Maire : M. Gilles GASCON

Tête de la liste : NOTRE VILLE NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Saint-Priest
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Jose Michelle AIBAR 1958-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Catherine AURELE 1968-03-2020 Employé (secteur privé)
SOCM Christian BULAND 1959-04-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jacques BURLAT 1941-07-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Marthe CALVI 1960-12-1320 Employé (secteur privé)
UMPM Antoine CANADAS 1949-11-2761 Retraité salarié privé
UMPM Bernard CHAMBRILLON 1950-10-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Béatrice CLERC 1965-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Doriane CORSALE 1960-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Claire-Lise COSTE 1966-09-0920 Employé (secteur privé)
UMPM Habib DARWICHE 1957-03-2850 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Martine DAVID 1952-12-1957 Sans profession déclarée
SOCMme Corinne DUBOS 1958-04-0957 Sans profession déclarée
UMPMme Messaouda EL FALOUSSI 1969-11-1920 Employé (secteur privé)
UMPMme Suzana ELEZI 1969-07-2220 Employé (secteur privé)
VECM Michel ESPAGNET 1951-08-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Claire FISCHER 1949-09-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Evelyne FONTAINE 1961-08-2220 Employé (secteur privé)
UMPM Eric FROMAIN 1958-02-2217 Agent d'assurances
UMPMme Amandine GAILLARD 1990-02-2320 Employé (secteur privé)
FNM Antoine GALERA 1942-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles GASCON 1967-01-219 Commercant
FNMme Fabienne GILET 1950-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Thierry GIMENEZ 1965-07-2215 Contremaitre
SOCM Daniel GOUX 1955-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Patricia GUICHARD 1967-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Bernard GUTTIN 1956-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Catherine HUCHOT 1971-01-1720 Employé (secteur privé)
UMPM Frédéric JEAN 1969-07-2213 Ingénieur
UMPMme Catherine LAVAL 1962-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Eric LEMAIRE 1972-02-145 Industriel-Chef entreprise
FNMme Sandrine LIGOUT 1969-02-055 Industriel-Chef entreprise
UMPM Fabrice LODI-CHEMAIN 1960-11-0451 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Purification LOPEZ 1949-01-1561 Retraité salarié privé
UMPM François MEGARD 1934-08-0261 Retraité salarié privé
UMPM Jean-François MORICE 1950-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Stéphane PEILLET 1966-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Willy PLAZZI 1943-08-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Denise ROSSET-BRESSAND 1955-05-309 Commercant
UMPM Alain TORRES 1947-01-2661 Retraité salarié privé
UMPMme Sophie VERGNON 1966-05-1839 Autre profession libérale
UMPM Michel VILLARD 1951-10-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Liliane WEIBLEN 1947-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

26672
Nombre d'inscrits
15119
Votants
14750
Voix exprimés
11553
Abstention
369
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles GASCON

NOTRE VILLE NOTRE AVENIR

6795 voix soit 46.1% des 14750 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Martine DAVID

AVEC MARINE DAVID EN TOUTE CONFIANCE

5893 voix soit 40% des 14750 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sandrine LIGOUT

SAINT-PRIEST BLEU MARINE

2062 voix soit 14% des 14750 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
5893 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.1 %
Droite
6795 voix
14 %
Extrême droite
2062 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-PRIEST BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sandrine LIGOUT


1 : Mme Sandrine LIGOUT
2 : M. Antoine GALERA
3 : Mme Fabienne GILET
4 : M. William GUBIAN
5 : Mme Paule GUILLEN
6 : M. Samuel BENARROCH
7 : Mme Elodie SCARPARI
8 : M. Olivier MOUTON
9 : Mme Mitilde RUBINO
10 : M. Daniel RÜTSCHI
11 : Mme Josette JAUFFRET
12 : M. Mathieu BORSANI
13 : Mme Antonia DASILVA
14 : M. Kevin OLIVARES
15 : Mme Martine TORCOL
16 : M. Franck STARCK
17 : Mme Irène DELBARRE
18 : M. Lucien BAZENET
19 : Mme Lydiane SCARPARI
20 : M. Frédéric FERNANDEZ
21 : Mme Georgette PROST
22 : M. Norbert COINTY
23 : Mme Michèle CROIZAT-BLANC
24 : M. Gabriel ALVAREZ
25 : Mme Suzanne SAUZE
26 : M. Claude OLIVE-GOMEZ
27 : Mme Christine LAVERNE
28 : M. Julien OUDIN
29 : Mme Bernadette OLIVE GOMEZ
30 : M. Bruno JUIF
31 : Mme Adrienne MICHAUD
32 : M. Patrick PHILIPPE
33 : Mme Suzette VOISSE
34 : M. Guy SERAIN
35 : Mme Micheline LANGLOIS
36 : M. Adrien FRANQUET
37 : Mme Jacqueline DARMEDRU
38 : M. Bernard PRETTE
39 : Mme Sylvia HERMANT
40 : M. Frédéric LENEL
41 : Mme Odette RUIZ
42 : M. Michel PRUDON
43 : Mme Colette DEBIZE

