Maire : M. Jean-Claude TALBOT

Tête de la liste : VIVONS CORBAS

Membres du conseil municipal de Corbas
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Dominique BABE 1959-09-1214 Agent technique et technicien
UGMme Céline BARIOZ 1982-10-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Annie BERTON 1958-12-2714 Agent technique et technicien
UGMme Martine BONNAUD 1960-07-0223 Salarié du secteur médical
UGM Eddie BRÉVALLE 1963-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Thierry BUTIN 1957-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Joël CAS 1950-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Claude COLIN 1943-10-1760 Retraité des professions libérales
UGMme Marie-Claire DARIER 1942-01-1765 Autre retraité
UDMme Pascale DEHARD 1960-11-1520 Employé (secteur privé)
UDMme Chantal DEROSSI 1947-12-2460 Retraité des professions libérales
UGMme Véronique GIROMAGNY 1963-11-0813 Ingénieur
UGM Thierry HAON 1962-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Souade KACI 1971-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Alain LEGRAS 1954-01-0164 Retraité des entreprises publiques
UGMme Eliane LEON BALLESTEROS 1948-12-1862 Retraité de l'enseignement
UGM Eric MAILLET 1978-08-2638 Homme de lettres et Artiste
UGM Michel MALTRAIT 1959-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Yves MONTANGERAND 1963-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Lilian MORINON 1973-08-0313 Ingénieur
UGMme Laurence MOULIN 1973-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Sylvaine PAYET-BERNOUD 1958-03-1023 Salarié du secteur médical
UDMme Muriel PEILLON 1962-07-2820 Employé (secteur privé)
UDM Patrick PONCET 1954-08-1316 Représentant de commerce
UGMme Danièle POTIRON 1956-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Gérard POTIRON 1949-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Christiane PUTHOD 1952-10-0323 Salarié du secteur médical
UGM Florent RIVOIRE 1979-08-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Chantal RUBIO 1948-07-0861 Retraité salarié privé
UGM Jean-Claude TALBOT 1945-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Philippe TISSERAND 1957-04-2914 Agent technique et technicien
UGMme Cécile TOURNIER 1971-01-0920 Employé (secteur privé)
UGM Alain VIOLLET 1965-07-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7065
Nombre d'inscrits
4457
Votants
4353
Voix exprimés
2608
Abstention
104
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale DEHARD

UNIS POUR CORBAS

1709 voix soit 39.3% des 4353 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe TISSERAND

RASSEMBLEMENT POUR CORBAS

717 voix soit 16.5% des 4353 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Claude TALBOT

VIVONS CORBAS

1927 voix soit 44.3% des 4353 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.3 %
Gauche
1927 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.3 %
Droite
1709 voix
16.5 %
Extrême droite
717 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS CORBAS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude TALBOT


1 : M. Jean-Claude TALBOT
2 : Mme Martine BONNAUD
3 : M. Thierry BUTIN
4 : Mme Dominique BABE
5 : M. Claude COLIN
6 : Mme Danièle POTIRON
7 : M. Eddie BRÉVALLE
8 : Mme Véronique GIROMAGNY
9 : M. Thierry HAON
10 : Mme Laurence MOULIN
11 : M. Alain VIOLLET
12 : Mme Christiane PUTHOD
13 : M. Alain LEGRAS
14 : Mme Chantal RUBIO
15 : M. Florent RIVOIRE
16 : Mme Marie-Claire DARIER
17 : M. Michel MALTRAIT
18 : Mme Souade KACI
19 : M. Gérard POTIRON
20 : Mme Eliane LEON BALLESTEROS
21 : M. Yves MONTANGERAND
22 : Mme Cécile TOURNIER
23 : M. Eric MAILLET
24 : Mme Céline BARIOZ
25 : M. Philippe COLSON
26 : Mme Simone DEVERS
27 : M. Nordin DJAFFRI
28 : Mme Catherine ESTIEZ
29 : M. Roger VINCENT
30 : Mme Alexandra BUTIN
31 : M. André WELSCH
32 : Mme Christiane BUISSONNET
33 : M. Paul COSTE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR CORBAS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe TISSERAND


