Maire : M. Jean-Philippe CHONÉ

Tête de la liste : COMMUNAY NOUVELLE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Communay
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Sylvie ALBANI 1965-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Dominique BARJON 1953-01-2761 Retraité salarié privé
DIVM Patrice BERTRAND 1950-07-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Christine BRAS-CHABANNES 1963-06-2320 Employé (secteur privé)
DIVMme Nadine CHANTÔME 1961-06-3015 Contremaitre
DIVM Loïc CHAVANNE 1978-08-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Magali CHOMER 1979-08-2957 Sans profession déclarée
DIVM Jean-Philippe CHONÉ 1956-10-0313 Ingénieur
DIVM Franck COUGOULAT 1965-05-0114 Agent technique et technicien
DIVMme Claude DARNAULT 1959-11-0414 Agent technique et technicien
DIVM Roland DEMARS 1959-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Sébastien DROGUE 1977-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Laurence ECHAVIDRE 1967-04-2913 Ingénieur
DVGMme Marie-Christine FANET 1959-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Éliane FERRER 1951-06-2261 Retraité salarié privé
DIVM Christian GAMET 1955-07-2310 Artisan
DVGM Gilles GARNAUDIER 1962-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Martine JAMES 1958-12-2620 Employé (secteur privé)
DIVMme Isabelle JANIN 1967-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Bertrand MERLET 1964-04-0613 Ingénieur
DIVM Jacques ORSET 1952-02-0461 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Laure PHILIPPE 1962-08-1842 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme France REBOUILLAT 1961-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Gérard SIBOURD 1948-10-1164 Retraité des entreprises publiques
DIVM Henri SOULARD 1943-01-0361 Retraité salarié privé
DVGM Laurent VERDONE 1960-03-2113 Ingénieur
DIVMme Marilyne VISOCHI 1988-04-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3198
Nombre d'inscrits
2303
Votants
2239
Voix exprimés
895
Abstention
64
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe CHONÉ

COMMUNAY NOUVELLE DYNAMIQUE

1264 voix soit 56.5% des 2239 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VERDONE

FAIRE VIVRE ENSEMBLE COMMUNAY

975 voix soit 43.5% des 2239 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.5 %
Gauche
975 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.5 %
Droite
1264 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FAIRE VIVRE ENSEMBLE COMMUNAY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent VERDONE


1 : M. Laurent VERDONE
2 : Mme Martine JAMES
3 : M. Gilles GARNAUDIER
4 : Mme Marie-Christine FANET
5 : M. Bertrand MERLET
6 : Mme Christine BRAS-CHABANNES
7 : M. Olivier CHIZALET
8 : Mme Nathalie DOUME-BERTRAND
9 : M. Yves JALMAIN
10 : Mme Christine DIARD
11 : M. Jean-Paul PLACE
12 : Mme Eliane GENIN
13 : M. Christophe LIÉTOT
14 : Mme Jacqueline PINLAUD
15 : M. Raymond PEPIN
16 : Mme Murielle OLIVES
17 : M. Samir BOUKELMOUNE
18 : Mme Katy CAPODIFERRO
19 : M. Ludovic BOMBACE
20 : Mme Stéphanie ROY
21 : M. Philippe LOISEAU
22 : Mme Sandrine GRIMAUD (DAVID-BOUDET)
23 : M. Pierre KLESZCZ-SIBELLE
24 : Mme Christiane FIORDALISI
25 : M. Daniel GERVAIS
26 : Mme Cécile DUCOTTET
27 : M. Thierry VIGNON

Nom de liste : COMMUNAY NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe CHONÉ


1 : M. Jean-Philippe CHONÉ
2 : Mme Sylvie ALBANI
3 : M. Patrice BERTRAND
4 : Mme France REBOUILLAT
5 : M. Roland DEMARS
6 : Mme Isabelle JANIN
7 : M. Christian GAMET
8 : Mme Marie-Laure PHILIPPE
9 : M. Loïc CHAVANNE
10 : Mme Éliane FERRER
11 : M. Dominique BARJON
12 : Mme Marilyne VISOCHI
13 : M. Gérard SIBOURD
14 : Mme Nadine CHANTÔME
15 : M. Franck COUGOULAT
16 : Mme Laurence ECHAVIDRE
17 : M. Jacques ORSET
18 : Mme Magali CHOMER
19 : M. Henri SOULARD
20 : Mme Claude DARNAULT
21 : M. Sébastien DROGUE
22 : Mme Annie-Marie MARTIN
23 : M. Hervé JANIN
24 : Mme Nadine DUMORTIER
25 : M. Gilbert BONON
26 : Mme Alexia TENET
27 : M. Franck DORBAIRE