Maire : M. Claude COHEN

Tête de la liste : Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen

Membres du conseil municipal de Mions
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Nathalie AMOKRANE 1970-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Nicolas ANDRIÉS 1982-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Christine BARROT 1963-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Sandrine BORGNE 1961-03-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Karim BOUTMEDJET 1977-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Fabio CARINGI 1971-10-0920 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Jack CEGARRA 1955-11-0141 Professeur de faculté
UMPM Alain CHAMBRAGNE 1961-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Claude COHEN 1948-05-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Sandrine CRAUSTE 1966-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Sophie DUJARDIN 1971-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Alain DUSSAUCHOY 1942-06-1062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Jessica FIORINI 1986-09-2920 Employé (secteur privé)
UMPMme Anne-Bénédicte FONTVIEILLE 1973-04-0420 Employé (secteur privé)
UMPMme Josiane FOUADE 1957-11-0520 Employé (secteur privé)
UMPMme Florence GUICHARD TETART 1972-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Julien GUIGUET 1984-06-1020 Employé (secteur privé)
UMPM Ludovic LANDON-ROULY 1980-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean LANG 1958-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Suzanne LAUBER 1960-07-1620 Employé (secteur privé)
UMPMme Nicolle MAGAUD 1944-02-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Dominique MARCHAUD 1962-12-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Christelle MARGERIT 1975-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Francis MENA 1962-04-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie MONTAGNON 1980-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Mickaël PACCAUD 1984-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Michel PEYRAT 1949-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Valérie ROMERO 1965-03-2739 Autre profession libérale
UMPM Jean-Michel SAPONARA 1969-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Catherine TANZILLI 1972-06-039 Commercant
UMPM Vincent TIXIER 1986-01-2713 Ingénieur
UMPM Patrick TUR 1959-04-075 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Paul VEZANT 1950-03-1462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8518
Nombre d'inscrits
5611
Votants
5503
Voix exprimés
2907
Abstention
108
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul VEZANT

ENSEMBLE, MIONS EN CONFIANCE

1848 voix soit 33.6% des 5503 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude COHEN

Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen

2520 voix soit 45.8% des 5503 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Valérie ROMERO

MIONS OXYGÈNE

1135 voix soit 20.6% des 5503 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 20.2% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.6 %
Gauche
1848 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.4 %
Droite
3655 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIONS OXYGÈNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ROMERO


1 : Mme Valérie ROMERO
2 : M. Michel PEYRAT
3 : Mme Valérie MONTAGNON
4 : M. Gérard LAROZE
5 : Mme Marie-Aude TORRES
6 : M. Christophe GRIENAY
7 : Mme Anissa MAKHLOUF
8 : M. Patrick RATTON
9 : Mme Serapia FERRI
10 : M. Christian MONTESINOS
11 : Mme Cécile WOLFF
12 : M. Daniel DEVE
13 : Mme Isabelle ZANOTTI
14 : M. Mohamed SALMI
15 : Mme Céline BAYET
16 : M. Eric GIANGRANDE
17 : Mme Anna KEBIR
18 : M. Michel LECOINTRE
19 : Mme Magali HAUSER
20 : M. Lionel EINIG
21 : Mme Carolle JOCTEUR
22 : M. Grégory MOURGUES-PETIT
23 : Mme Laetitia ZANOTTI
24 : M. Laurent GOUTAUDIER
25 : Mme Sophie BLANCHARD
26 : M. Claude PIGA
27 : Mme Jocelyne BEURET
28 : M. Jean-Charles FERULLO
29 : Mme Justine D'ALOISIO
30 : M. Joao LOBO MASCARENHAS
31 : Mme Florence DUCROT
32 : M. Mario REA
33 : Mme Marie-Claude DENOYEL