Nom de liste : AVEC MARINE DAVID EN TOUTE CONFIANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Martine DAVID


1 : Mme Martine DAVID
2 : M. Daniel GOUX
3 : Mme Evelyne FONTAINE
4 : M. Michel ESPAGNET
5 : Mme Béatrice CLERC
6 : M. Willy PLAZZI
7 : Mme Corinne DUBOS
8 : M. Christian BULAND
9 : Mme Véronique MOREIRA
10 : M. Issam OTHMAN
11 : Mme Véronique SCHMITT
12 : M. Yves CHARMONT
13 : Mme Yamina ASSID-HALIMI
14 : M. Eric SENTY
15 : Mme Mireille ROUVIERE
16 : M. Noureddine MESBAHI
17 : Mme Françoise BOTTURA
18 : M. Gilles GRANDVAL
19 : Mme Nora OTHMAN
20 : M. Philippe NICOLINO
21 : Mme Annie TARAVEL
22 : M. Thierry LAURENT
23 : Mme Laurence MIRAILLES
24 : M. Adrien DRIOLI
25 : Mme Djida GRANGER
26 : M. Riad CHERIF
27 : Mme Virginie BOUTHORS
28 : M. Alexandre SCAVO
29 : Mme Véronique AGOPIAN
30 : M. Gilles LULLA
31 : Mme Salima OUERTANI
32 : M. Stanislas BOUCHET
33 : Mme Isabelle SURAND
34 : M. Aurélien GUERIN
35 : Mme Mireille ROUSSEAU
36 : M. Serge PENEL
37 : Mme Cécile BEN-DAHAN
38 : M. Ramazan KURBAN
39 : Mme Maria MATA MARIN
40 : M. Malik ISSOLAH
41 : Mme Christine MORALES
42 : M. Daniel VIAL
43 : Mme Michèle PIBOULEU

Nom de liste : NOTRE VILLE NOTRE AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilles GASCON


1 : M. Gilles GASCON
2 : Mme Catherine LAVAL
3 : M. Eric FROMAIN
4 : Mme Doriane CORSALE
5 : M. Habib DARWICHE
6 : Mme Messaouda EL FALOUSSI
7 : M. Bernard GUTTIN
8 : Mme Sophie VERGNON
9 : M. Frédéric JEAN
10 : Mme Marthe CALVI
11 : M. Michel VILLARD
12 : Mme Catherine AURELE
13 : M. Eric LEMAIRE
14 : Mme Catherine HUCHOT
15 : M. Antoine CANADAS
16 : Mme Marie-Claire FISCHER
17 : M. Jean-François MORICE
18 : Mme Liliane WEIBLEN
19 : M. François MEGARD
20 : Mme Amandine GAILLARD
21 : M. Thierry GIMENEZ
22 : Mme Jose Michelle AIBAR
23 : M. Fabrice LODI-CHEMAIN
24 : Mme Suzana ELEZI
25 : M. Stéphane PEILLET
26 : Mme Patricia GUICHARD
27 : M. Jacques BURLAT
28 : Mme Denise ROSSET-BRESSAND
29 : M. Alain TORRES
30 : Mme Purification LOPEZ
31 : M. Bernard CHAMBRILLON
32 : Mme Claire-Lise COSTE
33 : M. Christian MOISSARD
34 : Mme Muriel MONIER
35 : M. Pascal LACHAIZE
36 : Mme Sabahe KHEMARI
37 : M. Anthony REA
38 : Mme Nadine COSTE
39 : M. Gilbert CHARVET
40 : Mme Sylvie BURET
41 : M. Frédéric RODRIGUES
42 : Mme Odile DUCASTEL
43 : M. André BEYSSAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26672
Nombre d'inscrits
13979
Votants
13600
Voix exprimés
12693
Abstention
379
Blancs ou Nuls
52.4 %
Taux de participation
47.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles GASCON

NOTRE VILLE NOTRE AVENIR

4464 voix soit 32.8% des 13600 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Véronique MOREIRA

SAINT PRIEST 2.014 Agissons pour notre ville

923 voix soit 6.8% des 13600 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.6% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Martine DAVID

AVEC MARTINE DAVID EN TOUTE CONFIANCE

4766 voix soit 35% des 13600 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Socialiste

M. André POZZI

FORCE NOUVELLE

456 voix soit 3.4% des 13600 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Extrême droite

