Maire : M. Bernard PERRUT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE

Membres du conseil municipal de Villefranche-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Keziban AKSU-GIRISIT 1979-12-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jean-Louis ALLIX 1955-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Daniel BANCK 1950-01-0561 Retraité salarié privé
UDM Didier BARRY 1957-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Stylitt BAUDU-LAMARQUE 1964-06-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Béatrice BERTHOUX 1968-04-1157 Sans profession déclarée
UDMme Muriel BLANC 1958-07-0722 Assistante sociale
UGMme Michelle BRUN-PIGUET 1945-10-0861 Retraité salarié privé
UDM Olivier CHARRIN 1969-07-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Henriette COURT 1958-04-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine DUBOST STIVAL 1973-02-0116 Représentant de commerce
UDM Daniel FAURITE 1942-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Benoit FROMENT 1974-09-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Alain GALLAND 1953-11-0861 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle GAVEL 1970-04-0332 Conseiller juridique
UDM Michel GEERNAERT 1938-03-2361 Retraité salarié privé
UDMme Martine GLANDIER 1954-11-197 Agent d'affaires
UDM Jean-Luc GUENICHON 1949-07-2739 Autre profession libérale
UDM Kamel GUIDOUM 1959-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Agnès HYVERNAT 1964-06-1357 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Camille JACQUEMET 1949-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Axelle JACQUEMONT 1979-06-2220 Employé (secteur privé)
UDM Michel JAMBON 1953-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Stéphanie LASSERON-CHANAT 1973-05-1757 Sans profession déclarée
UGMme Danielle LEBAIL 1958-09-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Daniel LIEVRE 1953-07-1429 Avocat
UDMme Sophie LUTZ 1967-08-2857 Sans profession déclarée
UDM Olivier MANDON 1967-03-245 Industriel-Chef entreprise
UDM Didier MOULIN 1959-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Florian ORIOL 1981-05-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Frédérique PARLIER 1953-05-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Bernard PERRUT 1957-01-2456 Autre profession
UDM Alexandre PORTIER 1990-04-2140 Etudiant
UDM Thomas RAVIER 1978-12-1951 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Pascale REYNAUD 1966-06-046 Administrateur de sociétés
DVDM Pascal RONZIERE 1972-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Capucine SEIVE 1977-06-1423 Salarié du secteur médical
FNMme Giovanna SOLINAS 1949-07-3161 Retraité salarié privé
UDMme Nathalie URSCHEL 1968-06-2842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

19059
Nombre d'inscrits
10083
Votants
9883
Voix exprimés
8976
Abstention
200
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal RONZIERE

VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT

3085 voix soit 31.2% des 9883 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle LEBAIL

VILLEFRANCHE VILLE AVENIR

1484 voix soit 15% des 9883 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard PERRUT

ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE

3926 voix soit 39.7% des 9883 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Florian ORIOL

VILLEFRANCHE BLEU MARINE

1388 voix soit 14% des 9883 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 13.8% des votants)

14% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15 %
Gauche
1484 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.9 %
Droite
7011 voix
14 %
Extrême droite
1388 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEFRANCHE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Florian ORIOL


1 : M. Florian ORIOL
2 : Mme Giovanna SOLINAS
3 : M. Jean-Pierre BARBIER
4 : Mme Patricia MICHELIN
5 : M. Daniel CHIMCHIRIAN
6 : Mme Sylvie ROBERT
7 : M. Roland BITHOREL
8 : Mme Catherine JAQUET
9 : M. Nicolas THIVOT
10 : Mme Jeanne BATHIAS
11 : M. Gérard GAUTHIER
12 : Mme Marie-Paule VARLET
13 : M. Jacques BERTRAND-QUILLAZ
14 : Mme Renée COUDERT
15 : M. Eric AUROUX
16 : Mme Sandrine CHEVILLARD
17 : M. Willy AUGOYAT
18 : Mme Céline MARESCHAL
19 : M. Anthony ANIEL
20 : Mme Amandine LEROY
21 : M. Cédric HERNANDEZ
22 : Mme Catherine DEVAUX
23 : M. Daniel DANIELOU
24 : Mme Yvonne BERTHET
25 : M. Emmanuel BOURDON
26 : Mme Karrine LEROY
27 : M. Manuel COLLOMB
28 : Mme Marie-Laure COQUARD
29 : M. Jean-Luc CARTAN
30 : Mme Marie ROBERT
31 : M. Félix RATIVET
32 : Mme Mireille MARTIN
33 : M. Patrick BERNARD
34 : Mme Marie BESSON
35 : M. André FAYARD
36 : Mme Marie-Françoise LACRUZ
37 : M. Max PERNET
38 : Mme Marlène LAROCHE
39 : M. Noël RICHE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard PERRUT


