Maire : M. Alexandre VINCENDET

Tête de la liste : Le renouveau pour notre ville

Membres du conseil municipal de Rillieux-la-Pape
ListeNomNaissanceProfession
UDM Marc ATALLAH 1977-12-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Armand BALAGUER 1948-08-0861 Retraité salarié privé
UGM Abderrahmane BELHOUT 1967-03-0610 Artisan
UDM Xavier BERUJON 1969-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Christine BOUVIER 1949-09-2962 Retraité de l'enseignement
UGMme Corinne BOZON-GUILLOT 1960-08-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Virginie BURGENSIS 1969-02-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGM Marc CACHARD 1966-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Gilbert CHARVET 1950-08-1961 Retraité salarié privé
UGM Gilbert DANDEL 1952-05-139 Commercant
DVGM Jean-Christophe DARNE 1967-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Abdelhafid DASS 1967-03-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Philippe DE LA CRUZ 1975-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Fabrice DESJAMES 1959-03-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Michele DISS 1956-10-0357 Sans profession déclarée
UDMme Catherine DUPUY 1970-01-2942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Christine FOULON FRAY 1954-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Renaud GAUQUELIN 1954-11-0724 Médecin
UDMme Claudette LECLERC 1953-05-1065 Autre retraité
UDMme Marie-Claude MONNET 1961-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Rabia NEJJAR 1962-09-1357 Sans profession déclarée
UDMme Emmanuelle PELLUET 1963-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Frédéric PERROT 1970-03-1925 Chirurgien
UDM Gérald PETITGAND 1979-05-1513 Ingénieur
DVDMme Françoise POIZAT 1954-02-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Ludivine PORCHERET 1983-10-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Véronique PROT 1951-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jocelyne PRUVOST 1976-12-185 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Catherine RAVAT 1963-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Cécile RAVIGNEAUX 1988-08-1939 Autre profession libérale
DVDM Joël ROCHERON 1954-12-0557 Sans profession déclarée
DVDMme Christelle SEVE 1974-04-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Julien SMATI 1975-09-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Claude TETARD 1947-12-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Alexandre VINCENDET 1983-10-0656 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17274
Nombre d'inscrits
9990
Votants
9705
Voix exprimés
7284
Abstention
285
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe DARNE

Avec Jean-Christophe Darne donnons à Rillieux-la-Pape un nouvel élan !

1161 voix soit 12% des 9705 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Renaud GAUQUELIN

UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE

3809 voix soit 39.2% des 9705 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alexandre VINCENDET

Le renouveau pour notre ville

4735 voix soit 48.8% des 9705 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.2 %
Gauche
4970 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.8 %
Droite
4735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le renouveau pour notre ville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alexandre VINCENDET


1 : M. Alexandre VINCENDET
2 : Mme Claudette LECLERC
3 : M. Julien SMATI
4 : Mme Jocelyne PRUVOST
5 : M. Frédéric PERROT
6 : Mme Marie-Claude MONNET
7 : M. Armand BALAGUER
8 : Mme Françoise POIZAT
9 : M. Gilbert CHARVET
10 : Mme Rabia NEJJAR
11 : M. Claude TETARD
12 : Mme Cécile RAVIGNEAUX
13 : M. Fabrice DESJAMES
14 : Mme Emmanuelle PELLUET
15 : M. Joël ROCHERON
16 : Mme Christelle SEVE
17 : M. Philippe DE LA CRUZ
18 : Mme Catherine DUPUY
19 : M. Xavier BERUJON
20 : Mme Michele DISS
21 : M. Abdelhafid DASS
22 : Mme Ludivine PORCHERET
23 : M. Marc ATALLAH
24 : Mme Virginie BURGENSIS
25 : M. Gérald PETITGAND
26 : Mme Véronique PROT
27 : M. Laurent LLUBET
28 : Mme Brigitte DESMET
29 : M. Antoine PIN
30 : Mme Brigitte EFFANTIN
31 : M. Jacques GORDIAS
32 : Mme Colette CLAPISSON
33 : M. Laurent MORTREUX
34 : Mme Stéphanie FOUR
35 : M. Gérard LABOR

Nom de liste : UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Renaud GAUQUELIN