Mme Sandrine LIGOUT

SAINT-PRIEST BLEU MARINE

2991 voix soit 22% des 13600 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35 %
Gauche
4766 voix
6.8 %
Ecologiste
923 voix
0 %
Centre
32.8 %
Droite
4464 voix
25.3 %
Extrême droite
3447 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-PRIEST BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sandrine LIGOUT


1 : Mme Sandrine LIGOUT
2 : M. Antoine GALERA
3 : Mme Fabienne GILET
4 : M. William GUBIAN
5 : Mme Paule GUILLEN
6 : M. Samuel BENARROCH
7 : Mme Elodie SCARPARI
8 : M. Olivier MOUTON
9 : Mme Mitilde RUBINO
10 : M. Daniel RÜTSCHI
11 : Mme Josette JAUFFRET
12 : M. Mathieu BORSANI
13 : Mme Antonia DASILVA
14 : M. Kevin OLIVARES
15 : Mme Martine TORCOL
16 : M. Franck STARCK
17 : Mme Irène DELBARRE
18 : M. Lucien BAZENET
19 : Mme Lydiane SCARPARI
20 : M. Frédéric FERNANDEZ
21 : Mme Georgette PROST
22 : M. Norbert COINTY
23 : Mme Michèle CROIZAT-BLANC
24 : M. Gabriel ALVAREZ
25 : Mme Suzanne SAUZE
26 : M. Claude OLIVE-GOMEZ
27 : Mme Christine LAVERNE
28 : M. Julien OUDIN
29 : Mme Bernadette OLIVE GOMEZ
30 : M. Bruno JUIF
31 : Mme Adrienne MICHAUD
32 : M. Patrick PHILIPPE
33 : Mme Suzette VOISSE
34 : M. Guy SERAIN
35 : Mme Micheline LANGLOIS
36 : M. Adrien FRANQUET
37 : Mme Jacqueline DARMEDRU
38 : M. Bernard PRETTE
39 : Mme Sylvia HERMANT
40 : M. Frédéric LENEL
41 : Mme Odette RUIZ
42 : M. Michel PRUDON
43 : Mme Colette DEBIZE

Nom de liste : FORCE NOUVELLE
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. André POZZI


1 : M. André POZZI
2 : Mme Nadine GARCIA
3 : M. Franck ROBLOT
4 : Mme Laurence BILLOT
5 : M. Bruno BOURICAND
6 : Mme Joëlle ALLAMANCHE
7 : M. Nicolas BALIVET
8 : Mme Elyette BENADI
9 : M. Bernard BRUN
10 : Mme Joséfa BANOS
11 : M. Christian BERNIN
12 : Mme Estelle BARGE
13 : M. Gérard MARCHÉ
14 : Mme Pascale ALVES DOS SANTOS
15 : M. Jacques CORDIER
16 : Mme Anne-Marie FAURE
17 : M. Claude MASTROMATTÉO
18 : Mme Régine CRÉVATIN
19 : M. Daniel CHARLIER
20 : Mme Ingrid CHAROLLES
21 : M. Patrick CRUCHAUDET
22 : Mme Emmanuelle GRAZER
23 : M. Bernard ROBLOT
24 : Mme Sarija ZUKORLIC
25 : M. Guy SCAPOTTA
26 : Mme Mireille CAVALLI
27 : M. Paul GIROUD
28 : Mme Laura ROBLOT
29 : M. Marcel MINO
30 : Mme Christiane ROURE
31 : M. Baptiste GARCIA
32 : Mme Marie-Claire PARRAS
33 : M. Gilles POZZI
34 : Mme Renée-Catherine LEBRE
35 : M. Claude BERTHAUD
36 : Mme Bernadette MARCISIEUX
37 : M. Jean-Bruno AMATE
38 : Mme Solange GUINET
39 : M. Michel MOUNARD
40 : Mme Marie-France GRASS
41 : M. Jean SERVANIN
42 : Mme Cécile PACALLIER
43 : M. Joseph POZZI

Nom de liste : AVEC MARTINE DAVID EN TOUTE CONFIANCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Martine DAVID


