Maire : M. Jean-Paul BRET

Tête de la liste : VILLEURBANNE, L'AUDACE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Villeurbanne
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jacky ALBRAND 1974-12-2720 Employé (secteur privé)
UGM Marc AMBROGELLY 1948-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Dominique BALANCHE 1965-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Olivier BAUD 1966-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Samia BELAZIZ 1975-05-0751 Cadre (entreprises publiques)
UGM Damien BERTHILIER 1982-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Neige BLANC 1966-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jonathan BOCQUET 1986-02-0541 Professeur de faculté
FNMme Béatrice BRANSKA 1969-03-1156 Autre profession
UGM Hector BRAVO 1968-12-1913 Ingénieur
UGM Jean-Paul BRET 1946-07-0141 Professeur de faculté
UGM Alain BRISSARD 1968-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Antoinette BUTET-VALLIAS 1957-09-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Michel CASOLA 1948-08-1316 Représentant de commerce
UGMme Farida CASOLI 1953-11-0957 Sans profession déclarée
UGM Loïc CHABRIER 1966-04-0641 Professeur de faculté
UGM Jean-Paul CHICH 1945-05-2662 Retraité de l'enseignement
UGM Ikhlef CHIKH 1980-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Yann CROMBECQUE 1969-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Pascale CROZON 1944-05-2956 Autre profession
UGM Gilbert Luc DEVINAZ 1953-07-1913 Ingénieur
UGMme Christelle GACHET 1979-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Laura GANDOLFI 1947-08-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Djamila GHEMRI 1967-09-2552 Employé (autres entrep. publiques)
VECM Olivier GLÜCK 1976-05-1941 Professeur de faculté
UGMme Myriam GROS-IZOPET 1963-12-1820 Employé (secteur privé)
UGMme Melouka HADJ-MIMOUNE 1960-04-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Emmanuelle HAZIZA 1985-05-2429 Avocat
UGM Prosper KABALO 1955-08-265 Industriel-Chef entreprise
VECMme Zemorda KHELIFI 1974-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Régis LACOSTE 1971-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Claire LE FRANC 1969-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Richard LLUNG 1965-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Wilfried MARTIN 1973-08-2913 Ingénieur
UMPMme Martine MAURICE 1954-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pascal MERLIN 1962-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Ali MOHAMED AHAMADA 1967-04-2151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Dany MONTOIS 1944-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Richard MORALES 1949-10-0924 Médecin
UMPM Hervé MOREL 1959-06-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
FNMme Michèle MOREL 1947-03-266 Administrateur de sociétés
UGM Movses NISSANIAN 1965-02-0224 Médecin
UMPMme Virginie PANICO 1957-06-2320 Employé (secteur privé)
UGMme Natalie PERRET 1980-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Stéphane PONCET 1967-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Anne REVEYRAND 1953-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Chantal ROUX 1943-11-1257 Sans profession déclarée
UGMme Yasmina SALHI 1976-04-2151 Cadre (entreprises publiques)
UGM Mathieu SOARES 1990-05-1240 Etudiant
UGMme Sarah SULTAN 1956-03-1856 Autre profession
UGMme Agnès THOUVENOT 1978-08-0437 Journaliste et autre média
UGMme Chafia TIFRA 1969-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Frédéric VERMEULIN 1973-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Béatrice VESSILLER 1962-12-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Didier VULLIERME 1972-09-2213 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

80207
Nombre d'inscrits
37559
Votants
36646
Voix exprimés
42648
Abstention
913
Blancs ou Nuls
46.8 %
Taux de participation
53.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Wilfried MARTIN

VILLEURBANNE VILLE D'AVENIR

9157 voix soit 25% des 36646 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Béatrice VESSILLER

LE RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR VILLEURBANNE

5004 voix soit 13.7% des 36646 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Paul BRET

VILLEURBANNE, L'AUDACE ENSEMBLE

16662 voix soit 45.5% des 36646 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane PONCET

VILLEURBANNE BLEU MARINE

5823 voix soit 15.9% des 36646 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.5 %
Gauche
16662 voix
13.7 %
Ecologiste
5004 voix
0 %
Centre
25 %
Droite
9157 voix
15.9 %
Extrême droite
5823 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEURBANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane PONCET