1 : M. Renaud GAUQUELIN
2 : Mme Christine BOUVIER
3 : M. Marc CACHARD
4 : Mme Corinne BOZON-GUILLOT
5 : M. Abderrahmane BELHOUT
6 : Mme Christine FOULON FRAY
7 : M. Gilbert DANDEL
8 : Mme Muriel DE MAUROY BELLEMIN
9 : M. Jean-Luc VEAU-PERRIER
10 : Mme Anissa ADOUANE
11 : M. Jean-Louis DOIT
12 : Mme Jacqueline LOUVES
13 : M. Thierry DEPROST
14 : Mme Corinne BRUNET-BONDU
15 : M. Christian COMBIER
16 : Mme Annie FERRI
17 : M. Abderrahim ALKOUM
18 : Mme Mona BENYAHIA
19 : M. Pierre COEUR
20 : Mme Sylviane MATHIAS
21 : M. Raphael SELLAM
22 : Mme Claude MARTINET
23 : M. Mohamed BEN MABROUK
24 : Mme Hannan M'SAI
25 : M. Mario LUCARELLI
26 : Mme Sophie FAUDOT
27 : M. Farouk CHERIF
28 : Mme Fatima PUGEAT
29 : M. Jean-Pierre JACOB
30 : Mme Patricia VICTOR
31 : M. Fernand IGUNA
32 : Mme Juliette REYNAUD
33 : M. Adbeljalil BENYAHIA
34 : Mme Gabrielle RIONNET
35 : M. Bertrand LO

Nom de liste : Avec Jean-Christophe Darne donnons à Rillieux-la-Pape un nouvel élan !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe DARNE


1 : M. Jean-Christophe DARNE
2 : Mme Catherine RAVAT
3 : M. Nicolas APPELL
4 : Mme Madeleine DEVIENNE
5 : M. Stéphane FITOUSSI
6 : Mme Naouar ABDELHAI
7 : M. Michel CALLEGARI
8 : Mme Joëlle BRUNEL
9 : M. Djemal BOUDJADJA
10 : Mme Clara DALERY
11 : M. Jacques LY
12 : Mme Ursula MOSER
13 : M. Olivier POBEL
14 : Mme Morgane IMANI
15 : M. Gérard BAYON
16 : Mme Sophie ANDZOUANA
17 : M. Sauveur MIRAILLES
18 : Mme Karine BERARD
19 : M. Stéphane DIEU
20 : Mme Denise PLANET
21 : M. Raphael CHOURAQUI
22 : Mme Guislaine SCHILLIGER CARVALHO
23 : M. Ricardo SALAS RIVERA
24 : Mme Marie-Odile CHATENOUD
25 : M. Pierre CHAPAS
26 : Mme Emilie DAMIRON
27 : M. Alexandre POUPIER
28 : Mme Annie BALLANSAT
29 : M. Hamed LAIMENE
30 : Mme Faouzia TRAD
31 : M. Victor FLORES
32 : Mme Marianne SIONG
33 : M. Robert GILLOUIN
34 : Mme Catherine LASSERRE
35 : M. Jacky DARNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17274
Nombre d'inscrits
9150
Votants
8831
Voix exprimés
8124
Abstention
319
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe DARNE

Avec Jean-Christophe Darne donnons à Rillieux-la-Pape un nouvel élan !

1525 voix soit 17.3% des 8831 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Julien SMATI

DE RILLIEUX, DE DROITE, ENSEMBLE !

1197 voix soit 13.6% des 8831 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 13.1% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Renaud GAUQUELIN

UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE

2693 voix soit 30.5% des 8831 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Catherine SAINTY

100% CITOYENS

438 voix soit 5% des 8831 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.8% des votants)

5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre VINCENDET

Le renouveau pour notre ville

2552 voix soit 28.9% des 8831 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yves DURIEUX

DES DEMAIN A RILLIEUX...

426 voix soit 4.8% des 8831 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
4656 voix
4.8 %
Ecologiste
426 voix
0 %
Centre
42.5 %
Droite
3749 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DES DEMAIN A RILLIEUX...
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Yves DURIEUX