1 : Mme Martine DAVID
2 : M. Daniel GOUX
3 : Mme Evelyne FONTAINE
4 : M. Noureddine MESBAHI
5 : Mme Béatrice CLERC
6 : M. Willy PLAZZI
7 : Mme Corinne DUBOS
8 : M. Christian BULAND
9 : Mme Véronique SCHMITT
10 : M. Issam OTHMAN
11 : Mme Yamina ASSID-HALIMI
12 : M. Yves CHARMONT
13 : Mme Mireille ROUVIERE
14 : M. Philippe NICOLINO
15 : Mme Françoise BOTTURA
16 : M. Gilles GRANDVAL
17 : Mme Nora OTHMAN
18 : M. Adrien DRIOLI
19 : Mme Catherine GUILLEN-AVEZ
20 : M. Riad CHERIF
21 : Mme Rosa RECAS
22 : M. Thierry LAURENT
23 : Mme Annie TARAVEL
24 : M. Djamel BELLILI
25 : Mme Véronique AGOPIAN
26 : M. Alexandre SCAVO
27 : Mme Laurence MIRAILLES
28 : M. Gilles LULLA
29 : Mme Djida GRANGER
30 : M. Stanislas BOUCHET
31 : Mme Salima OUERTANI
32 : M. Aurélien GUERIN
33 : Mme Isabelle SURAND
34 : M. Serge PENEL
35 : Mme Christine MORALES
36 : M. Malik ISSOLAH
37 : Mme Mireille ROUSSEAU
38 : M. Ramazan KURBAN
39 : Mme Cécile BEN-DAHAN
40 : M. Victorino SANTO DOMINGO NJIOKOU
41 : Mme Maria MATA MARIN
42 : M. Daniel VIAL
43 : Mme Michèle PIBOULEU

Nom de liste : SAINT PRIEST 2.014 Agissons pour notre ville
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Véronique MOREIRA


1 : Mme Véronique MOREIRA
2 : M. Foued LATRECHE
3 : Mme Faïza CHALANE
4 : M. Eric SENTY
5 : Mme Virginie BOUTHORS
6 : M. Michel ESPAGNET
7 : Mme Fatiha BÉNAMAR
8 : M. Zafer GIRISIT
9 : Mme Nicole JAILLET
10 : M. Abbès BENCHIKH
11 : Mme Sabrina SEMSAR GAID
12 : M. Nicolas COMTE
13 : Mme Gulferide GIRISIT COSKUN
14 : M. Richard KOMBI N'KONG
15 : Mme Loubna MOUEDDA-AZZEM
16 : M. Rémy BERNAUDON
17 : Mme Franceline FANTON
18 : M. Alexandre RENOUD-LYAT
19 : Mme Sarah LATRECHE
20 : M. Roland THOMASSIN
21 : Mme Isabelle HUCHON
22 : M. Azouz CHALAL
23 : Mme Michelle TAUZIET
24 : M. Gérard DESEINE
25 : Mme Hermine GIRISIT
26 : M. Malek HAMMOUN
27 : Mme Edhya FELLOUS
28 : M. Philippe MOREIRA
29 : Mme Véronique SENTY-SEGAULT
30 : M. Kamal SNIBI
31 : Mme Amale SOUFI
32 : M. Roland CEZANNE-BERT
33 : Mme Jacqueline PLANCHE
34 : M. Khalid CHAHBOUNE
35 : Mme Nesrine GAID
36 : M. Cédric POINGT
37 : Mme Nadine CAPPEAU
38 : M. Hamma MADOURI
39 : Mme Marie-Noëlle MARTINEZ
40 : M. Michel FREY
41 : Mme Véronique POINGT
42 : M. Ramzi ABIDI
43 : Mme Ursula MENON

Nom de liste : NOTRE VILLE NOTRE AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilles GASCON


1 : M. Gilles GASCON
2 : Mme Catherine LAVAL
3 : M. Eric FROMAIN
4 : Mme Doriane CORSALE
5 : M. Habib DARWICHE
6 : Mme Messaouda EL FALOUSSI
7 : M. Bernard GUTTIN
8 : Mme Sophie VERGNON
9 : M. Frédéric JEAN
10 : Mme Marthe CALVI
11 : M. Michel VILLARD
12 : Mme Catherine AURELE
13 : M. Eric LEMAIRE
14 : Mme Catherine HUCHOT
15 : M. Antoine CANADAS
16 : Mme Marie-Claire FISCHER
17 : M. Jean-François MORICE
18 : Mme Liliane WEIBLEN
19 : M. François MEGARD
20 : Mme Amandine GAILLARD
21 : M. Thierry GIMENEZ
22 : Mme Jose Michelle AIBAR
23 : M. Fabrice LODI-CHEMAIN
24 : Mme Suzana ELEZI
25 : M. Stéphane PEILLET
26 : Mme Patricia GUICHARD
27 : M. Jacques BURLAT
28 : Mme Denise ROSSET-BRESSAND
29 : M. Alain TORRES
30 : Mme Purification LOPEZ
31 : M. Bernard CHAMBRILLON
32 : Mme Claire-Lise COSTE
33 : M. Christian MOISSARD
34 : Mme Muriel MONIER
35 : M. Pascal LACHAIZE
36 : Mme Sabahe KHEMARI
37 : M. Anthony REA
38 : Mme Nadine COSTE
39 : M. Gilbert CHARVET
40 : Mme Sylvie BURET
41 : M. Frédéric RODRIGUES
42 : Mme Odile DUCASTEL
43 : M. André BEYSSAC