Maire : M. Raphaël IBANEZ

Tête de la liste : UNION POUR SAINT PIERRE

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-de-Chandieu
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Christophe ALAMO 1968-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Annick BADIN 1956-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Agnès BAILLY 1968-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Cécile BARTHOLLET 1967-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Serge BELVER 1960-06-038 Agent immobilier
DVDM Michel BERTRAND 1948-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence BOCUSE 1971-04-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Géraldine BORDEAU 1978-05-0239 Autre profession libérale
DVDMme Géraldine BORDET 1969-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Richard BRIEL 1953-10-1961 Retraité salarié privé
DVDM Didier FLORET 1970-04-127 Agent d'affaires
DVDMme Chantal FRANCES 1954-12-1265 Autre retraité
DVDM Franck GIROUD 1962-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Robert GORGE 1949-04-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Raphaël IBANEZ 1957-04-0213 Ingénieur
DVDM Raphaël KUPPER 1965-10-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Jacqueline LARGE 1952-06-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne LECLAIRE 1963-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Damien MONTAGNE 1978-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Véronique MURILLO 1965-07-1665 Autre retraité
DVDMme Danielle NICOLIER 1949-10-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Chantal PALME 1960-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilles POENSIN 1957-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine PONCET 1966-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas ROUCHON 1970-12-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Cédric TROLLIET 1972-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry VEURIOT 1967-04-2852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3454
Nombre d'inscrits
2256
Votants
2213
Voix exprimés
1198
Abstention
43
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal PALME

PASSIONNEMENT SAINT PIERRE DE CHANDIEU

341 voix soit 15.4% des 2213 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Véronique MURILLO

RASSEMBLEMENT POUR SAINT PIERRE

683 voix soit 30.9% des 2213 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raphaël IBANEZ

UNION POUR SAINT PIERRE

1189 voix soit 53.7% des 2213 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2213 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raphaël IBANEZ


1 : M. Raphaël IBANEZ
2 : Mme Danielle NICOLIER
3 : M. Didier FLORET
4 : Mme Cécile BARTHOLLET
5 : M. Richard BRIEL
6 : Mme Annick BADIN
7 : M. Gilles POENSIN
8 : Mme Laurence BOCUSE
9 : M. Franck GIROUD
10 : Mme Agnès BAILLY
11 : M. Michel BERTRAND
12 : Mme Jacqueline LARGE
13 : M. Jean-Christophe ALAMO
14 : Mme Chantal FRANCES
15 : M. Serge BELVER
16 : Mme Corinne LECLAIRE
17 : M. Raphaël KUPPER
18 : Mme Géraldine BORDET
19 : M. Nicolas ROUCHON
20 : Mme Géraldine BORDEAU
21 : M. Thierry VEURIOT
22 : Mme Marie-Ange JARDINET
23 : M. Daniel TORRES
24 : Mme Claude BALLY
25 : M. Lionel VAIRAI
26 : Mme Fabienne ROBERT
27 : M. Gérard LARDET

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique MURILLO


1 : Mme Véronique MURILLO
2 : M. Damien MONTAGNE
3 : Mme Christine PONCET
4 : M. Robert GORGE
5 : Mme Nelly DURAND
6 : M. Christian VITTORELLI
7 : Mme Christine PIZZERA
8 : M. Laurent MARTINEZ
9 : Mme Sophie PEY
10 : M. Jérome CHIRAT
11 : Mme Monique LANDY
12 : M. Alexandre JUDEZ
13 : Mme Corinne CLAPERON
14 : M. David BUSTONE
15 : Mme Jocelyne GOUDIN
16 : M. Thierry MARGAN
17 : Mme Martine BIDAUD
18 : M. Alain COUAVOUX
19 : Mme Christine CHARBONNIER
20 : M. Robert BEAUREZ
21 : Mme Monique BOIVINEAU
22 : M. Marc RICHARD
23 : Mme Marie-Anne GALAUP
24 : M. Alexandre ARRUE
25 : Mme Nathalie ARTAUD
26 : M. Philippe BORDEAU
27 : Mme Elisabeth VISCOGLIOSI

Nom de liste : PASSIONNEMENT SAINT PIERRE DE CHANDIEU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Chantal PALME