Nom de liste : Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude COHEN


1 : M. Claude COHEN
2 : Mme Florence GUICHARD TETART
3 : M. Julien GUIGUET
4 : Mme Jessica FIORINI
5 : M. Alain DUSSAUCHOY
6 : Mme Catherine TANZILLI
7 : M. Vincent TIXIER
8 : Mme Josiane FOUADE
9 : M. Jean-Michel SAPONARA
10 : Mme Sophie DUJARDIN
11 : M. Jean-Jack CEGARRA
12 : Mme Anne-Bénédicte FONTVIEILLE
13 : M. Mickaël PACCAUD
14 : Mme Nicolle MAGAUD
15 : M. Nicolas ANDRIÉS
16 : Mme Christine BARROT
17 : M. Fabio CARINGI
18 : Mme Christelle MARGERIT
19 : M. Alain CHAMBRAGNE
20 : Mme Suzanne LAUBER
21 : M. Jean LANG
22 : Mme Sandrine BORGNE
23 : M. Ludovic LANDON-ROULY
24 : Mme Nathalie AMOKRANE
25 : M. Patrick TUR
26 : Mme Marie PINATEL
27 : M. Henri RODRIGUEZ
28 : Mme Régine MANOLIOS
29 : M. Francesco IAFRATE
30 : Mme Mauricette BADIN
31 : M. Bernard EXBRAYAT
32 : Mme Renée HUCHOT
33 : M. Henri LOPEZ

Nom de liste : ENSEMBLE, MIONS EN CONFIANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul VEZANT


1 : M. Jean-Paul VEZANT
2 : Mme Sandrine CRAUSTE
3 : M. Francis MENA
4 : Mme Dominique MARCHAUD
5 : M. Karim BOUTMEDJET
6 : Mme Christine METRAL-CHARVET
7 : M. Christophe REBEYROTTE
8 : Mme Nathalie DEROUIN
9 : M. Jean-Claude GALLÉTY
10 : Mme Aïda ALLALI
11 : M. Jean-Paul BLANC
12 : Mme Evelyne MOTTET
13 : M. Christian SOULIER
14 : Mme Isabelle DUVAL
15 : M. Gilles D'OLIVERA
16 : Mme Maryse CLAIN
17 : M. Éric BIBAUT
18 : Mme Sylvie BENVENUTO
19 : M. Christian CARMONA
20 : Mme Marie-Christine YANEZ-ZUILT
21 : M. Patrick DEDOUCHE
22 : Mme Geneviève MARTIN
23 : M. Bernard TAGLANG
24 : Mme Geneviève GARCIA
25 : M. Nicolas COURT
26 : Mme Aurélie JOLY
27 : M. Yves PARRET
28 : Mme Patricia LEPERINI
29 : M. Bruno MURRU
30 : Mme Geneviève SAIGNOL
31 : M. Maurice JULLIEN
32 : Mme Josette MONTAGNE
33 : M. Patrice CLEVENOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8518
Nombre d'inscrits
5325
Votants
5172
Voix exprimés
3193
Abstention
153
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul VEZANT

ENSEMBLE, MIONS EN CONFIANCE

1513 voix soit 29.3% des 5172 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude COHEN

Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen

2060 voix soit 39.8% des 5172 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Valérie ROMERO

MIONS OXYGÈNE

1215 voix soit 23.5% des 5172 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 22.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GIRAULT

RASSEMBLEMENT POUR MIONS

384 voix soit 7.4% des 5172 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.2% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.3 %
Gauche
1513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.7 %
Droite
3659 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR MIONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude GIRAULT


1 : M. Jean-Claude GIRAULT
2 : Mme Françoise SERVY
3 : M. Ludovic REYNAUD
4 : Mme Simone VILLARD
5 : M. Jean-Claude BORDES
6 : Mme Chantal TOROSSIAN
7 : M. Antoine RAMOS
8 : Mme Martine MASSOT
9 : M. Pierre BEYEGUE
10 : Mme Chloé FURTER
11 : M. Jean-Marc DUMONT
12 : Mme Armande BONGRAND
13 : M. Gilberto FEDERICO
14 : Mme Nathalie DAVOINE
15 : M. Alain BOULEY
16 : Mme Sandra DUMONT
17 : M. Ernest RAMOS
18 : Mme Alice BEYEGUE
19 : M. Charles Elie RANNOU
20 : Mme Megane MALDJIAN
21 : M. Romain RIGAUD
22 : Mme Josiane FEDERICO
23 : M. Serge ETIENNE
24 : Mme Tiffany RUIZ
25 : M. Kevin MALDJIAN
26 : Mme Sandrine CONESA
27 : M. Michael GROSHENY
28 : Mme Laurence DE BONI
29 : M. Gilles MARION
30 : Mme Monique DAUBEZE
31 : M. Daniel ESCLAPES
32 : Mme Letisia MAUTI
33 : M. Joseph MEDIAVILLA

Nom de liste : MIONS OXYGÈNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ROMERO


