Maire : M.Antoine MATHIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ville-sur-Jarnioux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice CARRA 1970-01-1220 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie CHAHELOT 1970-10-0220 Employé (secteur privé)
M Sébastien DIAZ 1977-07-2910 Artisan
Mme Véronique DUPERRAY 1984-04-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel DUTREMBLE 1955-05-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Pascale FRAIROT 1962-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-François GALLES 1965-01-1520 Employé (secteur privé)
Mme Pascale LAURENT 1958-10-2320 Employé (secteur privé)
M Gaëtan LIEVRE 1979-12-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Maurice LIEVRE 1951-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nathalie MAITRE 1981-08-1620 Employé (secteur privé)
M Antoine MATHIEU 1975-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Yves RIGAUD 1956-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jacky ROQUECAVE 1955-01-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Chrystèle VIOLAY 1967-05-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

623
Nombre d'inscrits
435
Votants
429
Voix exprimés
188
Abstention
6
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine MATHIEU

292 voix soit 68.1% des 429 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 67.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle VIOLAY

288 voix soit 67.1% des 429 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 66.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale FRAIROT

277 voix soit 64.6% des 429 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 63.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUPERRAY

273 voix soit 63.6% des 429 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan LIEVRE

267 voix soit 62.2% des 429 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GALLES

267 voix soit 62.2% des 429 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LIEVRE

262 voix soit 61.1% des 429 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAITRE

262 voix soit 61.1% des 429 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LAURENT

261 voix soit 60.8% des 429 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CARRA

252 voix soit 58.7% des 429 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUTREMBLE

251 voix soit 58.5% des 429 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAHELOT

250 voix soit 58.3% des 429 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 57.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DIAZ

249 voix soit 58% des 429 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves RIGAUD

249 voix soit 58% des 429 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky ROQUECAVE

244 voix soit 56.9% des 429 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUVELOT

173 voix soit 40.3% des 429 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cor VERHOEF

172 voix soit 40.1% des 429 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FAILLENOT

170 voix soit 39.6% des 429 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GEOFFROY

162 voix soit 37.8% des 429 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SORDET

160 voix soit 37.3% des 429 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CHEVALIER

158 voix soit 36.8% des 429 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CROZE

158 voix soit 36.8% des 429 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MASSON

158 voix soit 36.8% des 429 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIN

157 voix soit 36.6% des 429 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAZOGE

156 voix soit 36.4% des 429 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PUSSET

154 voix soit 35.9% des 429 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORBIER

153 voix soit 35.7% des 429 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CASENOVE

152 voix soit 35.4% des 429 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 34.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René VALLOGNES

141 voix soit 32.9% des 429 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COMBRICHON

136 voix soit 31.7% des 429 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.5 %
Droite
6304 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno COMBRICHON


1 : M. Bruno COMBRICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René VALLOGNES


1 : M. René VALLOGNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CASENOVE


1 : M. Guillaume CASENOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CORBIER


1 : M. Philippe CORBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PUSSET


1 : Mme Véronique PUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BAZOGE


1 : M. Olivier BAZOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PIN


1 : M. Bernard PIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MASSON


1 : M. Roger MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CROZE


1 : M. Alain CROZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CHEVALIER


1 : M. Georges CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SORDET


1 : M. Michel SORDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GEOFFROY


1 : M. Marc GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FAILLENOT


1 : Mme Isabelle FAILLENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cor VERHOEF


1 : M. Cor VERHOEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOUVELOT


1 : M. Marc BOUVELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky ROQUECAVE


1 : M. Jacky ROQUECAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves RIGAUD


1 : M. Jean-Yves RIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DIAZ


1 : M. Sébastien DIAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHAHELOT


1 : Mme Nathalie CHAHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUTREMBLE


1 : M. Michel DUTREMBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CARRA


1 : Mme Béatrice CARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale LAURENT


1 : Mme Pascale LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAITRE


1 : Mme Nathalie MAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LIEVRE


1 : M. Maurice LIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GALLES


1 : M. Jean-François GALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan LIEVRE


1 : M. Gaëtan LIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DUPERRAY


1 : Mme Véronique DUPERRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale FRAIROT


1 : Mme Pascale FRAIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle VIOLAY


1 : Mme Chrystèle VIOLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MATHIEU


1 : M. Antoine MATHIEU