1 : M. Philippe TISSERAND
2 : Mme Sylvaine PAYET-BERNOUD
3 : M. Maurice DUMONTET
4 : Mme Joëlle NATALINI
5 : M. Roger ROCHE
6 : Mme Brigitte BOULNOIS
7 : M. Emmanuel MARIN
8 : Mme Alexandra RAYNAUD
9 : M. Bruno PELLEGRINO
10 : Mme Marie-Christine DEBOST
11 : M. Cyrille DANIEL
12 : Mme Evelyne PAILLET
13 : M. Patrick VAURY
14 : Mme Stéphanie BRAGA
15 : M. Michel PAYET-BERNOUD
16 : Mme Alina DAN
17 : M. Bernard D'ALEO
18 : Mme Corinne PANHALEUX
19 : M. Michel JOLY
20 : Mme Josiane MAIRET
21 : M. Nicolas MIFSUD
22 : Mme Christiane FOUQUE
23 : M. Michel VIALLON
24 : Mme Élisabeth DELAITRE
25 : M. Pierre GINELLA
26 : Mme Marie-Ange DO AMARAL
27 : M. Jean DETHES
28 : Mme Christiane ROLLET
29 : M. Jan MOREIRA
30 : Mme Isabelle LOPEZ
31 : M. Emmanuel ANTUNES
32 : Mme Gabrielle VIDON
33 : M. Georges TAVELLA

Nom de liste : UNIS POUR CORBAS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Pascale DEHARD


1 : Mme Pascale DEHARD
2 : M. Lilian MORINON
3 : Mme Chantal DEROSSI
4 : M. Joël CAS
5 : Mme Annie BERTON
6 : M. Patrick PONCET
7 : Mme Muriel PEILLON
8 : M. Thierry MOLLARET
9 : Mme Véronique BALLY
10 : M. Guy PENDARIES
11 : Mme Sylviane STRETTI
12 : M. Jean-Philippe TERROLLE
13 : Mme Réjane CLOUPET
14 : M. Marc-Eric PAUTET
15 : Mme Ginette FELLA
16 : M. Rémy DIGONNET
17 : Mme Virginie GUILLERD
18 : M. Romain GARNIER
19 : Mme Sophie DRAGOLE
20 : M. Christian COLL
21 : Mme Floriane CHASSAIN-NELY
22 : M. Albert ANNARELLI
23 : Mme Eliane LEYMARIE
24 : M. Guillaume BOUCHARLAT
25 : Mme Sophie KLISZ
26 : M. Pascal CAZZANIGA
27 : Mme Sylviane ALTOBELLI
28 : M. Hervé GOUTAGNY
29 : Mme Liliane SINACOLA
30 : M. Robert DORNE
31 : Mme Delphine ALPANES
32 : M. Claude AGHADJANIAN
33 : Mme Marie-Thérèse COUZON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7067
Nombre d'inscrits
4377
Votants
4240
Voix exprimés
2690
Abstention
137
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale DEHARD

UNIS POUR CORBAS

1394 voix soit 32.9% des 4240 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe TISSERAND

RASSEMBLEMENT POUR CORBAS

1061 voix soit 25% des 4240 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Claude TALBOT

VIVONS CORBAS

1785 voix soit 42.1% des 4240 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.1 %
Gauche
1785 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.9 %
Droite
1394 voix
25 %
Extrême droite
1061 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS CORBAS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude TALBOT