1 : Mme Valérie ROMERO
2 : M. Michel PEYRAT
3 : Mme Valérie MONTAGNON
4 : M. Gérard LAROZE
5 : Mme Marie-Aude TORRES
6 : M. Christophe GRIENAY
7 : Mme Anissa MAKHLOUF
8 : M. Patrick RATTON
9 : Mme Serapia FERRI
10 : M. Christian MONTESINOS
11 : Mme Cécile WOLFF
12 : M. Daniel DEVE
13 : Mme Isabelle ZANOTTI
14 : M. Mohamed SALMI
15 : Mme Céline BAYET
16 : M. Eric GIANGRANDE
17 : Mme Anna KEBIR
18 : M. Michel LECOINTRE
19 : Mme Magali HAUSER
20 : M. Lionel EINIG
21 : Mme Carolle JOCTEUR
22 : M. Grégory MOURGUES-PETIT
23 : Mme Laetitia ZANOTTI
24 : M. Laurent GOUTAUDIER
25 : Mme Sophie BLANCHARD
26 : M. Claude PIGA
27 : Mme Jocelyne BEURET
28 : M. Jean-Charles FERULLO
29 : Mme Justine D'ALOISIO
30 : M. Joao LOBO MASCARENHAS
31 : Mme Florence DUCROT
32 : M. Mario REA
33 : Mme Marie-Claude DENOYEL

Nom de liste : Ensemble, construisons l'avenir avec Claude Cohen
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude COHEN


1 : M. Claude COHEN
2 : Mme Florence GUICHARD TETART
3 : M. Julien GUIGUET
4 : Mme Jessica FIORINI
5 : M. Alain DUSSAUCHOY
6 : Mme Catherine TANZILLI
7 : M. Vincent TIXIER
8 : Mme Josiane FOUADE
9 : M. Jean-Michel SAPONARA
10 : Mme Sophie DUJARDIN
11 : M. Jean-Jack CEGARRA
12 : Mme Anne-Bénédicte FONTVIEILLE
13 : M. Mickaël PACCAUD
14 : Mme Nicolle MAGAUD
15 : M. Nicolas ANDRIÉS
16 : Mme Christine BARROT
17 : M. Fabio CARINGI
18 : Mme Christelle MARGERIT
19 : M. Alain CHAMBRAGNE
20 : Mme Suzanne LAUBER
21 : M. Jean LANG
22 : Mme Sandrine BORGNE
23 : M. Ludovic LANDON-ROULY
24 : Mme Nathalie AMOKRANE
25 : M. Patrick TUR
26 : Mme Marie PINATEL
27 : M. Henri RODRIGUEZ
28 : Mme Régine MANOLIOS
29 : M. Francesco IAFRATE
30 : Mme Mauricette BADIN
31 : M. Bernard EXBRAYAT
32 : Mme Renée HUCHOT
33 : M. Henri LOPEZ

Nom de liste : ENSEMBLE, MIONS EN CONFIANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul VEZANT


1 : M. Jean-Paul VEZANT
2 : Mme Sandrine CRAUSTE
3 : M. Francis MENA
4 : Mme Dominique MARCHAUD
5 : M. Karim BOUTMEDJET
6 : Mme Christine METRAL-CHARVET
7 : M. Christophe REBEYROTTE
8 : Mme Nathalie DEROUIN
9 : M. Jean-Claude GALLÉTY
10 : Mme Aïda ALLALI
11 : M. Jean-Paul BLANC
12 : Mme Evelyne MOTTET
13 : M. Christian SOULIER
14 : Mme Isabelle DUVAL
15 : M. Gilles D'OLIVERA
16 : Mme Maryse CLAIN
17 : M. Éric BIBAUT
18 : Mme Sylvie BENVENUTO
19 : M. Christian CARMONA
20 : Mme Marie-Christine YANEZ-ZUILT
21 : M. Patrick DEDOUCHE
22 : Mme Geneviève MARTIN
23 : M. Bernard TAGLANG
24 : Mme Geneviève GARCIA
25 : M. Nicolas COURT
26 : Mme Aurélie JOLY
27 : M. Yves PARRET
28 : Mme Patricia LEPERINI
29 : M. Bruno MURRU
30 : Mme Geneviève SAIGNOL
31 : M. Maurice JULLIEN
32 : Mme Josette MONTAGNE
33 : M. Patrice CLEVENOT