1 : Mme Chantal PALME
2 : M. Cédric TROLLIET
3 : Mme Marie-Laure CHENAUX
4 : M. Fernand FERNANDES
5 : Mme Jeannine PENNA
6 : M. Roland MATHIS
7 : Mme Fabienne PALATAN
8 : M. Daniel GIORGIO
9 : Mme Chantal SOPRANZI
10 : M. Antonio PERIS
11 : Mme Charlotte BARTHOLLET
12 : M. Michel FEHRENBACHER
13 : Mme Cedrine LOUVIER
14 : M. Marc CERBELAUD
15 : Mme Marie-Christine FRIZZO
16 : M. Bertrand VALOUR
17 : Mme Magali BRÉ
18 : M. Bernard DAVAL
19 : Mme Brigitte FOURNET
20 : M. Joanny BOULUD
21 : Mme Odile GIULY
22 : M. Eric DUBOURGET
23 : Mme Lysiane ADAMUCCI
24 : M. Philippe GUILLEN
25 : Mme Magali FELIX
26 : M. Pascal PARENT
27 : Mme Mylène JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3455
Nombre d'inscrits
2308
Votants
2260
Voix exprimés
1147
Abstention
48
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal PALME

PASSIONNEMENT SAINT PIERRE DE CHANDIEU

522 voix soit 23.1% des 2260 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 22.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Véronique MURILLO

RASSEMBLEMENT POUR SAINT PIERRE

690 voix soit 30.5% des 2260 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raphaël IBANEZ

UNION POUR SAINT PIERRE

1048 voix soit 46.4% des 2260 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raphaël IBANEZ


1 : M. Raphaël IBANEZ
2 : Mme Danielle NICOLIER
3 : M. Didier FLORET
4 : Mme Cécile BARTHOLLET
5 : M. Richard BRIEL
6 : Mme Annick BADIN
7 : M. Gilles POENSIN
8 : Mme Laurence BOCUSE
9 : M. Franck GIROUD
10 : Mme Agnès BAILLY
11 : M. Michel BERTRAND
12 : Mme Jacqueline LARGE
13 : M. Jean-Christophe ALAMO
14 : Mme Chantal FRANCES
15 : M. Serge BELVER
16 : Mme Corinne LECLAIRE
17 : M. Raphaël KUPPER
18 : Mme Géraldine BORDET
19 : M. Nicolas ROUCHON
20 : Mme Géraldine BORDEAU
21 : M. Thierry VEURIOT
22 : Mme Marie-Ange JARDINET
23 : M. Daniel TORRES
24 : Mme Claude BALLY
25 : M. Lionel VAIRAI
26 : Mme Fabienne ROBERT
27 : M. Gérard LARDET

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR SAINT PIERRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique MURILLO


1 : Mme Véronique MURILLO
2 : M. Damien MONTAGNE
3 : Mme Christine PONCET
4 : M. Robert GORGE
5 : Mme Nelly DURAND
6 : M. Christian VITTORELLI
7 : Mme Christine PIZZERA
8 : M. Laurent MARTINEZ
9 : Mme Sophie PEY
10 : M. Jérome CHIRAT
11 : Mme Monique LANDY
12 : M. Alexandre JUDEZ
13 : Mme Corinne CLAPERON
14 : M. David BUSTONE
15 : Mme Jocelyne GOUDIN
16 : M. Thierry MARGAN
17 : Mme Martine BIDAUD
18 : M. Alain COUAVOUX
19 : Mme Christine CHARBONNIER
20 : M. Robert BEAUREZ
21 : Mme Monique BOIVINEAU
22 : M. Marc RICHARD
23 : Mme Marie-Anne GALAUP
24 : M. Alexandre ARRUE
25 : Mme Nathalie ARTAUD
26 : M. Philippe BORDEAU
27 : Mme Elisabeth VISCOGLIOSI

Nom de liste : PASSIONNEMENT SAINT PIERRE DE CHANDIEU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Chantal PALME


1 : Mme Chantal PALME
2 : M. Cédric TROLLIET
3 : Mme Marie-Laure CHENAUX
4 : M. Fernand FERNANDES
5 : Mme Jeannine PENNA
6 : M. Roland MATHIS
7 : Mme Fabienne PALATAN
8 : M. Daniel GIORGIO
9 : Mme Chantal SOPRANZI
10 : M. Antonio PERIS
11 : Mme Charlotte BARTHOLLET
12 : M. Michel FEHRENBACHER
13 : Mme Cedrine LOUVIER
14 : M. Marc CERBELAUD
15 : Mme Marie-Christine FRIZZO
16 : M. Bertrand VALOUR
17 : Mme Magali BRÉ
18 : M. Bernard DAVAL
19 : Mme Brigitte FOURNET
20 : M. Joanny BOULUD
21 : Mme Odile GIULY
22 : M. Eric DUBOURGET
23 : Mme Lysiane ADAMUCCI
24 : M. Philippe GUILLEN
25 : Mme Magali FELIX
26 : M. Pascal PARENT
27 : Mme Mylène JOLY