1 : M. Yves DURIEUX
2 : Mme Annie BEJEAN
3 : M. Paul VOURLAT
4 : Mme Véronique GIRAULT KERBIRIOU
5 : M. Alexandre SEIGLE
6 : Mme Virginie LAALEM
7 : M. Laurent MAGIN
8 : Mme Lymal SIONG
9 : M. Matias ARRAEZ
10 : Mme Claire BROSSET
11 : M. Paul PINELLI
12 : Mme Françoise MIGNOL
13 : M. Robert ORIGLIO
14 : Mme Yolaine CORVEY BIRON
15 : M. Lotfi JEGHAM
16 : Mme Djamina BOURNIER BAKHTAOUI
17 : M. Yves BARNOUX
18 : Mme Pascale DANDELOT
19 : M. Salvator CUCCA
20 : Mme Pauline SANAVIXAY
21 : M. Michel BROSSET
22 : Mme Audrey PRIETO
23 : M. Roman TASSO
24 : Mme Marie-Odile BOISSON
25 : M. Clément DURIEUX
26 : Mme Nicole CHESSERET
27 : M. Pierre LENOIR
28 : Mme Geneviève CHATANAY
29 : M. Claude FAIVRE DUBOZ
30 : Mme Catherine VURLI
31 : M. Michael BONNET
32 : Mme Michèle PICHON
33 : M. David NALLET
34 : Mme Dominique CHAMBON
35 : M. Franck BASTION

Nom de liste : Le renouveau pour notre ville
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alexandre VINCENDET


1 : M. Alexandre VINCENDET
2 : Mme Claudette LECLERC
3 : M. Frédéric PERROT
4 : Mme Marie-Claude MONNET
5 : M. Gilbert CHARVET
6 : Mme Rabia NEJJAR
7 : M. Fabrice DESJAMES
8 : Mme Emmanuelle PELLUET
9 : M. Philippe DE LA CRUZ
10 : Mme Catherine DUPUY
11 : M. Xavier BERUJON
12 : Mme Michele DISS
13 : M. Abdelhafid DASS
14 : Mme Ludivine PORCHERET
15 : M. Marc ATALLAH
16 : Mme Virginie BURGENSIS
17 : M. Gérald PETITGAND
18 : Mme Morgane HENRIOT
19 : M. Laurent LLUBET
20 : Mme Véronique PROT
21 : M. Jean-Claude ELSENSOHN
22 : Mme Martine PAIN
23 : M. Alain BRESSAND
24 : Mme Kheira AZRINE-SLIMANI
25 : M. Antoine PIN
26 : Mme Brigitte DESMET
27 : M. Jacques GORDIAS
28 : Mme Brigitte EFFANTIN
29 : M. Jean-Yves GRANGER
30 : Mme Colette CLAPISSON
31 : M. Laurent MORTREUX
32 : Mme Delphine PAPPALARDO
33 : M. Alexandre TACHDJIAN
34 : Mme Stéphanie FOUR
35 : M. Gérard LABOR

Nom de liste : 100% CITOYENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine SAINTY


1 : Mme Catherine SAINTY
2 : M. Lucien LEPAINTHEUR
3 : Mme Raoudha DJABALLAH
4 : M. Hatem HASNI
5 : Mme Lise GIRAUDY
6 : M. Soufiene NOUI
7 : Mme Sylvie SIMANIVA
8 : M. Quentin GURCU
9 : Mme Marie-Noëlle LORENZI
10 : M. Toufik BELHADJ
11 : Mme Yolande CAPAROS
12 : M. Alexandre RAGOT
13 : Mme Coralie POTTIN
14 : M. Kevin VANG
15 : Mme Carole CORDONNIER
16 : M. Mohamed AZAZI
17 : Mme Chloé GIRAUD
18 : M. Pascal POTTIN
19 : Mme Amèle ZERNOUN
20 : M. Jonathan ROMERO
21 : Mme Maria AMADO
22 : M. Jean-Michel GASCON
23 : Mme Kelly HYVERT
24 : M. Quentin COUREL
25 : Mme Laetitia ATSAIN
26 : M. Michel BOSTVIRONNOIS
27 : Mme Samia BECLONG
28 : M. Gabriel ORTEGA
29 : Mme Nadia MAZIZ
30 : M. Anisse JAMAI
31 : Mme Sabrina BOUHADJAR
32 : M. Fayçal AZAZI
33 : Mme Marcelle BRUYERE
34 : M. Patrice HYVERT
35 : Mme Monique MERLE

Nom de liste : UNE VILLE QUI NOUS RESSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Renaud GAUQUELIN


