Maire : M. Jean-Jacques SELLÈS

Tête de la liste : CHASSIEU NOTRE LIGNE DE VILLE

Membres du conseil municipal de Chassieu
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-François ABATE 1972-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anna AGOSTINHO GABRIEL 1989-06-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard ARNAUD 1953-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Geneviève BARBERON 1947-12-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Alain CHAPELLE 1945-12-2965 Autre retraité
DVGMme Marie-Agnès CHAPGIER 1950-11-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annie CHAUVE 1953-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Nicolas CLAISSE 1978-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Claude CLOUZEAU 1948-06-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvaine COPONAT 1954-09-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean Pierre DANGLEHANT 1946-01-0660 Retraité des professions libérales
DVGM Alain DARLAY 1944-10-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard DECHENAUX 1957-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Dominique ERSTER 1952-12-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Colette GACHE 1960-10-0815 Contremaitre
DVDM Thierry GARDETTE 1957-09-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Yves IMBERT 1944-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Patricia LASANTÉ 1958-08-2523 Salarié du secteur médical
DVDMme Annie LORNAGE 1964-06-2715 Contremaitre
DVDMme Patricia MUR 1965-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain MUTZIG 1954-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christiane PASCAL 1953-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Joëlle PERCET 1951-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel POËT 1942-08-1113 Ingénieur
DVDM Laurent PRIMAULT 1965-02-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sabrina REINHART 1993-07-0640 Etudiant
DVGMme Camélia RESSIER 1956-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Jacques SELLÈS 1955-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Brigitte SORY 1952-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7618
Nombre d'inscrits
4985
Votants
4844
Voix exprimés
2633
Abstention
141
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques SELLÈS

CHASSIEU NOTRE LIGNE DE VILLE

2330 voix soit 48.1% des 4844 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain DARLAY

CHASSIEU NATURELLEMENT

1980 voix soit 40.9% des 4844 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 39.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Joëlle PERCET

Chassieu agir local

534 voix soit 11% des 4844 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.9 %
Gauche
1980 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.1 %
Droite
2864 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Chassieu agir local
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PERCET


1 : Mme Joëlle PERCET
2 : M. Didier RATON
3 : Mme Isabelle MEYER
4 : M. Jean-Luc MOREL
5 : Mme Christine LOPEZ
6 : M. Patrick GILG
7 : Mme Anne CAMURAT
8 : M. Daniel VALENTIN
9 : Mme Christiane CARROCCI
10 : M. Jacques BARRIOL
11 : Mme Régine LOUSTALOT
12 : M. Claude Alain SABY
13 : Mme Marie-Ange PRATSEBALL
14 : M. Daniel BECHERAS
15 : Mme Marie-Noëlle KERJAN
16 : M. Paul TRIOULAIRE
17 : Mme Blandine CANINO
18 : M. Serge PENASA
19 : Mme Hélène MARAIS
20 : M. Pascal SAGNARD
21 : Mme Frédérique RENAUD
22 : M. Denis AVAKIAN
23 : Mme Claudette JOUSSERAND
24 : M. Quentin MOREL
25 : Mme Agnès COLLIARD
26 : M. Cédric RATON
27 : Mme Géraldine CHANTEGREL
28 : M. Jean-Marie BERTIN
29 : Mme Josette CREVON

Nom de liste : CHASSIEU NATURELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DARLAY


1 : M. Alain DARLAY
2 : Mme Brigitte SORY
3 : M. Yves IMBERT
4 : Mme Marie-Agnès CHAPGIER
5 : M. Alain CHAPELLE
6 : Mme Camélia RESSIER
7 : M. Albert BRUZZESE
8 : Mme Françoise RITTER
9 : M. Jean-François LEONE
10 : Mme Isabelle HUMBERT
11 : M. Daniel GREGOIRE
12 : Mme Jacqueline CREMER
13 : M. Jean-François SACCONI
14 : Mme Françoise FAURE
15 : M. François SAU
16 : Mme Annie BURKI
17 : M. Roger CAPO
18 : Mme Sylvie MARIN
19 : M. Pascal CONDEMINE
20 : Mme Fatiha KIRAT
21 : M. Robert MUELA
22 : Mme Vita ABATE
23 : M. Gerard MOLLARD
24 : Mme Michèle CLARET
25 : M. Bernard WAZ
26 : Mme Mireille NEAUD GAUBERT
27 : M. Hocine BELAMRI
28 : Mme Florence CECCHELLERO
29 : M. Jacques CROISAT