1 : M. Stéphane PONCET
2 : Mme Michèle MOREL
3 : M. Michel CASOLA
4 : Mme Béatrice BRANSKA
5 : M. Nénad FINDRIK
6 : Mme Annie BONNEFOY
7 : M. André ROUSSEL
8 : Mme Lydia SANCHEZ
9 : M. Jean-Marie DURAND
10 : Mme Albena SAVOVA
11 : M. Gilles CHANFRAY
12 : Mme Evelyne GRANGER
13 : M. Jean-Marie PERRET
14 : Mme Marie CLOUPET
15 : M. Alain FRIER
16 : Mme Maryse BEN SOUSSAN
17 : M. Thomas MELEO
18 : Mme Edith FRANCEN-BALVAY
19 : M. Jean CIMETIERE
20 : Mme Monique MACCARI
21 : M. René BARBIER
22 : Mme Susanne HARANT
23 : M. Jean PINIER
24 : Mme Chantal CLERC
25 : M. Philippe SAMORA
26 : Mme Catherine BERTHOLIO
27 : M. Serge RALLO
28 : Mme Yvonne DESCHAMPS
29 : M. Jean-Claude GRANGER
30 : Mme Béatrice MARTIN
31 : M. Etienne LEVEQUE
32 : Mme Martine MORAND
33 : M. Victor BARBERY
34 : Mme Dominique GIRENTON
35 : M. Christophe CASOLA
36 : Mme Andrée REVOL
37 : M. Michel GALHAUT
38 : Mme Chantal MESTAS
39 : M. Roland GIMENEZ
40 : Mme Suzanne REY
41 : M. Dominique HERMIER
42 : Mme Liliane VARTANIAN
43 : M. Serge MOULLOUD
44 : Mme Jeannine CHIACCHIO
45 : M. David ODET
46 : Mme Zineb BEN BACHIR
47 : M. Daniel BOURDON
48 : Mme Herminie DANI
49 : M. Daniel BESSON
50 : Mme Edwige GODARD
51 : M. François ROUX
52 : Mme Jeanne LEVET
53 : M. Jean BRISON
54 : Mme Jehanne SERVAT
55 : M. Ferdinand CARTIER

Nom de liste : VILLEURBANNE, L'AUDACE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul BRET


1 : M. Jean-Paul BRET
2 : Mme Claire LE FRANC
3 : M. Prosper KABALO
4 : Mme Samia BELAZIZ
5 : M. Hector BRAVO
6 : Mme Pascale CROZON
7 : M. Didier VULLIERME
8 : Mme Chafia TIFRA
9 : M. Gilbert Luc DEVINAZ
10 : Mme Djamila GHEMRI
11 : M. Ali MOHAMED AHAMADA
12 : Mme Agnès THOUVENOT
13 : M. Richard LLUNG
14 : Mme Sarah SULTAN
15 : M. Marc AMBROGELLY
16 : Mme Laura GANDOLFI
17 : M. Ikhlef CHIKH
18 : Mme Chantal ROUX
19 : M. Loïc CHABRIER
20 : Mme Anne REVEYRAND
21 : M. Damien BERTHILIER
22 : Mme Marie-Neige BLANC
23 : M. Jonathan BOCQUET
24 : Mme Dany MONTOIS
25 : M. Mathieu SOARES
26 : Mme Dominique BALANCHE
27 : M. Pascal MERLIN
28 : Mme Farida CASOLI
29 : M. Movses NISSANIAN
30 : Mme Antoinette BUTET-VALLIAS
31 : M. Frédéric VERMEULIN
32 : Mme Melouka HADJ-MIMOUNE
33 : M. Jacky ALBRAND
34 : Mme Yasmina SALHI
35 : M. Jean-Paul CHICH
36 : Mme Myriam GROS-IZOPET
37 : M. Alain BRISSARD
38 : Mme Christelle GACHET
39 : M. Olivier BAUD
40 : Mme Natalie PERRET
41 : M. Yann CROMBECQUE
42 : Mme Prune CHANAY
43 : M. Stéphane FRIOUX
44 : Mme Christine GOYARD
45 : M. Mahrez BENHADJ
46 : Mme Souraya BENTAHAR
47 : M. Tommy MARGAT
48 : Mme Solange KORRICHI
49 : M. Jacques GRUAT LA FORME
50 : Mme Souad ATROUS
51 : M. Pierre NADOUX
52 : Mme Fabienne ATLAN
53 : M. Cédric LAFONT
54 : Mme Malika BENZAHOUANE
55 : M. Jean-Claude GRAND