1 : M. Jean-Claude TALBOT
2 : Mme Martine BONNAUD
3 : M. Thierry BUTIN
4 : Mme Dominique BABE
5 : M. Claude COLIN
6 : Mme Danièle POTIRON
7 : M. Eddie BRÉVALLE
8 : Mme Véronique GIROMAGNY
9 : M. Thierry HAON
10 : Mme Laurence MOULIN
11 : M. Alain VIOLLET
12 : Mme Christiane PUTHOD
13 : M. Alain LEGRAS
14 : Mme Chantal RUBIO
15 : M. Florent RIVOIRE
16 : Mme Marie-Claire DARIER
17 : M. Michel MALTRAIT
18 : Mme Souade KACI
19 : M. Gérard POTIRON
20 : Mme Eliane LEON BALLESTEROS
21 : M. Yves MONTANGERAND
22 : Mme Cécile TOURNIER
23 : M. Eric MAILLET
24 : Mme Céline BARIOZ
25 : M. Philippe COLSON
26 : Mme Simone DEVERS
27 : M. Nordin DJAFFRI
28 : Mme Catherine ESTIEZ
29 : M. Roger VINCENT
30 : Mme Alexandra BUTIN
31 : M. André WELSCH
32 : Mme Christiane BUISSONNET
33 : M. Paul COSTE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR CORBAS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe TISSERAND


1 : M. Philippe TISSERAND
2 : Mme Sylvaine PAYET-BERNOUD
3 : M. Maurice DUMONTET
4 : Mme Joëlle NATALINI
5 : M. Roger ROCHE
6 : Mme Brigitte BOULNOIS
7 : M. Emmanuel MARIN
8 : Mme Alexandra RAYNAUD
9 : M. Bruno PELLEGRINO
10 : Mme Marie-Christine DEBOST
11 : M. Cyrille DANIEL
12 : Mme Evelyne PAILLET
13 : M. Patrick VAURY
14 : Mme Stéphanie BRAGA
15 : M. Michel PAYET-BERNOUD
16 : Mme Alina DAN
17 : M. Bernard D'ALEO
18 : Mme Corinne PANHALEUX
19 : M. Michel JOLY
20 : Mme Josiane MAIRET
21 : M. Nicolas MIFSUD
22 : Mme Christiane FOUQUE
23 : M. Michel VIALLON
24 : Mme Élisabeth DELAITRE
25 : M. Pierre GINELLA
26 : Mme Marie-Ange DO AMARAL
27 : M. Jean DETHES
28 : Mme Christiane ROLLET
29 : M. Jan MOREIRA
30 : Mme Isabelle LOPEZ
31 : M. Emmanuel ANTUNES
32 : Mme Gabrielle VIDON
33 : M. Georges TAVELLA

Nom de liste : UNIS POUR CORBAS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Pascale DEHARD


1 : Mme Pascale DEHARD
2 : M. Lilian MORINON
3 : Mme Chantal DEROSSI
4 : M. Joël CAS
5 : Mme Annie BERTON
6 : M. Patrick PONCET
7 : Mme Muriel PEILLON
8 : M. Thierry MOLLARET
9 : Mme Véronique BALLY
10 : M. Guy PENDARIES
11 : Mme Sylviane STRETTI
12 : M. Jean-Philippe TERROLLE
13 : Mme Réjane CLOUPET
14 : M. Marc-Eric PAUTET
15 : Mme Ginette FELLA
16 : M. Rémy DIGONNET
17 : Mme Virginie GUILLERD
18 : M. Romain GARNIER
19 : Mme Sophie DRAGOLE
20 : M. Christian COLL
21 : Mme Floriane CHASSAIN-NELY
22 : M. Albert ANNARELLI
23 : Mme Eliane LEYMARIE
24 : M. Guillaume BOUCHARLAT
25 : Mme Sophie KLISZ
26 : M. Pascal CAZZANIGA
27 : Mme Sylviane ALTOBELLI
28 : M. Hervé GOUTAGNY
29 : Mme Liliane SINACOLA
30 : M. Robert DORNE
31 : Mme Delphine ALPANES
32 : M. Claude AGHADJANIAN
33 : Mme Marie-Thérèse COUZON