Nom de liste : CHASSIEU NOTRE LIGNE DE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques SELLÈS


1 : M. Jean-Jacques SELLÈS
2 : Mme Marie-Claude CLOUZEAU
3 : M. Gérard ARNAUD
4 : Mme Geneviève BARBERON
5 : M. Laurent PRIMAULT
6 : Mme Annie LORNAGE
7 : M. Alain MUTZIG
8 : Mme Patricia LASANTÉ
9 : M. Thierry GARDETTE
10 : Mme Sylvaine COPONAT
11 : M. Dominique ERSTER
12 : Mme Christiane PASCAL
13 : M. Bernard DECHENAUX
14 : Mme Patricia MUR
15 : M. Jean Pierre DANGLEHANT
16 : Mme Colette GACHE
17 : M. Jean-François ABATE
18 : Mme Annie CHAUVE
19 : M. Nicolas CLAISSE
20 : Mme Sabrina REINHART
21 : M. Michel POËT
22 : Mme Anna AGOSTINHO GABRIEL
23 : M. Richard TURINAY
24 : Mme Evelyne MOUGIN
25 : M. Stéphane JAC
26 : Mme Monique PERRIN
27 : M. Julien VELAY
28 : Mme Christine BERBARD
29 : M. Noël EYRAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7619
Nombre d'inscrits
4809
Votants
4673
Voix exprimés
2810
Abstention
136
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques SELLÈS

CHASSIEU NOTRE LIGNE DE VILLE

1165 voix soit 24.9% des 4673 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain DARLAY

CHASSIEU NATURELLEMENT

1500 voix soit 32.1% des 4673 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Sandrine CHOPARD

Chassieu 2014 avec Sandrine CHOPARD

1144 voix soit 24.5% des 4673 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 23.8% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Annie LORNAGE

CHASSIEU AVENIR

254 voix soit 5.4% des 4673 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Joëlle PERCET

Chassieu agir local

610 voix soit 13.1% des 4673 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 12.7% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.1 %
Gauche
1500 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.9 %
Droite
3173 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Chassieu agir local
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PERCET


1 : Mme Joëlle PERCET
2 : M. Didier RATON
3 : Mme Isabelle MEYER
4 : M. Jean-Luc MOREL
5 : Mme Christine LOPEZ
6 : M. Patrick GILG
7 : Mme Anne CAMURAT
8 : M. Daniel VALENTIN
9 : Mme Christiane CARROCCI
10 : M. Jacques BARRIOL
11 : Mme Régine LOUSTALOT
12 : M. Claude Alain SABY
13 : Mme Marie-Ange PRATSEBALL
14 : M. Daniel BECHERAS
15 : Mme Marie-Noëlle KERJAN
16 : M. Paul TRIOULAIRE
17 : Mme Blandine CANINO
18 : M. Serge PENASA
19 : Mme Hélène MARAIS
20 : M. Pascal SAGNARD
21 : Mme Frédérique RENAUD
22 : M. Denis AVAKIAN
23 : Mme Claudette JOUSSERAND
24 : M. Quentin MOREL
25 : Mme Agnès COLLIARD
26 : M. Cédric RATON
27 : Mme Géraldine CHANTEGREL
28 : M. Jean-Marie BERTIN
29 : Mme Josette CREVON

Nom de liste : CHASSIEU AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie LORNAGE


1 : Mme Annie LORNAGE
2 : M. Georges NEGRE
3 : Mme Odile BODO
4 : M. Bernard BOYER
5 : Mme Annick MULLER
6 : M. Roland JACQUEMONT
7 : Mme Audrey CLOT
8 : M. Hibzo PEKIC
9 : Mme Monique CHARRETON
10 : M. Franck SANCHEZ
11 : Mme Roselyne PAEZ
12 : M. Patrick MARC
13 : Mme Tatiana POTIER
14 : M. Fabien RUT
15 : Mme Angela MONTRONE
16 : M. Jordan MESKEL
17 : Mme Agnès PERRET-NURDIN
18 : M. Serge FRANCESCHIN
19 : Mme Lucie OJEDA
20 : M. Romain PEREZ
21 : Mme Muriel BRENIER
22 : M. Marwen EID
23 : Mme Ginette CHAPUIS
24 : M. Jeremy AMBIL
25 : Mme Annie YAKIN
26 : M. Vincent FAA
27 : Mme Marcella SPINA
28 : M. Jérôme LEVIEIL
29 : Mme Aline DURET