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR VILLEURBANNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Béatrice VESSILLER


1 : Mme Béatrice VESSILLER
2 : M. Olivier GLÜCK
3 : Mme Zemorda KHELIFI
4 : M. Lilian ZANCHI
5 : Mme Danielle CARASCO
6 : M. Bruno BERNARD
7 : Mme Corinne SUBAÏ
8 : M. Jean-Claude RAY
9 : Mme Aurélie LOIRE
10 : M. Vincent MORLAND
11 : Mme Caroline LAGARDE
12 : M. Laurent LEGENDRE
13 : Mme Vinciane BRUNEL VIEIRA
14 : M. Eric BARBOT
15 : Mme Claire PERNET
16 : M. Florian CHOLLET
17 : Mme Assia LARGOT
18 : M. Christophe POIRIER
19 : Mme Martine BOYADJIAN
20 : M. Jacques VINCE
21 : Mme Christelle SANIEL
22 : M. Symphorien KABEYA
23 : Mme Caroline NYGREN
24 : M. Luc ROYET
25 : Mme Séverine VALLETTE-VIALLARD
26 : M. Cyrille VALLET
27 : Mme Laurence BECAGLI
28 : M. Jean-Marc DENISE
29 : Mme Adélie REVOLLE
30 : M. Corentin ROFFAT
31 : Mme Ginette ORCEL-BUSSENEAU
32 : M. Amin LATAIEF
33 : Mme Cécile PROTHON
34 : M. Daniel TAIN
35 : Mme Catherine PORTE-CHAPUI
36 : M. Gérard FILIZETTI
37 : Mme Martine RICHIARDONE
38 : M. Vincent GOMEZ
39 : Mme Khadija PERUT
40 : M. Gilles FÉLIX
41 : Mme Audrey BELLE
42 : M. Denis CARDINAUD
43 : Mme Sandrine NGUYEN
44 : M. Laurent QUIQUEREZ
45 : Mme Karine CASCARO-FLAMBEAUX
46 : M. Bernard MARGARIN
47 : Mme Christiane PERRIER
48 : M. François CIESIELSKI
49 : Mme Patricia DJABER
50 : M. Antonio CANTON
51 : Mme Marie CONJARD
52 : M. Gilles LEMÉE
53 : Mme Marie-Christine DUVIVIER
54 : M. Philippe DUJARDIN
55 : Mme Chantal LAZARTIGUES

Nom de liste : VILLEURBANNE VILLE D'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Wilfried MARTIN


1 : M. Jean-Wilfried MARTIN
2 : Mme Martine MAURICE
3 : M. Richard MORALES
4 : Mme Emmanuelle HAZIZA
5 : M. Régis LACOSTE
6 : Mme Virginie PANICO
7 : M. Hervé MOREL
8 : Mme Dominique ITRI
9 : M. Florian MOULIN
10 : Mme Patricia CHENE COURTOIS
11 : M. Jean-Paul REGNAULT
12 : Mme Fabienne TROLLIET
13 : M. José MARCO
14 : Mme Agnès ARCHER
15 : M. Roger LAMARTINE
16 : Mme Micheline MONTORIER
17 : M. Patrick PEREZ
18 : Mme Sylvie SALVADOR
19 : M. Lionel BRETIN
20 : Mme Sarah MARION
21 : M. Jacques ESTOUBE
22 : Mme Marie-Rose-May PAYET
23 : M. Michel LOPEZ
24 : Mme Christine PILLODS
25 : M. Pierre-Yves ROI
26 : Mme Christine DORNE
27 : M. Julien FAGNONI
28 : Mme Nicole BUECH
29 : M. Jean-Claude LEFRANC
30 : Mme Jacqueline GALIUSSI
31 : M. Judicaël CALENCA
32 : Mme Josette FRANZOSO
33 : M. Georges VOULET
34 : Mme Josephine ASCIONE
35 : M. Hervé BERILLON
36 : Mme Josiane MARRON
37 : M. Jean-Philippe BERTUZZI
38 : Mme Maria LEON
39 : M. Laurent POURRIOL
40 : Mme Hélène BOYER
41 : M. Amadou M BAYE
42 : Mme Philomène NOTARGIACOMO
43 : M. Philippe MANGHISI
44 : Mme Monique POIX
45 : M. Jérémy TESTA
46 : Mme Jeannine VIRET
47 : M. David GERAULT
48 : Mme Fathia ABDELBOST
49 : M. Samuel GBEDJO
50 : Mme Sophie DOUSSON
51 : M. Jean-Marie MIRA
52 : Mme Josette VIGNE
53 : M. Henry DANIEL
54 : Mme Denise ROUSSET
55 : M. Michel JUILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