1 : M. Bernard PERRUT
2 : Mme Sophie LUTZ
3 : M. Daniel FAURITE
4 : Mme Béatrice BERTHOUX
5 : M. Thomas RAVIER
6 : Mme Muriel BLANC
7 : M. Michel JAMBON
8 : Mme Capucine SEIVE
9 : M. Alexandre PORTIER
10 : Mme Pascale REYNAUD
11 : M. Didier BARRY
12 : Mme Martine GLANDIER
13 : M. Olivier MANDON
14 : Mme Axelle JACQUEMONT
15 : M. Olivier CHARRIN
16 : Mme Nathalie URSCHEL
17 : M. Daniel BANCK
18 : Mme Marie-Camille JACQUEMET
19 : M. Kamel GUIDOUM
20 : Mme Frédérique PARLIER
21 : M. Didier MOULIN
22 : Mme Keziban AKSU-GIRISIT
23 : M. Jean-Luc GUENICHON
24 : Mme Henriette COURT
25 : M. Benoit FROMENT
26 : Mme Isabelle GAVEL
27 : M. Michel GEERNAERT
28 : Mme Stéphanie LASSERON-CHANAT
29 : M. Jean-Paul DURAND
30 : Mme Alexandra HEIM-CARRIE
31 : M. Cihan RAYMAN
32 : Mme Claire TIXIER
33 : M. Christophe ESPASA
34 : Mme Selma BENSABER
35 : M. Patrick BENAMOU
36 : Mme Evelyne PARRIN
37 : M. Lionel LACASSAGNE
38 : Mme Marie-Claude PELOSSE
39 : M. Pierre BRETONNIER

Nom de liste : VILLEFRANCHE VILLE AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Danielle LEBAIL


1 : Mme Danielle LEBAIL
2 : M. Alain GALLAND
3 : Mme Michelle BRUN-PIGUET
4 : M. Frédéric VRAY
5 : Mme Camille CHABREDIER-REY
6 : M. Pierre KEHL
7 : Mme Yolène PELORCE
8 : M. Emile ALASAN
9 : Mme Chantal BENLIAN
10 : M. Brice BAHI
11 : Mme Michèle MONTAGNIER
12 : M. Christian GAY
13 : Mme Caroline LE ROUX
14 : M. Michaël SURIEUX
15 : Mme Delphine CAPELLO
16 : M. Faysal LAMAMRA
17 : Mme Danielle MAZARD
18 : M. Michel CATELIN
19 : Mme Christine NESME
20 : M. Pascal BEATRIX
21 : Mme Magali ROURE
22 : M. Eugène PAPASTRATIDES
23 : Mme Annick BEREST
24 : M. Jean-Philippe FERRIER
25 : Mme Régine TAUPENAS
26 : M. Nicolas LAVIEILLE
27 : Mme Léa BALIARDA
28 : M. Franck MINODIER
29 : Mme Jacqueline AUROUX
30 : M. Thibault RAFFANEL
31 : Mme Mylène AUGER-REY
32 : M. Christian VENOT
33 : Mme Liliane TAGUET
34 : M. Hadrien DE BOISSET
35 : Mme Cécile FASS
36 : M. Jacques GODELLE
37 : Mme Annunziata GOBET
38 : M. Serge LAURENT
39 : Mme Marcelle BARRAUD

Nom de liste : VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal RONZIERE


1 : M. Pascal RONZIERE
2 : Mme Stylitt BAUDU-LAMARQUE
3 : M. Daniel LIEVRE
4 : Mme Agnès HYVERNAT
5 : M. Jean-Louis ALLIX
6 : Mme Delphine DUBOST STIVAL
7 : M. Alain AGUETTAZ
8 : Mme Brigitte BACHER
9 : M. Damien MONIER
10 : Mme Charlotte THINNES
11 : M. Frédéric SPEE
12 : Mme Laurence MARCEAU
13 : M. Frédéric MOLITOR
14 : Mme Chrystèle DONNET-LAVAL
15 : M. Vincent FLEURY
16 : Mme Valérie FONTAINE
17 : M. Thierry VIAL
18 : Mme Anne FERRUS
19 : M. Adrien BEJA
20 : Mme Christiane DUTREIVE
21 : M. Morad TOUIHRI
22 : Mme Andrée ROLLET
23 : M. David ROLLIN
24 : Mme Emmanuelle GRIMALDI
25 : M. Omer YOKUS
26 : Mme Isabelle TEYSSANDIER
27 : M. Christian PECHARD
28 : Mme Gisèle MIGUET
29 : M. Jérôme PIA
30 : Mme Amelie DEMONTAIX
31 : M. Pierre MOËNE
32 : Mme Odette BERQUIN-SEYROL
33 : M. Pascal PARDON
34 : Mme Ines BEY
35 : M. Alain JAMES
36 : Mme Chantal PACCARD-DAMON
37 : M. Jean-Marie STELLATI
38 : Mme Catherine GAYDON
39 : M. Jean-Paul JULIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19059
Nombre d'inscrits
10169
Votants
9979
Voix exprimés
8890
Abstention
190
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal RONZIERE

VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT

2719 voix soit 27.2% des 9979 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle LEBAIL

VILLEFRANCHE VILLE AVENIR

1652 voix soit 16.6% des 9979 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Yusuf OZ

U.D.D. (Union Démocratique de la Diversité)

583 voix soit 5.8% des 9979 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.7% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERRUT

ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE

3300 voix soit 33.1% des 9979 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Florian ORIOL

VILLEFRANCHE BLEU MARINE

1725 voix soit 17.3% des 9979 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 17% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.6 %
Gauche
1652 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.2 %
Droite
6602 voix
17.3 %
Extrême droite
1725 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEFRANCHE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Florian ORIOL


1 : M. Florian ORIOL
2 : Mme Giovanna SOLINAS
3 : M. Jean-Pierre BARBIER
4 : Mme Patricia MICHELIN
5 : M. Daniel CHIMCHIRIAN
6 : Mme Sylvie ROBERT
7 : M. Roland BITHOREL
8 : Mme Catherine JAQUET
9 : M. Nicolas THIVOT
10 : Mme Jeanne BATHIAS
11 : M. Gérard GAUTHIER
12 : Mme Marie-Paule VARLET
13 : M. Jacques BERTRAND-QUILLAZ
14 : Mme Renée COUDERT
15 : M. Eric AUROUX
16 : Mme Sandrine CHEVILLARD
17 : M. Willy AUGOYAT
18 : Mme Céline MARESCHAL
19 : M. Anthony ANIEL
20 : Mme Amandine LEROY
21 : M. Cédric HERNANDEZ
22 : Mme Catherine DEVAUX
23 : M. Daniel DANIELOU
24 : Mme Yvonne BERTHET
25 : M. Emmanuel BOURDON
26 : Mme Karrine LEROY
27 : M. Manuel COLLOMB
28 : Mme Marie-Laure COQUARD
29 : M. Jean-Luc CARTAN
30 : Mme Marie ROBERT
31 : M. Félix RATIVET
32 : Mme Mireille MARTIN
33 : M. Patrick BERNARD
34 : Mme Marie BESSON
35 : M. André FAYARD
36 : Mme Marie-Françoise LACRUZ
37 : M. Max PERNET
38 : Mme Marlène LAROCHE
39 : M. Noël RICHE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard PERRUT


1 : M. Bernard PERRUT
2 : Mme Sophie LUTZ
3 : M. Daniel FAURITE
4 : Mme Béatrice BERTHOUX
5 : M. Thomas RAVIER
6 : Mme Muriel BLANC
7 : M. Michel JAMBON
8 : Mme Capucine SEIVE
9 : M. Alexandre PORTIER
10 : Mme Pascale REYNAUD
11 : M. Didier BARRY
12 : Mme Martine GLANDIER
13 : M. Olivier MANDON
14 : Mme Axelle JACQUEMONT
15 : M. Olivier CHARRIN
16 : Mme Nathalie URSCHEL
17 : M. Daniel BANCK
18 : Mme Marie-Camille JACQUEMET
19 : M. Kamel GUIDOUM
20 : Mme Frédérique PARLIER
21 : M. Didier MOULIN
22 : Mme Keziban AKSU-GIRISIT
23 : M. Jean-Luc GUENICHON
24 : Mme Henriette COURT
25 : M. Benoit FROMENT
26 : Mme Isabelle GAVEL
27 : M. Michel GEERNAERT
28 : Mme Stéphanie LASSERON-CHANAT
29 : M. Jean-Paul DURAND
30 : Mme Alexandra HEIM-CARRIE
31 : M. Cihan RAYMAN
32 : Mme Claire TIXIER
33 : M. Christophe ESPASA
34 : Mme Selma BENSABER
35 : M. Patrick BENAMOU
36 : Mme Evelyne PARRIN
37 : M. Lionel LACASSAGNE
38 : Mme Marie-Claude PELOSSE
39 : M. Pierre BRETONNIER

Nom de liste : U.D.D. (Union Démocratique de la Diversité)
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yusuf OZ