Nom de liste : Chassieu 2014 avec Sandrine CHOPARD
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sandrine CHOPARD


1 : Mme Sandrine CHOPARD
2 : M. Olivier GUINET
3 : Mme Stéphanie THOMAS
4 : M. Didier PANAVILLE
5 : Mme Corinne NIOGRET
6 : M. Olivier WAILLE
7 : Mme Dominique DERAT
8 : M. Jean-François BON
9 : Mme Véronique JARROSSON
10 : M. René VENDITTI
11 : Mme Véronique PARET
12 : M. Jacques LECA
13 : Mme Chantal RIVOIRE
14 : M. David PEYRADE
15 : Mme Nathalie ROSSI
16 : M. Charles LESUEUR
17 : Mme Valérie CORRE ÉPOUSE LEMATTRE
18 : M. Georges CUVEZ MICHOLIN
19 : Mme Renée SENTENAC
20 : M. Kevin SEMILLY
21 : Mme Anne DEMORY
22 : M. Eric BOMEL
23 : Mme Corinne BOUVET
24 : M. François DAO
25 : Mme Véronique MONNET
26 : M. Eric TRUCHEMOTTE
27 : Mme Gisèle GIBELIN
28 : M. Romain ROLLAND
29 : Mme Patricia ROCHAT

Nom de liste : CHASSIEU NATURELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DARLAY


1 : M. Alain DARLAY
2 : Mme Brigitte SORY
3 : M. Yves IMBERT
4 : Mme Marie-Agnès CHAPGIER
5 : M. Alain CHAPELLE
6 : Mme Camélia RESSIER
7 : M. Albert BRUZZESE
8 : Mme Françoise RITTER
9 : M. Jean-François LEONE
10 : Mme Isabelle HUMBERT
11 : M. Daniel GREGOIRE
12 : Mme Jacqueline CREMER
13 : M. Jean-François SACCONI
14 : Mme Françoise FAURE
15 : M. François SAU
16 : Mme Annie BURKI
17 : M. Roger CAPO
18 : Mme Sylvie MARIN
19 : M. Pascal CONDEMINE
20 : Mme Fatiha KIRAT
21 : M. Robert MUELA
22 : Mme Vita ABATE
23 : M. Gerard MOLLARD
24 : Mme Michèle CLARET
25 : M. Bernard WAZ
26 : Mme Mireille NEAUD GAUBERT
27 : M. Hocine BELAMRI
28 : Mme Florence CECCHELLERO
29 : M. Jacques CROISAT

Nom de liste : CHASSIEU NOTRE LIGNE DE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques SELLÈS


1 : M. Jean-Jacques SELLÈS
2 : Mme Marie-Claude CLOUZEAU
3 : M. Gérard ARNAUD
4 : Mme Geneviève BARBERON
5 : M. Laurent PRIMAULT
6 : Mme Patricia LASANTÉ
7 : M. Alain MUTZIG
8 : Mme Sylvaine COPONAT
9 : M. Thierry GARDETTE
10 : Mme Christiane PASCAL
11 : M. Dominique ERSTER
12 : Mme Patricia MUR
13 : M. Bernard DECHENAUX
14 : Mme Colette GACHE
15 : M. Jean Pierre DANGLEHANT
16 : Mme Annie CHAUVE
17 : M. Jean-François ABATE
18 : Mme Sabrina REINHART
19 : M. Nicolas CLAISSE
20 : Mme Anna AGOSTINHO GABRIEL
21 : M. Michel POËT
22 : Mme Evelyne MOUGIN
23 : M. Richard TURINAY
24 : Mme Monique PERRIN
25 : M. Stéphane JAC
26 : Mme Christine BERBARD
27 : M. Julien VELAY
28 : Mme Caroline MONTALTO-PAULE
29 : M. Noël EYRAUD