80206
Nombre d'inscrits
36792
Votants
35834
Voix exprimés
43414
Abstention
958
Blancs ou Nuls
45.9 %
Taux de participation
54.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Wilfried MARTIN

VILLEURBANNE VILLE D'AVENIR

8079 voix soit 22.5% des 35834 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 22% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Béatrice VESSILLER

LE RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR VILLEURBANNE

5667 voix soit 15.8% des 35834 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Philippe BRUNEAU

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

929 voix soit 2.6% des 35834 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Paul BRET

VILLEURBANNE, L'AUDACE ENSEMBLE

14872 voix soit 41.5% des 35834 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane PONCET

VILLEURBANNE BLEU MARINE

6287 voix soit 17.5% des 35834 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
2.6 %
Extrême gauche
929 voix
41.5 %
Gauche
14872 voix
15.8 %
Ecologiste
5667 voix
0 %
Centre
22.5 %
Droite
8079 voix
17.5 %
Extrême droite
6287 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEURBANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane PONCET


1 : M. Stéphane PONCET
2 : Mme Michèle MOREL
3 : M. Michel CASOLA
4 : Mme Béatrice BRANSKA
5 : M. Nénad FINDRIK
6 : Mme Annie BONNEFOY
7 : M. André ROUSSEL
8 : Mme Lydia SANCHEZ
9 : M. Jean-Marie DURAND
10 : Mme Albena SAVOVA
11 : M. Gilles CHANFRAY
12 : Mme Evelyne GRANGER
13 : M. Jean-Marie PERRET
14 : Mme Marie CLOUPET
15 : M. Alain FRIER
16 : Mme Maryse BEN SOUSSAN
17 : M. Thomas MELEO
18 : Mme Edith FRANCEN-BALVAY
19 : M. Jean CIMETIERE
20 : Mme Monique MACCARI
21 : M. René BARBIER
22 : Mme Susanne HARANT
23 : M. Jean PINIER
24 : Mme Chantal CLERC
25 : M. Philippe SAMORA
26 : Mme Catherine BERTHOLIO
27 : M. Serge RALLO
28 : Mme Yvonne DESCHAMPS
29 : M. Jean-Claude GRANGER
30 : Mme Béatrice MARTIN
31 : M. Etienne LEVEQUE
32 : Mme Martine MORAND
33 : M. Victor BARBERY
34 : Mme Dominique GIRENTON
35 : M. Christophe CASOLA
36 : Mme Andrée REVOL
37 : M. Michel GALHAUT
38 : Mme Chantal MESTAS
39 : M. Roland GIMENEZ
40 : Mme Suzanne REY
41 : M. Dominique HERMIER
42 : Mme Liliane VARTANIAN
43 : M. Serge MOULLOUD
44 : Mme Jeannine CHIACCHIO
45 : M. David ODET
46 : Mme Zineb BEN BACHIR
47 : M. Daniel BOURDON
48 : Mme Herminie DANI
49 : M. Daniel BESSON
50 : Mme Edwige GODARD
51 : M. François ROUX
52 : Mme Jeanne LEVET
53 : M. Jean BRISON
54 : Mme Jehanne SERVAT
55 : M. Ferdinand CARTIER

Nom de liste : VILLEURBANNE, L'AUDACE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul BRET