1 : M. Renaud GAUQUELIN
2 : Mme Christine BOUVIER
3 : M. Marc CACHARD
4 : Mme Corinne BOZON-GUILLOT
5 : M. Abderrahmane BELHOUT
6 : Mme Christine FOULON FRAY
7 : M. Gilbert DANDEL
8 : Mme Muriel DE MAUROY BELLEMIN
9 : M. Jean-Luc VEAU-PERRIER
10 : Mme Anissa ADOUANE
11 : M. Jean-Louis DOIT
12 : Mme Jacqueline LOUVES
13 : M. Thierry DEPROST
14 : Mme Corinne BRUNET-BONDU
15 : M. Christian COMBIER
16 : Mme Annie FERRI
17 : M. Abderrahim ALKOUM
18 : Mme Mona BENYAHIA
19 : M. Pierre COEUR
20 : Mme Sylviane MATHIAS
21 : M. Raphael SELLAM
22 : Mme Claude MARTINET
23 : M. Mohamed BEN MABROUK
24 : Mme Hannan M'SAI
25 : M. Mario LUCARELLI
26 : Mme Sophie FAUDOT
27 : M. Farouk CHERIF
28 : Mme Fatima PUGEAT
29 : M. Jean-Pierre JACOB
30 : Mme Patricia VICTOR
31 : M. Fernand IGUNA
32 : Mme Juliette REYNAUD
33 : M. Adbeljalil BENYAHIA
34 : Mme Gabrielle RIONNET
35 : M. Bertrand LO

Nom de liste : DE RILLIEUX, DE DROITE, ENSEMBLE !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Julien SMATI


1 : M. Julien SMATI
2 : Mme Jocelyne PRUVOST
3 : M. Armand BALAGUER
4 : Mme Françoise POIZAT
5 : M. Claude TETARD
6 : Mme Cécile RAVIGNEAUX
7 : M. Thomas PERRE
8 : Mme Christelle SEVE
9 : M. Joël ROCHERON
10 : Mme Pascale VICENS
11 : M. Alain TOUAREF
12 : Mme Myrtha PORTUT
13 : M. Michel CEZARIAT
14 : Mme Jacqueline PORRAZZO
15 : M. Patrick RICHARD
16 : Mme Jacqueline MAURER
17 : M. David RION
18 : Mme Liliane BERTRAND
19 : M. Fabrice GRIVEL
20 : Mme Florence PECRIAUX
21 : M. Christian HENNY
22 : Mme Monique TETARD
23 : M. Marcel BERTRAND
24 : Mme Gisèle TOUAREF
25 : M. Felix MORFOISE
26 : Mme Andrée VINGERE
27 : M. Albert PONCEBLANC
28 : Mme Stéphanie JOIE
29 : M. John BELUS
30 : Mme Nagathe FALHI
31 : M. René CODIS
32 : Mme Josette PROST
33 : M. Jacques COZZOLINO
34 : Mme Aude DE L'ESCAILLE
35 : M. Henri CHARPENET

Nom de liste : Avec Jean-Christophe Darne donnons à Rillieux-la-Pape un nouvel élan !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe DARNE


1 : M. Jean-Christophe DARNE
2 : Mme Catherine RAVAT
3 : M. Nicolas APPELL
4 : Mme Madeleine DEVIENNE
5 : M. Stéphane FITOUSSI
6 : Mme Naouar ABDELHAI
7 : M. Michel CALLEGARI
8 : Mme Joëlle BRUNEL
9 : M. Djemal BOUDJADJA
10 : Mme Clara DALERY
11 : M. Jacques LY
12 : Mme Ursula MOSER
13 : M. Olivier POBEL
14 : Mme Morgane IMANI
15 : M. Gérard BAYON
16 : Mme Sophie ANDZOUANA
17 : M. Sauveur MIRAILLES
18 : Mme Karine BERARD
19 : M. Stéphane DIEU
20 : Mme Denise PLANET
21 : M. Raphael CHOURAQUI
22 : Mme Guislaine SCHILLIGER CARVALHO
23 : M. Ricardo SALAS RIVERA
24 : Mme Marie-Odile CHATENOUD
25 : M. Pierre CHAPAS
26 : Mme Emilie DAMIRON
27 : M. Alexandre POUPIER
28 : Mme Annie BALLANSAT
29 : M. Hamed LAIMENE
30 : Mme Faouzia TRAD
31 : M. Victor FLORES
32 : Mme Marianne SIONG
33 : M. Robert GILLOUIN
34 : Mme Catherine LASSERRE
35 : M. Jacky DARNE