1 : M. Yusuf OZ
2 : Mme Jamilla FARAH
3 : M. Benheni LAZREG
4 : Mme Gülay GÜVERÇIN
5 : M. Nasser HECHAICHI
6 : Mme Imran CALIS
7 : M. Emre DEMIRCI
8 : Mme Hayriye BAS
9 : M. Frédéric MEYSONNET
10 : Mme Louisa BOUDOUH
11 : M. Selcuk YAPICI
12 : Mme Sumeyra BAKAR
13 : M. Nordine SOUILAH
14 : Mme Nazmiye ALBAYRAK
15 : M. Mouez OMEZZINE
16 : Mme Zeyneb HECHAICHI
17 : M. Adilenes BOYUKKORBUZ
18 : Mme Ayse OZ
19 : M. Abdellah ACHOURI
20 : Mme Khedidja CHOUDAR
21 : M. Mehmet GULEL
22 : Mme Maissa REZGUI EP OMEZZINE
23 : M. Mehmet OZ
24 : Mme Najette JABER
25 : M. Fathi DASSI
26 : Mme Sema PINAR
27 : M. Ibrahim OYMAK
28 : Mme Seyma KARABULUT
29 : M. Bilal AKCA
30 : Mme Nazli OZ
31 : M. Ahmet KARACA
32 : Mme Hulya GUNERHAN
33 : M. Ibrahim DEMIRCI
34 : Mme Hacer YAPICI
35 : M. Abdoulah ERDOGAN
36 : Mme Khedidja CHERIFI
37 : M. Mukahil ARDICLIK
38 : Mme Betul Sultan YILMAZ
39 : M. Ali-Osman ARDICLIK

Nom de liste : VILLEFRANCHE VILLE AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Danielle LEBAIL


1 : Mme Danielle LEBAIL
2 : M. Alain GALLAND
3 : Mme Michelle BRUN-PIGUET
4 : M. Frédéric VRAY
5 : Mme Camille CHABREDIER-REY
6 : M. Pierre KEHL
7 : Mme Yolène PELORCE
8 : M. Emile ALASAN
9 : Mme Chantal BENLIAN
10 : M. Brice BAHI
11 : Mme Michèle MONTAGNIER
12 : M. Christian GAY
13 : Mme Caroline LE ROUX
14 : M. Michaël SURIEUX
15 : Mme Delphine CAPELLO
16 : M. Faysal LAMAMRA
17 : Mme Danielle MAZARD
18 : M. Michel CATELIN
19 : Mme Christine NESME
20 : M. Pascal BEATRIX
21 : Mme Magali ROURE
22 : M. Eugène PAPASTRATIDES
23 : Mme Annick BEREST
24 : M. Jean-Philippe FERRIER
25 : Mme Régine TAUPENAS
26 : M. Nicolas LAVIEILLE
27 : Mme Léa BALIARDA
28 : M. Franck MINODIER
29 : Mme Jacqueline AUROUX
30 : M. Thibault RAFFANEL
31 : Mme Mylène AUGER-REY
32 : M. Christian VENOT
33 : Mme Liliane TAGUET
34 : M. Hadrien DE BOISSET
35 : Mme Cécile FASS
36 : M. Jacques GODELLE
37 : Mme Annunziata GOBET
38 : M. Serge LAURENT
39 : Mme Marcelle BARRAUD

Nom de liste : VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal RONZIERE


1 : M. Pascal RONZIERE
2 : Mme Stylitt BAUDU-LAMARQUE
3 : M. Daniel LIEVRE
4 : Mme Agnès HYVERNAT
5 : M. Jean-Louis ALLIX
6 : Mme Delphine DUBOST STIVAL
7 : M. Alain AGUETTAZ
8 : Mme Brigitte BACHER
9 : M. Damien MONIER
10 : Mme Charlotte THINNES
11 : M. Frédéric SPEE
12 : Mme Laurence MARCEAU
13 : M. Frédéric MOLITOR
14 : Mme Chrystèle DONNET-LAVAL
15 : M. Vincent FLEURY
16 : Mme Valérie FONTAINE
17 : M. Thierry VIAL
18 : Mme Anne FERRUS
19 : M. Adrien BEJA
20 : Mme Christiane DUTREIVE
21 : M. Morad TOUIHRI
22 : Mme Andrée ROLLET
23 : M. David ROLLIN
24 : Mme Emmanuelle GRIMALDI
25 : M. Omer YOKUS
26 : Mme Isabelle TEYSSANDIER
27 : M. Christian PECHARD
28 : Mme Gisèle MIGUET
29 : M. Jérôme PIA
30 : Mme Amelie DEMONTAIX
31 : M. Pierre MOËNE
32 : Mme Odette BERQUIN-SEYROL
33 : M. Pascal PARDON
34 : Mme Ines BEY
35 : M. Alain JAMES
36 : Mme Chantal PACCARD-DAMON
37 : M. Jean-Marie STELLATI
38 : Mme Catherine GAYDON
39 : M. Jean-Paul JULIEN