1 : M. Jean-Paul BRET
2 : Mme Claire LE FRANC
3 : M. Prosper KABALO
4 : Mme Samia BELAZIZ
5 : M. Hector BRAVO
6 : Mme Pascale CROZON
7 : M. Didier VULLIERME
8 : Mme Chafia TIFRA
9 : M. Gilbert Luc DEVINAZ
10 : Mme Djamila GHEMRI
11 : M. Ali MOHAMED AHAMADA
12 : Mme Agnès THOUVENOT
13 : M. Richard LLUNG
14 : Mme Sarah SULTAN
15 : M. Marc AMBROGELLY
16 : Mme Laura GANDOLFI
17 : M. Ikhlef CHIKH
18 : Mme Chantal ROUX
19 : M. Loïc CHABRIER
20 : Mme Anne REVEYRAND
21 : M. Damien BERTHILIER
22 : Mme Marie-Neige BLANC
23 : M. Jonathan BOCQUET
24 : Mme Dany MONTOIS
25 : M. Mathieu SOARES
26 : Mme Dominique BALANCHE
27 : M. Pascal MERLIN
28 : Mme Farida CASOLI
29 : M. Movses NISSANIAN
30 : Mme Antoinette BUTET-VALLIAS
31 : M. Frédéric VERMEULIN
32 : Mme Melouka HADJ-MIMOUNE
33 : M. Jacky ALBRAND
34 : Mme Yasmina SALHI
35 : M. Jean-Paul CHICH
36 : Mme Myriam GROS-IZOPET
37 : M. Alain BRISSARD
38 : Mme Christelle GACHET
39 : M. Olivier BAUD
40 : Mme Natalie PERRET
41 : M. Yann CROMBECQUE
42 : Mme Prune CHANAY
43 : M. Stéphane FRIOUX
44 : Mme Christine GOYARD
45 : M. Mahrez BENHADJ
46 : Mme Souraya BENTAHAR
47 : M. Tommy MARGAT
48 : Mme Solange KORRICHI
49 : M. Jacques GRUAT LA FORME
50 : Mme Souad ATROUS
51 : M. Pierre NADOUX
52 : Mme Fabienne ATLAN
53 : M. Cédric LAFONT
54 : Mme Malika BENZAHOUANE
55 : M. Jean-Claude GRAND

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Philippe BRUNEAU


1 : M. Philippe BRUNEAU
2 : Mme Claire LAINEZ
3 : M. Yves PETIOT
4 : Mme Adèle KOPFF
5 : M. Jacques LACAILLE
6 : Mme Dominique MARCHAND
7 : M. Cyril DUVINAGE
8 : Mme Fabienne VOLLE
9 : M. Jean-Luc SERRETTA
10 : Mme Muriel VANDER DONCKT
11 : M. Michel DOLMAIRE
12 : Mme Sandrine RODOT
13 : M. Gérard CHANEL
14 : Mme Claire BRUNY-TIAR
15 : M. Manuel ESTERO
16 : Mme Nora IBBARI
17 : M. Dominique PONSARD
18 : Mme Véronique NEMOND
19 : M. Emmanuel PILLET
20 : Mme Sandrine CORNILLON
21 : M. Louis FOURNIER
22 : Mme Sylvie MILLET
23 : M. Laurent PUIG
24 : Mme Maryline LEVILLY
25 : M. Gilbert RAMIREZ
26 : Mme Juliette SAULET
27 : M. Pascal RENARD
28 : Mme Nagat BOUHAMI
29 : M. Christophe POULET
30 : Mme Corinne PUIG
31 : M. Mathias ROCHER
32 : Mme Marcelle BELLO
33 : M. Jean-Luc RIGOT
34 : Mme Hamida DJOUDI
35 : M. Nicolas MILLET
36 : Mme Patricia ROUSSEL
37 : M. Paul LEPELTIER
38 : Mme Françoise BASTIEN
39 : M. Guillaume BRUNY
40 : Mme Rachel BOUFEDJI
41 : M. Nicolas NGONDO NGAMAL
42 : Mme Evelyne TEYSSIER
43 : M. Giuseppe FAILLA
44 : Mme Régine POIZAT
45 : M. Jean-Pierre GUEPPE
46 : Mme Martine BARBE
47 : M. Christian JACQUOT
48 : Mme Laurence VINCENT
49 : M. Clément SCALA
50 : Mme France PERRET
51 : M. Jean Georges MEJEAN
52 : Mme Maryse MARTIN
53 : M. Alain ROUSSEL
54 : Mme Claudine SABOURET
55 : M. Rémy CAVE

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT CITOYEN POUR VILLEURBANNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Béatrice VESSILLER


