Mme Marie-Rosalie NDOUR
19 : M. Robert MONNI
20 : Mme Viviane GONZALES
21 : M. Manuel FERNANDES
22 : Mme Colette LOMBERGET-MAITRE
23 : M. Marc BERNFELD
24 : Mme Aline GAUDENECHE
25 : M. Miloud ROUAKI
26 : Mme Anna-Christina SOARES MARCELINO
27 : M. Alain CHAGOT

Nom de liste : SATHONAY CAMP CAP 2020 LES RACINES DU FUTUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ABADIE


1 : M. Pierre ABADIE
2 : Mme Brigitte BOUDON
3 : M. Bernard DUPONT
4 : Mme Myriam FONTAINE
5 : M. Raymond DUDA
6 : Mme Martine GARCIA ÉPOUSE COULET
7 : M. Damien MONNIER
8 : Mme Dominique GARCIA-GOY
9 : M. Patrick CHARDARD
10 : Mme Christiane CUSCUSA
11 : M. Andréa ORLANDO
12 : Mme Rosa ROBIN
13 : M. Jean-Michel ROCHE
14 : Mme Rita AGGOUN
15 : M. Dominique PENSU
16 : Mme Marie-Caroline MIRAUD
17 : M. Robert VEJUS
18 : Mme Claude CAMILLI
19 : M. Paul BOULLANGER
20 : Mme Laurine MARREL
21 : M. Fabien PRADELLE
22 : Mme Brigitte DUBOEUF
23 : M. Eric BERTHILLER
24 : Mme Martine MOIREAUD
25 : M. Gérard DATICHE
26 : Mme Monique BERTHILLER
27 : M. André LOISEAU

Nom de liste : SATHONAY AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ROCHE


1 : M. Robert ROCHE
2 : Mme Sandrine DAUGY
3 : M. Daniel BADOIL
4 : Mme Céline DENIS
5 : M. Gilbert ROUZAIRE
6 : Mme Danièle DOBBS
7 : M. Pascal FOSSE
8 : Mme Geneviève BADACHE
9 : M. Robert PAUPERT
10 : Mme Anne PERRUT
11 : M. Alain LAVEUR
12 : Mme Béatrice BLANC
13 : M. Daniel GARCIA
14 : Mme Marion HURTADO
15 : M. Armandino SILVA
16 : Mme Pauline FOURNEL
17 : M. Gilbert ESTRUCH
18 : Mme Annie DAME
19 : M. Pascal GUILLON
20 : Mme Michelle FERRIA
21 : M. Guillaume GAY
22 : Mme Renée PARRIAUD
23 : M. Jean-Marc THAVEL
24 : Mme Nathalie GAILLARD
25 : M. Gérard DURIEU
26 : Mme Simone MAGNOULOUX
27 : M. Henri LANGLET