Maire : M. Daniel VALERO

Tête de la liste : GENAS, C'EST MA NATURE

Membres du conseil municipal de Genas
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Françoise BERGAME 1966-10-2013 Ingénieur
DVDMme Françoise BORG 1957-09-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christiane BRUN 1952-01-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine CALLAMARD 1960-10-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Pierre CALLEJAS 1973-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annie CATTIER 1954-10-1256 Autre profession
DVDM Hervé CHAMPEAU 1972-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques COLLET 1951-12-0261 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc DENIS-LUTARD 1959-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Baptiste DUCATEZ 1964-09-115 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Geneviève FARINE 1956-05-0957 Sans profession déclarée
DIVMme Valérie GALLET 1968-05-0913 Ingénieur
DVDM Pierre GIACOMIN 1950-10-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly GUENOD BRIANDON 1971-12-2215 Contremaitre
DVDM Alexis HAILLANT 1992-01-2020 Employé (secteur privé)
DIVM Christian JACQUIN 1970-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laurence JURKIEWIEZ 1969-05-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gilbert LAMOTHE 1940-04-0561 Retraité salarié privé
DVDM Patrick LAVIEVILLE 1949-01-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Christine LIATARD 1966-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique MALAVIEILLE 1953-12-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine MARMORAT 1954-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Laëtitia MATHIEU 1975-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick MATHON 1956-09-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anastasia MICHON 1971-08-2814 Agent technique et technicien
DVDM Didier PASCAL 1961-03-0665 Autre retraité
DVDM Baptiste PLANCKAERT 1978-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel REJONY 1953-07-225 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pascal SORRENTI 1967-12-1216 Représentant de commerce
DVDMme Nathalie THEVENON 1965-12-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Maryse ULLOA 1950-02-2061 Retraité salarié privé
DIVM Christophe ULRICH 1964-12-235 Industriel-Chef entreprise
DVDM Daniel VALERO 1961-12-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9697
Nombre d'inscrits
6298
Votants
6122
Voix exprimés
3399
Abstention
176
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ULRICH

UNIS pour GENAS

2085 voix soit 34.1% des 6122 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VALERO

GENAS, C'EST MA NATURE

4037 voix soit 65.9% des 6122 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 64.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
6122 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENAS, C'EST MA NATURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel VALERO


1 : M. Daniel VALERO
2 : Mme Christiane BRUN
3 : M. Patrick MATHON
4 : Mme Catherine MARMORAT
5 : M. Michel REJONY
6 : Mme Christine CALLAMARD
7 : M. Pierre GIACOMIN
8 : Mme Nathalie THEVENON
9 : M. Didier PASCAL
10 : Mme Geneviève FARINE
11 : M. Hervé CHAMPEAU
12 : Mme Anastasia MICHON
13 : M. Jean-Luc DENIS-LUTARD
14 : Mme Laurence JURKIEWIEZ
15 : M. Patrick LAVIEVILLE
16 : Mme Christine LIATARD
17 : M. Gilbert LAMOTHE
18 : Mme Laëtitia MATHIEU
19 : M. Jacques COLLET
20 : Mme Nelly GUENOD BRIANDON
21 : M. Pierre CALLEJAS
22 : Mme Maryse ULLOA
23 : M. Baptiste PLANCKAERT
24 : Mme Dominique MALAVIEILLE
25 : M. Pascal SORRENTI
26 : Mme Annie CATTIER
27 : M. Alexis HAILLANT
28 : Mme Françoise BORG
29 : M. Franck ROSSI
30 : Mme Anaïs JACQUIN VENDITTI
31 : M. Christophe PUPIER
32 : Mme Catherine BOUISSET
33 : M. Nicolas CARLE

Nom de liste : UNIS pour GENAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ULRICH


1 : M. Christophe ULRICH
2 : Mme Valérie GALLET
3 : M. Jean-Baptiste DUCATEZ
4 : Mme Françoise BERGAME
5 : M. Christian JACQUIN
6 : Mme Brigitte BLANC ÉPOUSE JOUAN
7 : M. Bernard LEJAL
8 : Mme Renée CHABOUD
9 : M. Philippe GONZALES
10 : Mme Christine GUINAND
11 : M. Daniel BEC
12 : Mme Nathalie TRIA
13 : M. Christian JACOLINO
14 : Mme Christine LE GUYADER EPOUSE MORANCE
15 : M. Bernard BASTET
16 : Mme Chadia MOUSTAÏD
17 : M. Raffi NAKAS
18 : Mme Laurence AZOULAY
19 : M. Yann BELLEGUIE
20 : Mme Françoise SANCHEZ ÉPOUSE ODIN
21 : M. Christophe HARBONNIER
22 : Mme Anne DUCRET ÉPOUSE GLAIZE
23 : M. Bruno GAIGE
24 : Mme Maire LEESE NÉE CASEY
25 : M. Eric DREVET
26 : Mme Erika BERNAY
27 : M. Nicolas BERT
28 : Mme Josette MEYER
29 : M. Bruno PORCHER-GUINET
30 : Mme Laurence JULIEN
31 : M. Frédéric BILLON
32 : Mme Michèle ROUSIC ÉPOUSE PARSY
33 : M. André RATTIN