1 : Mme Béatrice VESSILLER
2 : M. Olivier GLÜCK
3 : Mme Zemorda KHELIFI
4 : M. Lilian ZANCHI
5 : Mme Danielle CARASCO
6 : M. Bruno BERNARD
7 : Mme Corinne SUBAÏ
8 : M. Jean-Claude RAY
9 : Mme Aurélie LOIRE
10 : M. Vincent MORLAND
11 : Mme Caroline LAGARDE
12 : M. Laurent LEGENDRE
13 : Mme Vinciane BRUNEL VIEIRA
14 : M. Eric BARBOT
15 : Mme Claire PERNET
16 : M. Florian CHOLLET
17 : Mme Assia LARGOT
18 : M. Christophe POIRIER
19 : Mme Martine BOYADJIAN
20 : M. Jacques VINCE
21 : Mme Christelle SANIEL
22 : M. Symphorien KABEYA
23 : Mme Caroline NYGREN
24 : M. Luc ROYET
25 : Mme Séverine VALLETTE-VIALLARD
26 : M. Cyrille VALLET
27 : Mme Laurence BECAGLI
28 : M. Jean-Marc DENISE
29 : Mme Adélie REVOLLE
30 : M. Corentin ROFFAT
31 : Mme Ginette ORCEL-BUSSENEAU
32 : M. Amin LATAIEF
33 : Mme Cécile PROTHON
34 : M. Daniel TAIN
35 : Mme Catherine PORTE-CHAPUI
36 : M. Gérard FILIZETTI
37 : Mme Martine RICHIARDONE
38 : M. Vincent GOMEZ
39 : Mme Khadija PERUT
40 : M. Gilles FÉLIX
41 : Mme Audrey BELLE
42 : M. Denis CARDINAUD
43 : Mme Sandrine NGUYEN
44 : M. Laurent QUIQUEREZ
45 : Mme Karine CASCARO-FLAMBEAUX
46 : M. Bernard MARGARIN
47 : Mme Christiane PERRIER
48 : M. François CIESIELSKI
49 : Mme Patricia DJABER
50 : M. Antonio CANTON
51 : Mme Marie CONJARD
52 : M. Gilles LEMÉE
53 : Mme Marie-Christine DUVIVIER
54 : M. Philippe DUJARDIN
55 : Mme Chantal LAZARTIGUES

Nom de liste : VILLEURBANNE VILLE D'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Wilfried MARTIN


1 : M. Jean-Wilfried MARTIN
2 : Mme Martine MAURICE
3 : M. Richard MORALES
4 : Mme Emmanuelle HAZIZA
5 : M. Régis LACOSTE
6 : Mme Virginie PANICO
7 : M. Hervé MOREL
8 : Mme Dominique ITRI
9 : M. Florian MOULIN
10 : Mme Patricia CHENE COURTOIS
11 : M. Jean-Paul REGNAULT
12 : Mme Fabienne TROLLIET
13 : M. José MARCO
14 : Mme Agnès ARCHER
15 : M. Roger LAMARTINE
16 : Mme Micheline MONTORIER
17 : M. Patrick PEREZ
18 : Mme Sylvie SALVADOR
19 : M. Lionel BRETIN
20 : Mme Sarah MARION
21 : M. Jacques ESTOUBE
22 : Mme Marie-Rose-May PAYET
23 : M. Michel LOPEZ
24 : Mme Christine PILLODS
25 : M. Pierre-Yves ROI
26 : Mme Christine DORNE
27 : M. Julien FAGNONI
28 : Mme Nicole BUECH
29 : M. Jean-Claude LEFRANC
30 : Mme Jacqueline GALIUSSI
31 : M. Judicaël CALENCA
32 : Mme Josette FRANZOSO
33 : M. Georges VOULET
34 : Mme Josephine ASCIONE
35 : M. Hervé BERILLON
36 : Mme Josiane MARRON
37 : M. Jean-Philippe BERTUZZI
38 : Mme Maria LEON
39 : M. Laurent POURRIOL
40 : Mme Hélène BOYER
41 : M. Amadou M BAYE
42 : Mme Philomène NOTARGIACOMO
43 : M. Philippe MANGHISI
44 : Mme Monique POIX
45 : M. Jérémy TESTA
46 : Mme Jeannine VIRET
47 : M. David GERAULT
48 : Mme Fathia ABDELBOST
49 : M. Samuel GBEDJO
50 : Mme Sophie DOUSSON
51 : M. Jean-Marie MIRA
52 : Mme Josette VIGNE
53 : M. Henry DANIEL
54 : Mme Denise ROUSSET
55 : M. Michel JUILLARD