Maire : M.Claude SARCEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villechenève
ListeNomNaissanceProfession
M Eric ARPAILLANGE 1956-12-235 Industriel-Chef entreprise
M Daniel BLANC 1954-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier BRUCHET 1969-01-1814 Agent technique et technicien
M Bernard CHAZELLES 1950-03-1865 Autre retraité
Mme Christelle CHICARD 1978-11-1820 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane CHIRAT 1965-08-039 Commercant
M Jérôme DUPIN 1982-03-1314 Agent technique et technicien
Mme Colette DUSSUYER 1959-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier GRANJARD 1972-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Pierre MAZAUD 1943-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-jacques MONDELAIN 1947-02-2664 Retraité des entreprises publiques
M Cedric MOREL 1973-08-0114 Agent technique et technicien
M Eric PERRIER 1979-07-0320 Employé (secteur privé)
M Bruno PIQUET 1960-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude SARCEY 1964-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
345
Votants
317
Voix exprimés
271
Abstention
28
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric PERRIER

176 voix soit 55.5% des 317 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 51% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VIGOUROUX

72 voix soit 22.7% des 317 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FAURITE

57 voix soit 18% des 317 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 16.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GONNARD

11 voix soit 3.5% des 317 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.2% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BESEME

1 voix soit 0.3% des 317 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GIRAUD

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe PELORDET

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BISSARDON-CHAVEROT

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette COHAS

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOUBERT

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane DE BORTOLI

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald KAPFER

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MAZUY

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric PERRIER
2 : Mme Christelle VIGOUROUX
3 : Mme Virginie FAURITE
4 : Mme Brigitte GONNARD
5 : M. Frédéric BESEME
6 : Mme Dominique GIRAUD
7 : M. Jean-Philippe PELORDET
8 : Mme Mireille BISSARDON-CHAVEROT
9 : Mme Colette COHAS
10 : M. Jean-Claude JOUBERT
11 : Mme Viviane DE BORTOLI
12 : M. Gérald KAPFER
13 : M. Maxime MAZUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
482
Votants
472
Voix exprimés
134
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude SARCEY

391 voix soit 82.8% des 472 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 81.1% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAZELLES

390 voix soit 82.6% des 472 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 80.9% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane CHIRAT

383 voix soit 81.1% des 472 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 79.5% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRANJARD

371 voix soit 78.6% des 472 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 77% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRUCHET

370 voix soit 78.4% des 472 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 76.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPIN

365 voix soit 77.3% des 472 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 75.7% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHICARD

361 voix soit 76.5% des 472 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 74.9% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-jacques MONDELAIN

359 voix soit 76.1% des 472 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 74.5% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BLANC

354 voix soit 75% des 472 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.4% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette DUSSUYER

338 voix soit 71.6% des 472 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 70.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ARPAILLANGE

328 voix soit 69.5% des 472 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 68% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre MAZAUD

328 voix soit 69.5% des 472 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 68% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric MOREL

275 voix soit 58.3% des 472 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIQUET

252 voix soit 53.4% des 472 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PERRIER

229 voix soit 48.5% des 472 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FAURITE

197 voix soit 41.7% des 472 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GONNARD

190 voix soit 40.3% des 472 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BESEME

171 voix soit 36.2% des 472 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VIGOUROUX

171 voix soit 36.2% des 472 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MAZUY

128 voix soit 27.1% des 472 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GIRAUD

119 voix soit 25.2% des 472 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane DE BORTOLI

116 voix soit 24.6% des 472 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BISSARDON-CHAVEROT

103 voix soit 21.8% des 472 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe PELORDET

89 voix soit 18.9% des 472 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18.5% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOUBERT

88 voix soit 18.6% des 472 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.3% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald KAPFER

85 voix soit 18% des 472 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette COHAS

79 voix soit 16.7% des 472 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude SARCEY
2 : M. Bernard CHAZELLES
3 : Mme Sylviane CHIRAT
4 : M. Olivier GRANJARD
5 : M. Olivier BRUCHET
6 : M. Jérôme DUPIN
7 : Mme Christelle CHICARD
8 : M. Jean-jacques MONDELAIN
9 : M. Daniel BLANC
10 : Mme Colette DUSSUYER
11 : M. Eric ARPAILLANGE
12 : M. Jean Pierre MAZAUD
13 : M. Cedric MOREL
14 : M. Bruno PIQUET
15 : M. Eric PERRIER
16 : Mme Virginie FAURITE
17 : Mme Brigitte GONNARD
18 : M. Frédéric BESEME
19 : Mme Christelle VIGOUROUX
20 : M. Maxime MAZUY
21 : Mme Dominique GIRAUD
22 : Mme Viviane DE BORTOLI
23 : Mme Mireille BISSARDON-CHAVEROT
24 : M. Jean-Philippe PELORDET
25 : M. Jean-Claude JOUBERT
26 : M. Gérald KAPFER
27 : Mme Colette COHAS